пятница, 13 ноября 2020 г.

Звезды польского биг-бита. R&B-группа «Trubadurzy» (1964). ч.2. (1970 - 2020).

История польского биг-бита.

В 1970-1972 годах группа гастролировала по Чехословакии, Болгарии, ГДР, СССР и Бельгии, а также записала два альбома «Kochana» и «Zaufaj Sercu», где отчетливо ощущались изменения в музыке. Летом 1972 года в группу на время вернулся Р. Познаковский, с которым «Трубадуры» успешно выступили на 10-м фестивале в Ополе, получив награду за песню «Będziesz ty», которая стала одним из последних больших хитов группы. Два месяца спустя «Трубадуры» появились на 20-х Олимпийских играх в Мюнхене. 

Trubadurzy – «Będziesz Ty» (TVP Opole 1972).

К сожалению бесконечные изменения состава «Трубадуров» привели к их распаду. На этот раз группу покинул К. Кравчик, который начинал в то время сольную карьеру под своим именем. В качестве солиста он дебютировал в 1974 году с альбомом «Rzeczyś mi hope». Как только из состава «Трубадуров» ушли Р. Познаковский, Г. Житковяк и К. Кравчик, группа стала терять популярность.

Trubadurzy – «Ałma Ata» (1973).

В 1973 году руководство «Трубадурами» принял С. Ковалевский, а к группе присоединились: певица Мария Глуховская (ex – «ABC»), гитарист Януш Гриневич (ex – «Bractwo Kurkowe 1791»), гитприст Дариуш Снежко-Блоцкий и мультиинструменталист Томаш Ростковски (бывшие – «Dwa Plus Jeden»). В 1974 году с группой выступал Ян Избиньский (экс - «Breakout») - вокал, ударные инструменты. Осенью М. Глуховскую сменила Данута Богачик (экс – «ez Atu»). В конце 1973 года группа дала концерт с участием Х. Житковяк, К. Кравчика и Р. Познаковского по случаю получения «Золотого диска» за альбом «Ej, Sobótka, Sobótka».

В январе 1975 года из состава группы ушел еще один «старый трубадур» - М. Лихтман. После очередной реорганизации, проведенной С. Ковалевским, в «Трубадурах» были собраны только знаменитости. Помимо клавишника Т. Ростковского, в ансамбль вошли: гитарист Збигнев Дзюбинский (ex «Atlantisy», «Safari»); басист Богдан Горбачинский (ex «Test») и ударник Ян Слоткович (экс-«Wanderpol»). В группу вернулись солисты «золотого» состава «Трубадуров» - Х. Житковяк и К. Кравчик. Общими усилиями был записан альбом «Trubadurzy znowu razem», который, несмотря на сильный состав, не пользовался большой популярностью. Группа гастролировала по Польше, после чего К. Кравчик окончательно покинул группу.

Krzysztof Krawczyk & Trubadurzy - "Byłaś tu ..."

Еще одна редакция группы с Александром Михальским (ex «Test») - саксофон, кларнет; Войцехом Яницким (ex «Happy End») - ударные; Й. Кролом (ex «Bang») - тромбон и Р. Познаковским выступила на фестивале в Каннах, как «Cristofor And The Troubadours». Позже группа посетила Западную Германию, Болгарию и Данию. Последнее выступление «Трубадуров» состоялось в 1978 году. В состав ансамбля тогда входили: С. Ковалевский - пение; Кшиштоф Слоткович - гитара; Хенрик Пелла (ex «Nowa Grupa») - бас-гитара; Р. Познаковский - альт-саксофон, вокал и Я. Слоткович - ударные.

 Последующие попытки С. Ковалевского и Р. Познаковского восстановить группу оказались безуспешными. В середине 80-х вместе с певицей Эльжбетой Ягелло (ex «Pro Contra») они выступали как «Trubadurzy '85» с песнями «Dżyngis Khan» и «Rokoko Rock».

Trubadurzy – «Dżingis Chan».

