воскресенье, 17 июля 2022 г.

Хит-парад Billboard 1907 года (часть 1).

Top 40 USA (№№ 1 - 10).

№1. «He's a Cousin of Mine» - песня «енотов», написанная и опубликованная в 1906 году чернокожим артистом «медицинского» шоу и водевиля Крисом Смитом (Chris Smith), бродвейским композитором, одним из основателей Американского общества композиторов (American Society of Composers) Сильвио Хайном (Silvio Hein) и первым в США чернокожим музыкальным издателем Сесилом Маком (Cecil Mack). Песня предназначалась для бродвейского мюзикла в 3-х актах «Marrying Mary», поставленного Сильвио Хайном по пьесе «My Wife's Husbands» драматурга Эдвина М. Ройала (Edwin Milton Royle). Премьера мюзикла состоялась в августе 1906 года, но уже в октябре того же года «Marrying Mary» был снят с показа всего после 43 представлений. В исполнении выдающегося артиста эпохи Водевиля, одного из самых популярных комиков своего времени Берта Уильямса (Bert Williams) песня «He's a Cousin of Mine» в январе 1907 года на 7 недель заняла 1-е место в хит-параде Billboard.

 
«He's a Cousin of Mine» - Bert Williams (1907).
№2. «My Gal Sal» - популярная песня великого американского композитора Пола Дрессера (Paul Dresser), также известная как «Они называют её легкомысленной Салли», была написана в 1905 году и посвящена Салли Уокер (настоящее имя Энни Брэйс), которая управляла борделем в Эвансвилле, штат Индиана, и несколько лет была любовницей Дрессера. Первая запись «My Gal Sal» была произведена 9 мая 1905 года популярным баритоном Байроном Дж. Харланом (Byron G. Harlan). В феврале 1907 года вариант Харлана поднялся до 1-й позиции в списке Billboard и возглавляло хит-парад в течение 13 недель.
«My Gal Sal» - Byron G. Harlan (1907). 
№3. «Because You're You» - песня из оперетты «Красная мельница» («The Red Mill») композитора, скрипача и дирижера Виктора Херберта (Victor Herbert) на либретто Генри Блоссома (Henry Blossom). Премьера оперетты, с участием знаменитых комиков Фреда Стоуна (Fred Stone) и Дэвида С. Монтгомери (David C. Montgomery) состоялась на Бродвее 24 сентября 1906 года в театре Knickerbocker. В исполнении дуэта тенора Гарри Макдонахью и сопрано Элизы Стивенсон (Harry Macdonough & Elise Stevenson) достигла 1-й позиции в списке Billboard в апреле 1907 года и пробыла там 7 недель.
«Because You're You» - Harry MacDonough & Elise Stevenson (1906). 
№4. «I Just Can't Make My Eyes Behave» - песня на стихи Уилла Кобба (Will D. Cobb), написанная в 1906 году композитором Гасом Эдвардсом (Gus Edwards) для музыкальной комедии «A Parisian Model» знаменитого бродвейского импрессарио Фло Зигфельда (Florenz Edward Ziegfeld Jr.). После, прошедших с аншлагом, выступлений в Балтиморе и Кливленде, спектакль в ноябре 1906 года был поставлен на Бродвее. Комедия выдержала 179 представлений в театре на 41-й улице, а затем отправился в турне по США, чтобы снова вернуться на Бродвей в 1908 году. Успех комедии закрепил популярность Фло Зигфельда и привел к появлению в 1907 году его знаменитого ревю «Ziegfeld Follies».
«I Just Can't Make My Eyes Behave» - Ada Jones (1907).
Песня «I Just Can't Make My Eyes Behave» стала одним из хитов и в исполнении певицы Ады Джонс (Ada Jones) с апреля 1907 года на 6 недель заняла 1-е место в хит-параде Billboard. 
№5. «School Days (When We Were a Couple of Kids)» - популярная песня «Школьные дни», написанная композитором Гасом Эдвардсом (Gus Edwards) на стихи Уилла Кобба (Will D. Cobb), в исполнении баритона Байрона Дж. Харлана (Byron G. Harlan) поднялась в мае 1907 года на высшую строчку списке Billboard и продержалась там 16 недель. В основу песни положены сентиментальные воспоминания пожилой пары о счастливых детских годах, проведенных в начальной школе. 
«School Days (When We Were A Couple Of Kids)» - Byron G. Harlan (1907).
После того, как Байрон Дж. Харлан сделал «Школьные дни» хитом, её много раз записывали другие артисты. На исполнение песни дуэтом Билли Мюррея (Billy Murray) и Ады Джонс (Ada Jones), позже ссылался американский певец Тини Тим (Herbert Butros Khaury), который спел обе партии, используя свой знаменитый фальцет. 
