пятница, 6 ноября 2020 г.

Песни Гражданской войны в США (1861 - 1865 гг.). «Battle Cry of Freedom» (1862 г.).

Песни Гражданской войны в США.

«Battle Cry of Freedom» («Боевой клич свободы») - патриотическая песня, пропагандирующая идеалы юнионизма и аболиционизма, была написана в июле 1862 году американским композитором Джорджем Фредериком Рутом (George Frederick Root).

В своей автобиографии «История музыкальной жизни» Джордж Рут рассказывает, как в его голове зародилась песня», когда 23 июля 1862 года композитор услышал о призыве президента Линкольна о привлечении 300 000 добровольцев для пополнения тающих рядов армии Союза:

«Идея песни пришла ко мне днем и уже на следующее утро она была готова. Едва просохли чернила, как братья Жюль и Фрэнк Лумбард - великие певцы Гражданской войны – решили спеть её на митинге, который должен был состояться на площади перед зданием суда в Чикаго. Они прослушали песню всего один раз, а затем выйдя к собравшейся толпе начали громко петь своими великолепными голосами: «Союз навсегда, ура, ребята, ура!» и через несколько минут к исполнителям присоединились тысячи голосов…

Оттуда песня пошла в армию, и свидетельства солдат и офицеров относительно ее использования в лагере, на марше и даже на поле битвы, дошли до ушей самого президента, который поблагодарил меня за то, что я служу своей стране таким образом».

«Battle Cry of Freedom» (Union Version) - Bobby Horton.

Всего через несколько дней состоялась оглушительная премьера песни в Нью-Йорке, где на Юнион-сквер прошел многотысячный военный митинг. «Battle Cry of Freedom» была исполнена самой популярной на тот момент певческой группой Америки «Hutchinson Family Singers». Песня была подхвачена огромным количеством слушателей, которые повторяли её снова и снова.

Модифицированная версия «Battle Cry of Freedom» использовалась в качестве объединяющего лозунга во время президентской кампании 1864 года, которая превратилась в референдум об отношении народа к войне и делу Союза. Песня была настолько популярна, что у музыкального издателя одновременно работало 14 печатных машин, и он все еще не мог удовлетворить спрос. По оценкам, тираж этой песни составил более 700 000 экземпляров. Американский пианист и композитор, известный своими романтическими фортепианными произведениями Луи Моро Готшалк (Louis Moreau Gottschalk) так высоко оценил эту песню, что в своем дневнике признался, что, по его мнению, «она должна стать нашим национальным гимном», и использовал её в качестве основы для своего концертного парафраза для фортепиано «Le Cri de délivrance» (1863). Готшалк посвятил своё произведение Руту, который был его большим другом. Основоположник американской композиторской школы XX века Чарльз Айвз (Charles Ives) процитировал «Battle Cry of Freedom» в своей патриотической песне «They Are There».

«Battle Cry of Freedom» - The 69th Irish Brigade Reenactment Band.

Песня была очень популярна среди солдат Союза. По словам ветерана Союза Генри Стоуна «Battle Cry of Freedom» поднимала моральный дух солдат:

«Из Чикаго приехал хор и привез с собой новую песню «We'll rally 'round the flag, boys», которая пронеслась по нашему лагерю, как лесной пожар. Эффект был потрясающим. Новая песня придала армии столько же духа и радости, сколько победа. Днем и ночью её можно было слышать у каждого костра и в каждой палатке. Я никогда не забуду, как ребята пели: «И, хотя он бедный, он никогда не будет рабом». Я не знаю, известно ли мистеру Руту, какую хорошую работу принесла нам его песня, но я надеюсь на это».

Сохранились яркие свидетельства того, как «Battle Cry of Freedom» помогла северянам выиграть несколько сражений. Во время страшной битвы в Глуши (Wilderness) 6 мая 1864 года бригада 9-го армейского корпуса после неудачной попытки прорвать боевую линию противника была в беспорядке и с тяжелыми потерями отброшена.

Однако северяне отступили всего на несколько сотен ярдов, перестроились и снова бросились в атаку. В этот момент какой-то неизвестный герой из 45-го Пенсильванского полка запел:

«Сплотимся вокруг флага, ребята,

Снова сплотимся,

Выкрикивая боевой клич свободы!»

Припев подхватил весь полк, а за ним остальные полки. Воздух был наполнен треском и дымом горящего леса, криками раненых и грохотом выстрелов, но ничто уже не смогло заглушить отчаянный хор атакующих:

«Союз навсегда! Ура, ребята, ура!»

Один из множества инцидентов, связанных с песнями Рута, описан самим автором в его автобиографии:

Во время осады Виксбурга полк Айовы потерял в одной из атак более чем половину своего состава. Но остатки полка в полном порядке покинули поле боя, размахивая простреленным знаменем и распевая:

«Да, мы сплотимся вокруг флага, ребята».

«Battle Cry of Freedom» - John Williams Chor.

