понедельник, 11 октября 2021 г.

«Badenweiler Marsch» (1914).

Немецкая военная музыка.

Список немецких военных маршей.

Badonviller-Marsch (Badenweiler Marsch) был сочинен в 1914 году выдающимся баварским военным композитором и музыкантом Георгом Фюрстом (Georg Fürst) для Королевского баварского лейб-гвардии пехотного полка (Kgl. Bayer. Infanterie-Leib-Regiment). Марш включен в коллекцию Heeresmarsch как HM II, 256. Название марша напоминает о сражении 12 августа 1914 года при городке Бадонвиллер в Лотарингии (первоначальное немецкое название города до его аннексии Францией в 1766 году было Баденвайлер). Немецкая армия добилась тогда первой победы над французами. При штурме города с обеих сторон были убиты сотни солдат, были расстреляны 12 мирных жителей, а остальные депортированы в Германию. Во Франции события в Бадонвилле и вокруг него стали символом немецких зверств. В 1918 году муниципалитет получил титул Город-мученик.

Георг Фюрст (1870 - 1936).

После войны «Badonviller-Marsch» сохранил свою популярность для Рейхсвера и Вермахта. Германизированное название «Badenweiler Marsch» было введено национал-социалистами. С 1934 года марш использовался Гитлером как личный «фюрер-марш» наряду с его личным штандартом. Как упоминалось в так называемых «застольных беседах Гитлера», изданных Генри Пикером, роль марша заключалась в том, чтобы объявить присутствие Гитлера как лидера нацистской партии и главы немецкого государства. Марш имел такую же формальную роль, как Папский гимн. В фильмах национал-социалистического периода и кинохрониках (например, «Deutsche Wochenschau» и т. д.) марш вставлялся в звуковую дорожку в качестве фоновой музыки, когда появлялся Гитлеа. Немецкий полицейский приказ «Polizeiverordnung gegen den Mißbrauch des Badenweiler Marsches» от 17 мая 1939 г. предписал, чтобы марш исполнялся только в присутствии Гитлера. Он был назван, как «Любимый марш фюрера» в фильме Лени Рифеншталь «Триумф воли», где прозвучал во время парада в Нюрнберге, в конце которого марширует отряд СС «Лейбштандарт» Адольф Гитлер. Однако в автобиографии Траудла Юнге «До последнего часа» Гитлер отрицает, что это был его любимый марш, и что он был просто неправильно истолкован как таковой из-за положительного замечания, которое фюрер сделал по этому поводу. Текст к маршу был написан немецким поэтом Оскаром Зауэр-Хомбургом в 1933 году. Марш исполнялся на нюренбергских съездах НСДАП и был маршем 1-й танковой дивизии СС Лейб-штандарт Адольф Гитлер.

Spielmannszug Baumhorst - Der Badonviller-Marsch (auch Badenweiler-Marsch; Armeemarschsammlung II, 256).

Хотя изначально марш был написан в честь события, связанного с Первой мировой войной, даже после падения национал-социализма он ассоциировался с Гитлером. В 1951 году министр внутренних дел ФРГ Генрих Циннканн проинструктировал региональные правительства использовать все средства полиции для предотвращения пения и игры на публике некоторых произведений, включая «Badenweiler-Marsch», потому что это «ставит под угрозу общественную безопасность и порядок, вызывая воспоминания о национал-социалистической тирании и нарушая идею международного взаимопонимания, закрепленную в Основном законе и конституции». В запрете, помимо «Badenweiler-Marsch», были упомянуты песни «Horst-Wessel-Lied», «Engelland-Lied», «Bomben auf Engelland», «Siegreich wollen wir Frankreich schlagen» и «Volk ans Gewehr».

В 1956 году первый директор «Bundeswehr Militärmusikdienst» Фридрих Дайзенрот выпустил «Fachdienstliche Anweisung» (особую служебную директиву) для оркестров Бундесвера Германии, в которой официальным названием марша остается его эльзасская и французская формы «Бадонвиллер-Марш». Марш все еще символизирует нацистскую эпоху, и его было не рекомендовано исполнять немецким военным или полицейским музыкальным оркестрам. Помимо этих ограничений по маршу было вынесено несколько судебных решений, а официальные лица неоднократно указывали на необходимость внимательно относиться к этому произведению.

Связь с Третьим рейхом подорвала репутацию Георга Фюрста как композитора в послевоенной Германии. Однако в 1990-х годах произошло возрождение других его произведений. Оркестры Национальной Народной армии ГДР еще в 1960-х годах адаптировали для своих нужд множество германских традиционных маршей, но «Badonviller-Marsch», как и «Fridericus-Rex-Grenadiermarsch» и «Preußens Gloria», остался в стороне.

Chili «Marcha Naval».

В настоящее время «Badenweiler-Marsch» под названием «Marcha Naval» является официальным маршем ВМФ Чили.

Комментариев нет:

Отправить комментарий