суббота, 2 июля 2022 г.

«Если в вашей Душе льет дождь, то старый добрый джаз зажжет в вас Солнце!». Английский бэнд-лидер и импресарио Джек Хилтон (Jack Hylton) родился 2 июля 1892 года.

Джек Хилтон (Jack Hylton) стал известен в эпоху британских танцевальных оркестров как «британский король джаза» и «посол британской танцевальной музыки» не только из-за своей популярности, которая распространилась по всему миру, но и из-за своих отточенных аранжировок.

Он родился как Джон Гринхалг Хилтон (John Greenhalgh Hilton) в Грейт-Левер близ Болтона, Ланкашир. Отец Хилтона работал на хлопчатобумажной фабрике и был активным профсоюзным деятелем, певцом-любителем, а затем домовладельцем, его мать была учительницей. Джек Хилтон впервые выступил в качестве певца и аккомпаниатора на публике в пабе своего отца. Юное дарование стало звездой местного масштаба и в округе его даже «Singing Mill Boy». Начиная с 11 лет, Джек выступает с театральными труппами, а в 17 лет создает свою группу, с которой гастролирует, сопровождая театр пантомимы. В 1913 году Джек Хилтон приезжает в Лондон и начинает работать как тапер немого кино и как пианист на танцах. Затем он попадает в оркестр клуба «400 Club», сопровождающий игру скрипача Строуда Хекстона.

С началом Первой Мировой войны музыкальная карьера Хилтона приостанавливается, он служит в оркестре 20-го гусарского полка, а затем в Army Entertainment Division (отдел армейских развлечений). После демобилизации Джек Хилтон работает в гастролирующих шоу, где сближается с Томми Хэндли, с которым они создают дуэт «Hylton And Handley».

Jack Hylton's Orchestra – «She's Drivin' Me Wild» (1925).

В 1919 году Хилтон обосновывается в Лондоне и собирает небольшой оркестр для работы в новом ресторане «Qeen’s Hall Roof». Он начинает серьезно заниматься работой над оркестровками и увеличивает состав группы, которая начинает записываться под названием «Queen’s Dance Orchestra». Хилтон писал джазовые аранжировки популярных песен и записывал их для лейблов «His Master's Voice» (HMV) и «Zonophone» под именем «Режиссер Джек Хилтон». Будучи автором оркестровок, он требовал для себя повышенного гонорара, но музыканты оркестра были против, предложив ему компромисс – стать руководителем оркестра. Таким образом, начиная с 1923 года, оркестр в количестве двенадцати человек стал работать в «Picadilly Hotel» под названием «Jack Hylton's Orchestra».

Jack Hylton's Orch. – «A Cup of Coffee, A Sandwich & You» (1926).

Выступая в клубе «Kit-Kat» оркестр стал одним из самых популярных лондонских танцевальных коллективов. В 1926 году в расширенном, за счет включения струнных составе, «Jack Hylton's Orchestra» играл в «Royal Albert Hall», где Хилтон больше не аккомпанировал фортепиано, а дирижировал как Пол Уайтман. В 1927 году группа впервые гастролировала по континенту (выступления в США в 1929 году не состоялись из-за трудностей с профсоюзами, но в 1932 году они транслировались там по радио).

Jack Hylton & His Orch. – «Wonderful You» (1929).

Последующие годы стали временем постепенного возрастания популярности коллектива. К середине 1920-х Хилтона уже называли «британским королем джаза». Оправившись после почти смертельной автомобильной аварии, которая произошла 20 января 1927 года по дороге в студию HMV в Хейсе Джек Хилтон совершил свой первый из «континентальных туров», которые продолжались до 1930 года. В состав оркестра входили одни из самых опытных английских музыкантов того времени. Среди «постоянных» членов «Jack Hylton's Orchestra» были саксофонисты Билли Тернент (который также был главным аранжировщиком и со-лидером группы), Эдвард Оуэн (EO) «Погги» Погсон и Ноэль «Чаппи» д'Амато, трубач / корнетист Джек Джексон, тромбонист Лью Дэвис, скрипачи Хьюго Ринольд и Гарри Берли, пианист / аранжировщик Питер Йорк и вокалист Сэм Браун. Оркестр часто дополняли музыканты из других групп, контролируемых Хилтоном. В 1929 году было распродано 3.180.000 его пластинок (7 штук каждую минуту!), оркестр становится одним из самых известных в Великобритании. «Jack Hylton's Orchestra» дает по 700 концертов в году.  Несмотря на то, что Хилтон не был профессионально подготовлен для ведения бизнеса, он оставался успешен даже во время Великой депрессии, хотя и вынужден был сократить свою группу.

Jack Hylton – «Happy Days Are Here Again» (1930).