«School Days» - Tiny Tim.
В 1949 году американский джазовый музыкант и руководитель оркестра Луи Джордан (Louis Jordan), известный как «The King of the Jukebox» записал блюзовую версию «Школьных дней». 
"School Days (When We Were Kids)" - Louis Jordan (1949).
В записи Джордана осталось мало общего с оригинальной версией песни. Первоначальная мелодия была заменена двенадцатью тактами блюза, а текст, кроме слов припева, были заменен детскими стихами.
№6. «Nobody's Little Girl» - популярная песня композитора Теодора Ф. Морзе (Theodore F. Morse) на стихи Джека Дрислейна (Jack Drislane) в исполнении знаменитого баритона Байрона Дж. Харлана (Byron G. Harlan) с июля 1907 года 7 недель занимала 1-е место в списке Billboard.
«Nobody's Little Girl» - Byron G. Harlan (1907).
Это одна из многих т.н. «детских» песен Харлана, которые тот пел лица сироты или нищего ребенка. На момент записи певцу было 45 лет, но нежность в его голосе неотразима. Сама песня интересна в основном своей структурой: неповторяющаяся вступительная часть, состоящая из слов рассказчика; далее следует один длинный припев – слова маленькой девочки, которая пытается найти своих родителей.
№7. «I Pagliacci - Vesti La Giubba (On with the Play)» - известная ария из оперы «Паяцы», написанной итальянским композитором Руджеро Леонкавалло (Ruggero Leoncavallo) в 1898 году. Великий оперный певец Энрико Карузо (Enrico Caruso) впервые записал арию Канио в 1902 году. Запись арии, произведенная певцом в 1904 году, в мае поднялась до 2-го места в хит-параде Billboard и стала первой в истории записью, проданной миллионным тиражом. В августе 1907 года «Vesti La Giubba» снова попала в чарты Billboard, поднявшись до 1-го места в списке, и удерживала его 9 недель.
«Vesti la giubba» - Enrico Caruso (1907).
№8. «Harrigan» - песня, написанная композитором Джорджем М. Коэном (George M. Cohan) в 1907 году для бродвейского мюзикла «Fifty Miles from Boston». Песня была названа так в честь Эдварда Харригана (Edward Harrigan), американского актера, певца, танцора, драматурга, лирика и театрального продюсера ирландского происхождения, который вместе с комедиантом и певцом Тони Хартом (Tony Hart) создали одно из самых известных театральных партнерств XIX века. Харриган, начинавший свою творческую карьеру в шоу менестрелей, перешел затем к постановке многоактных пьес, полных музыки, танцев и юмора, что сделало его одним из отцов-основателей современного американского музыкального театра.
«Harrigan» - Billy Murray (1907).
В исполнении популярного тенора Билли Мюррея (Billy Murray) в сентябре 1907 года «Harrigan» достигла 1-й строчки хит парада Billbord и пробыла там 14 недель.
В 1942 году песня была исполнена дуэтом Джеймса Кэгни (James Cagney) и Джоан Лесли (Joan Leslie) в биографическом фильме «Yankee Doodle Dandy», рассказывающим о жизни Коэна. 
«Harrigan» - James Cagney, Joan Leslie (1942).
На выборах губернатора штата Нью-Йорк в 1954 и 1958 годах, а также в президентской кампании 1956 года кандидат от Демократической партии Аверелл Харриман (Averell Harriman) использовал вариацию песни с речевкой "H, A, R, R, I, M, A, N». А 1960 году штаб кандидата в президенты Джона Ф. Кеннеди выпустил запись Фрэнка Синатры, поющего версию песни «Harrigan», но со специально вставленным речитативом "K, E, N, N, E, D, Y".
№9. «Let's Take an Old-Fashioned Walk» - шуточная песня композитора Джорджа М. Коэна (George M. Cohan) в исполнении дуэта Ады Джонс и Билли Мюррея (Ada Jones & Billy Murray) на 12 недель заняла 1-е место в списке Billboard в ноябре 1907 года.
«Let's Take an Old Fashioned Walk» - Ada Jones and Billy Murray (1907).
№10. «My Dear» - песня Эрнеста Болла (Ernest R. Ball) и Дейва Рида-младшего (Dave Reed Jr.) в исполнении тенора Гарри Макдонахью (Harry Macdonough) в декабре 1907 года 12 недель занимала 1-ю позицию хит-парада Billboard. 
В сентябре 1907 года песня в исполнении оперного баритона Рейналда Верренрата (Reinald Werrenrath) на 1 неделю поднялась до 5-го места в списке Billboard.

Комментариев нет:

Отправить комментарий