В 1994 году «Трубадуры» возобновили свои выступления в следующем составе: Петр Кузняк - гитара, пение; С. Ковалевский - бас-гитара, пение; Р. Познаковский - клавишные, пение и М. Лихтман - ударные, пение. Возрождения группы прошло успешно в основном из-за того, что «Трубадуры» вернулись к своему классическому репертуару 1960-х годов. 29 ноября 1994 года группа начала тур в поддержку нового альбома «Złote Przeboje - Znamy się tylko z widzenia». Тогда же «Трубадуры» записали песню «Gorąca krew» для сериала «Фитнес-клуб». В 1998 году вышел альбом группы «Zagrajmy rock and rolla jeszcze raz». Годом ранее был выпущен альбом «Trubadurzy śpiewają piosenki Sławomira Kowalewskiego», а в 1999 году - альбом «Trubadurzy śpiewają piosenki Mariana Lichtmana». Самые популярные песни, созданные участниками коллектива в 90-е: «Słoneczniki kwiaty»; «Najpiękniejsza z róż»; «Muzyka nocą»; «Moje rodzinne miasteczko»; «Dla Ciebie nie znaczy niс»; «Taki jazz»; «Mariana samba»; и «Zagrajmy rock and rolla jeszcze raz».

Trubadurzy – «Najpiękniejsza z róż».

 В 2004 году члены коллектива были награждены Президентом Республики Польша Александром Квасьневским «Золотым крестом за заслуги». В 2005 году «Трубадуры» в составе Мариан Лихтман - ударные, пение; Славомир Ковалевский - бас-гитара, пение; Петр Кузняк - гитара, пение и Яцек Малановски - клавишные, пение (в группе с 2005 г.) участвовали в предвыборной кампании партии «Samoobrona RP», что в очередной раз привело к разногласиям среди членов группы. записав партийный гимн –, которая является предвыборным гимном, Из-за того, что песня  «Polskę prakt zlepperować» стала официальным гимном «Самообороны», группу покинул Рышард Познаковский.

В 2008 году один из участников группы Мариан Лихтман безуспешно попытался начать сольную карьеру, выпустив альбом «Traces In The Sand».

Krzysztof Krawczyk KGBand & Trubadurzy – «Marynarze szos».

Все 2010-е годы «Трубадуры» выступали в постоянно меняющемся составе, принимая активное участие в различных сборных ретро-концертах и телевизионных шоу. Самыми известными песнями, из написанных «Трубадурами», в этом десятилетии стали «Nic nie wychodzi»; «Moja fantazja»; «Mój rower»; «Pozostało to w nas»; «W zimowy wieczór» и «Marynarze szos».

Звезды польского биг-бита. R&B-группа «Trubadurzy». ч.1. (1964 -1969).


Под катом вы можете ознакомиться диском группы «Трубадуры» - «Krajobrazy & Ej Sobotka Sobotka» (2005).

«Krajobrazy & Ej Sobotka Sobotka» (2005).

«Krajobrazy»

1. U Nas Najweselej    2:59

2. Krajobrazy    3:29

3. Zrob To Dla Mnie    2:10

4. Odjechalas - Nie Wiem Sam Dokad    2:48

5. Chce Po Twoich Poznac Oczach    1:53

6. Znamy Sie, Tylko Z Widzenia    2:22

7. Wrocimy Kiedys Znow    2:07

8. Powiedz, Kim Jestes    3:34

9. Na Mazowszu    2:09

10. Bylas Tu    2:57

11. A Wiec Nie    2:24

12. Sloneczniki - Kwiaty    3:51

13. Chlopiec Twoj    2:32


«Sobotka»

14. Ej, Sobotka, Sobotka    3:39

15. Wsrod Zielonych Olszyn    2:45

16. Tobie I Mnie    3:15

17. Dziewczyna I Pejzaz    2:47

18. Po Co Ja Za Toba Biegam    2:17

19. Nie Chcemy Wspomnien    4:35

20. Dom Mego Dziecinstwa    3:03

21. Usmiechajcie Sie Dziewczeta    2:07

22. Nie Pytaj Mne W Czye Wlosy Wepne Gwiazde    4:16

23. Ballada O Dziewczynie    2:27

24. Tatrzanska Zimowa Basn    3:30

25. Inna Niz Wszystkie    2:28

 

Lineup:

Ryszard Poznakowski - vocals, organ;

Krzysztof Krawczyk - vocals, guitar;

Slawomir Kowalewski - vocals, bass guitar;

Marian Lichtman - vocals, drums.


download:

http://yadi.sk/d/z3VLjMhk3cODU

Комментариев нет:

Отправить комментарий