понедельник, 9 ноября 2020 г.

Гимн протестного движения 1960-х. «The Times They Are a-Changin‘» (1963).

Песни протеста.

Боб Дилан написал «The Times They Are a-Changin‘» в 1963 году на пике общественного движения за гражданские права в США.  В песне автор обращается к теме, с которой людям всегда приходилось сталкиваться в той или иной мере: смене времен и изменениям, происходящим в мире каждый день. Дилан попытался выразить массовое чувство протеста, овладевшее американцами в то время.  Как вспоминал певец, написание песни было целенаправленной попыткой создать гимн переменам, которые были необходимы американскому обществу. В 1985 году он сказал Кэмерон Кроу: «Это была, безусловно, песня протеста, написанная с определённой целью. В ней чувствовалось влияние ирландских и шотландских баллад «Come All Ye Bold Highway Men» и «Come All Ye Tender Hearted Maidens». Я хотел написать большую песню с короткими лаконичными куплетами, которые гипнотически накладывались друг на друга. Движение за гражданские права и фолк-движение какое-то время были мне довольно близки».

Bob Dylan – «The Times They Are A Changin'» (1964).

Критик Майкл Грей назвал «The Times They Are a-Changin‘» «образцовой песней протеста», прокомментировав своё заявление: «Цель Дилана состояла в том, чтобы оседлать протестные настроения масс - дать этому зарождающемуся чувству гимн. Ему это удалось, но язык песни, тем не менее, неточный и очень общий». Грей предположил, что песня устарела из-за тех самых изменений, которые она радостно предсказывала, и, следовательно, устарела политически почти сразу после того, как была написана. Текст отразил взгляды Дилана на социальную несправедливость и равнодушное отношение правительства к переменам.

Литературный критик Кристофер Рикс предположил, что песня выходит за рамки политических проблем своего времени: «Когда-то давным-давно нужно было призывать людей признать тот факт, что их дети стали хиппи. Но из этого следовало также, что бывшим родителям-хиппи необходимо было принять своих дети-яппи, ставших республиканцами ...».

Bob Dylan – «The Times They Are a-Changin'» (Live in England, 1965).

Критик Энди Гилл отмечает, что текст песни перекликается с строками из Книги Экклезиаста, которую Пит Сигер адаптировал для создания своего гимна «Turn, Turn, Turn!». Подобным образом кульминационная фраза о том, что первые станут последними, является прямой ссылкой на Священные Писания от Марка 10:31: «А многие первые будут последними, а последние первые».

Дилан записал «The Times They Are a-Changin'» на студии Columbia в Нью-Йорке 23 и 24 октября 1963 года. Последняя сессия дала версию, которая стала заглавной песней третьего альбома Дилана. Буква a- в названии песни - это архаичная усиливающая приставка, как в британских песнях «A-Hunting We Will Go» и «Here We Come a-Wassailing» 18 и 19 веков.

22 ноября 1963, менее чем через месяц после записи песни, в Далласе был убит президент США Джон Кеннеди. Следующим вечером Дилан открыл концерт песней «The Times They Are a-Changin'». Певец рассказывал биографу Энтони Скадуто: «Я подумал: «Вау, как я могу начать с этой песни? В меня будут бросать камни». Но мне пришлось спеть ее, и зрители стали аплодировать, что показалось мне каким-то безумием».

Bob Dylan – “The Times They Are A-Changin'” (2018).

С момента своего выхода песня оказывала влияние на людей и общество, а критики отмечали, что «The Times They Are a-Changin'» стала универсальным посланием политикам с требованием перемен. Песня исполняли многие артисты и группы, включая Нину Симоне, Жозефину Бейкер, «The Byrds», «The Seekers», Трейси Чепмена, Саймона и Гарфанкеля, «The Beach Boys», Джоан Баез, Фила Коллинза, Билли Джоэла, Брюса Спрингстина и Берла Айвза.

The Byrds – “The Times They Are A Changin'” (1965).

«The Times They Are a-Changin'» была одной из двух каверов Дилана, которые «Byrds» включили в свой второй альбом «Turn! Turn! Turn!». Как и другие композиции Дилана, каверы «Byrds», такие как «Mr. Tambourine Man» и «All I Really Want to Do», песня была задумана как часть сингла. «The Times They Are a-Changin'» была исполнена лидером группы Джимом МакГуинном и выделяется его фирменной 12-струнной гитарой «Rickenbacker».

Большую известность получила версия песни, записанная группой «Blackmore’s Night» на альбоме «Fires at Midnight», однако данная версия была на два куплета короче оригинала. Аранжировка была сделана в стиле «I Got You Babe» дуэта «Sonny and Cher».

Blackmore's Night – «The Times They Are a Changin» (2001).

Билли Брэгг сделал кавер на песню, но изменил текст, чтобы сделать её актуальной для 2017 года. Брэгг написал такие слова: «Прими то, что скоро ты промокнешь до костей / Потому что климат меняется / Но человек в Белом доме говорит, что никто не виноват».

10 декабря 2010 года рукописный текст песни был продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 422 500 долларов. «The Times They Are a-Changin'» заняла 59-е место в списке «500 величайших песен всех времен» по версии журнала Rolling Stone 2004 года.


Под катом вы можете ознакомиться с несколькими версиями этой песни в исполнении Боба Дилана, Билли Джоэла, «Blackmore's Night», «Guitar Tribute Players», Бэрла Айза, Эрика Бибба, Джоан Баэз и других.

«The Times They Are a-Changin‘» (1963 - 2018).


1.         Ben Dowling feat. Arnaé Batson, Brenda Lee Eager, Nailah Porter - The Times They Are A-Changin'.mp3

2.         Ben Reel - The Times They Are A Changing.mp3

3.         Billy Joel - The Times They Are A-Changin' (CBS '89).mp3

4.         Blackmore's Night - The Times They Are A Changin'.mp3

5.         Bob Dylan - The Times They Are A-Changin'.mp3

6.         Burl Ives - The Times They Are A-Changin'.mp3

7.         Carl Verheyen - The Times They Are A-Changin'.mp3

8.        Charlie Ballantine - The Times They Are a-Changin'.mp3

9.         Diabla - The Times They Are a-Changing.mp3

10.       Eric Bibb - The Times They Are A Changin'.mp3

11.       Guitar Tribute Players - The Times They Are A-Changin'.mp3

12.       Herbie Hancock Feat. The Chieftains, Toumani Diabaté & Lisa Hannigan - The Times They Are A-Changin'.mp3

13.       Hugo Montenegro - The Times They Are A Changin'.mp3

14.       Joan Baez - The Times They Are A-Changin'.mp3

15.       John C Cale - The times are a changin'.mp3

16.       Jona Byron - The Times They Are a Changin'.mp3

17.       Levi Lamberjack - The Times They Are A' Changin.mp3

18.       Madooo - The Times They Are A-Changin'.mp3

19.       Piano Tribute Players - The Times They Are A-Changin'.mp3

20.      Simon & Garfunkel - The Times They Are A-Changin'.mp3

21.       The Byrds - The Times They Are a-Changin'.mp3

22.      The Hollies - The Times They Are A Changin'.mp3

23.      The Metropolitan Pops Orchestra - The Times They Are A-Changin'.mp3


Скачать:

https://yadi.sk/d/tbSh3civ5S9XkA

Комментариев нет:

Отправить комментарий