В 1931 году «Jack Hylton's Orchestra» сыграли в Парижской опере «Мавру», сочиненную для них Игорем Стравинским, за что Джек Хилтон был награжден орденом Французского Почетного легиона. Тогда же Хилтон ушел с HMV и стал директором и основным акционером нового звукозаписывающего лейбла «Decca». В конце 1933 года Хилтон покинул «Decca» после того, как отказался работать за меньшую зарплату, и не делал записей до своего возвращения на HMV в 1935 году. В середине 1930-х годов Джек Хилтон сформировал группу для своей первой жены, Эннис Паркс, которая с большим успехом гастролировала как миссис Джек Хилтон, и ее группа (Mrs Jack Hylton and her Band).

«Another unconventional Recording Interview with Jack Hylton and his Boys. (By Courtesy H.M.V.)» (1931).

Хорошая репутация позволила Хилтону установить контакты с известными джазовыми исполнителями того времени, и он организовывает гастроли по Великобритании таких звезд джаза, как Луи Армстронг и Дюк Эллингтон. В 1934 году с «Jack Hylton's Orchestra» играл Коулман Хокинс.

Jack Hylton and his Orchestra - «Choo Choo» (1931).

В 1935 году - после того, как оркестр снялся в своем первом фильме «She shall have music», Хилтон временно распустил группу и с частью «Jack Hylton's Orchestra» уехал в США, где в течение 10 месяцев вел радиошоу на CBS. Музыкант мечтал об этом в течение целого десятилетия, но американские профсоюзы выступали против него (тур 1929 года был отменен в последнюю минуту). Из-за запрета Американской федерации музыкантов только Хилтон, Темплтон, солисты Пэт О'Мэлли и Пегги Делл, а также шесть других исполнителей получили разрешение на работу. Компания «Standard Oil» подписала Хилтона на радиошоу, не только заплатив ему и его звездным игрокам, но и оплатив все расходы тех участников группы, которые не смогли приехать в США. Находясь в Чикаго, Хилтон сделал со своей радиогруппой несколько записей для «Victor».

Jack Hylton und sein Orchester – «Swingtette, One two button your shoe» (1937).

Карьера Джека Хилтона в США не задалась, коммерческие выступления по американскому радио также не принесли желаемого результата. В Америке уже начался бум свинга, на первый план вышли имена Бэнни Гудмана, Дюка Эллингтона, Каунта Бэйси, Гленна Миллера. В конце 1936 года давление профсоюзов заставило Хилтона вернуться в Великобританию, хотя музыканты его оркестра Пэт О'Мэлли и Алек Темплтон остались в Америке, сделав себе имя…

Хилтон вернулся в Англию, где снова собрал оркестр и продолжил выступления. «Jack Hylton's Orchestra» участвует в большом шоу «Life Begins At Oxford Circus» и в съемках фильма «She Shall Have Music». В 1938 году прошли успешные гастроли оркестра по Европе. Музыка Джека Хилтона оказывает заметное влияние на развитие танцевальных оркестров многих европейских стран и Советского Союза. В 1938 году состоялось последнее выступление оркестра в «Scala Theatre» в Берлине. А в 1939 году Германия развязала Вторую Мировую войну. В апреле 1940 года семеро музыкантов оркестра были призваны в армию, и Джек Хилтон распустил свою группу.

«Jack Hylton Band» - «Music Maestro Please» (1938).

С 1941 года Хилтон начал успешную карьеру музыкального продюсера. Его постановки «The Merry Widow», «Kiss Me», Kate» и «Kismet» с успехом шли в лондонских театрах. В 1948 году он открыл для себя Ширли Бэсси, а с 1955 года много работал на телевидении. В 1950 году Джек Хилтон воссоединился с несколькими своими бывшими коллегами, многие из которых добились успеха самостоятельно. Несмотря на то, что «The Band that Jack Built» («Группа, которую построил Джек») дала несколько успешных концертов в «Royal Command Performance», Хилтон отказался вернуться к руководству группой. В 1954 году ходили слухи, что он будет баллотироваться в парламент от Болтона от местного отделения Лейбористской партии.

В ноябре 1955 Хилтон основал «Jack Hylton Television Productions, Ltd.» и в том же месяце произвел серию развлекательных программ. Однако, несмотря на свою популярность, постановки компании были низкого качества, и артисты временами даже приносили извинения перед миллионами зрителей. Шоу компании транслировались до 1960 года.

26 января 1965 года Хилтон с жалобами на боли в груди и животе был госпитализирован в лондонскую клинику. Он умер там через три дня от сердечного приступа в возрасте 72 лет. 30 мая 1965 года в Королевском театре на Друри-Лейн состоялся концерт памяти Джека Хилтона «The Stars Shine for Jack» с участием многих знаменитых артистов, включая Артура Эски, «the Crazy Gang», Марлен Дитрих, Дикки Хендерсона и Ширли Бэсси.

Комментариев нет:

Отправить комментарий