Что сделало песню Рута такой популярной? По словам Кеннета А. Бернарда, автора книги «Линкольн и музыка гражданской войны», песня появилась как раз в нужное время, «выражая только те чувства, которые были необходимы, с запоминающейся мелодией и подходящими словами». По мнению историка Кристиана Л. МакВиртера успех и популярность песни в Союзе были обусловлены ее беспристрастными ссылками на аболиционизм и союз штатов, которые могли безоговорочно использовать обе группы юнионистов, как выступающие против рабства, так и против отделения Юга. В тексте «Battle Cry of Freedom» абсолютно отсутствуют разночтения по поводу эмансипации южных штатов. Определение северного дела в песне обозначено намеренно четко. Те, кто искал в тексте высказывания против рабства, могли их найти, но эти элементы не были настолько выражены, чтобы оскорбить тех, кто сражался исключительно за целостность Союза. Ключевым местом песни был её припев, потому что именно в нем Рут ясно описал, почему северяне должны сплотиться вокруг своего флага. Первая строка провозглашала вечный союз - «Союз навсегда» - за которым последовало решительное отрицание отделения: «Долой предателей, вперед со звездой». «Battle Cry of Freedom» Рута, прежде всего, была гимном свободы. Во время Гражданской войны свобода имела несколько значений - например, свобода от политической тирании Конфедерации или т.н. «заговора рабовладельцев», - но в контексте политических убеждений Рут явно имел в виду аболиционизм.

«Battle Cry of Freedom» (Confederate Version) - Jeff Sanders.

О популярности «Battle Cry of Freedom» красноречиво свидетельствуют множество подделок, появившихся вскоре после ее публикации. Уильям Х. Барнс (William H. Barnes), менеджер группы музыкантов-добровольцев «Atlanta Amateurs», которые выступали в пользу различных фондов помощи солдатам Конфедерации, написал несколько текстов, которые были адаптированы к мелодии Рута (с некоторыми ритмическими изменениями) композитором Германом. Л. Шрайнером (Hermann L. Schreiner). Другая подделка, «Rally Round the Flag» («Сплотитесь вокруг флага»), имела измененный текст и была написана Джеймсом Т. Филдсом (James T. Fields) и Уильямом Б. Брэдбери (William B. Bradbury).

«Battle Cry of Freedom» (Confederate Version) - Bobby Horton.

4 июля 1896 года огромное множество людей собралось на арене «Chicago Coliseum». Поводом для этого стал фестиваль военной песни в пользу фонда памятника Джорджу Ф. Руту. Это был великий день для «Battle Cry of Freedom». Лучшие певцы Чикаго исполняли песню соло, а 1000 детей пели хором. Праздник открыло выступление седого ветерана Жюля Лумбарда, который первым спел знаменитый боевой гимн 35 лет назад.

В июне 1898 года «Battle Cry of Freedom» была впервые записана для лейбла «Berliner's Gramophone» баритоном Джоном Террелом (John Terrell). В феврале 1905 года запись песни, сделанная для кампании «Victor Records» звездами акустической эры звукозаписи Фрэнком Стэнли (Frank Stanley) и Байроном Дж. Харланом (Byron G. Harlan) заняла 9-е место в списке Billboard.

Под катом вы можете ознакомиться с несколькими версиями этой одной из самых знаменитых песен эпохи Гражданской войны в США в исполнении Бобби Хортона, «97th Regimental String Band», Тома Глейзера и других.

«Battle Cry of Freedom».

1. 2nd South Carolina String Band - Battle Cry of Freedom.mp3

2. 97th Regimental String Band - Battle Cry of Freedom.mp3

3. Anne Enslow, Ridley Enslow feat. John Kirk, Jacqueline Schwab, Dan Berggren, Chr - Battle Cry of Freedom.mp3

4. Bobby Horton - Battle Cry of Freedom.mp3

5. Cumberland Blues - The Battle Cry of Freedom.mp3

6. Derek Warfield - Battle Cry of Freedom.mp3

7. Diane Taraz - The Battle Cry of Freedom.mp3

8. Ed Sweeney - The Battle Cry of Freedom.mp3

9. Gramercy Brass Orchestra, John Henry Lambert - Battle Cry of Freedom.mp3

10. Judy Cook - Battle Cry of Freedom.mp3

11. Kyle Thompson - Battle Cry Of Freedom.mp3

12. Mandalay Bay Strummers - Battle Cry of Freedom.mp3

13. Mike Anderson, Royce Jones - Battle Cry of Freedom.mp3

14. Monica Grabin - The Battle Cry of Freedom.mp3

15. Pete Hawkes - The Battle Cry of Freedom.mp3

16. Susquehanna Travellers - Battle Cry of Freedom (Live).mp3

17. The Black River Boys - Battle Cry of Freedom.mp3

18. Tom Glazer - The Battle Cry of Freedom.mp3

19. Tony Schwartz - The Battle Cry of Freedom.mp3

20. Douglas Jimerson & The Federal City Brass Band - Battle Cry Of Freedom.mp3


Скачать:

https://yadi.sk/d/DZCG_j_bNhSelw

Комментариев нет:

Отправить комментарий