понедельник, 25 октября 2021 г.

Зал славы блюза. Великий блюзовый пианист Майор Мерривезер (Major Merriweather).

Зал славы блюза.

Выдающийся блюзовый пианист Майор Мерривезер (Major Merriweather), более известный как Биг Масео Мерривезер (Big Maceo Merriweather), родился 31 марта 1905 года в Ньюнане, штат Джорджия, и был пианистом-самоучкой. С юных лет Мерривезер играл на пианино в барах и на танцевальных мероприятиях в Атланте. Когда ему было 19, семья переехала в Детройт, где Майор работал на заводе «Ford».

В 1941 году Мерривезер женился на Хэтти Спруэл, с которой переехал в Чикаго. Здесь они познакомились с Большим Биллом Брунзи и Тампа Редом, с которыми Майор часто играл вместе, под аккомпанемент ударных и баса. Эта формация стала базовой моделью для многих последующих групп, не только в блюзе. Тампа Ред познакомил Майора с Лестером Мелроузом из «Bluebird Records», дочернего лейбла «RCA Victor», который подписал с Мерривезером контракт на запись. Среди 14 записанных треков Майором была песня «Worried Life Blues», ставшая блюзовым хитом и визитной карточкой Большого Масео Мерривезера. Многие великие исполнители блюза, такие как Эрик Клэптон, позже добавили её в свой репертуар или использовали в своих собственных пьесах, как, например, Мадди Уотерс.

Big Maceo - Worried Life Blues (1941)

Затем последовали и другие классические записи фортепианного блюза, такие как «Chicago Breakdown», «Texas Stomp» и «Detroit Jump». Стиль игры Масео Мерривезера на фортепьяно был вдохновлен такими известными музыкантами, как Лерой Карр и Рузвельт Сайкс, а также звездами буги-вуги Мид Люкс Льюисом и Альбертом Аммонсом. Мерривезер, в свою очередь, оказал влияние на каждого известного послевоенного блюзового пианиста.

Big Maceo - Chicago Breakdown (1941)

С началом Второй мировой войны успешная поначалу карьера Мерривезера, как музыканта закончилась. Майор вернулся в Детройт, но продолжал время от времени выступать со своими старыми коллегами в Чикаго.

После войны он стал выступать чаще, но в 1946 году перенес инсульт, парализовавший правую сторону. В своих выступлениях музыканта поддерживали на фортепиано Эдди Бойд или Отис Спанн.

Big Maceo - Texas Stomp (1941)

В 1949 году у Мерривезера случился второй инсульт. Он умер 23 февраля 1953 года в Чикаго от сердечного приступа и был похоронен в Детройте. В 2002 году Биг Масео Мерривезер был посмертно занесен в Зал славы блюза.

Major Merriweather - The Victor-Bluebird Recordings (1941-42) (1996).


download:

Комментариев нет:

Отправить комментарий