понедельник, 4 октября 2021 г.

1001 Albums You Must Hear Before You Die. The Beatles - With The Beatles (1963).

Dimery R. «1001 Albums You Must Hear Before You Die».

«With The Beatles» (с англ.«Вместе с Битлз») второй студийный альбом группы The Beatles, выпущенный в 1963 году. Он был записан сразу после выхода сингла «She Loves You», который побил рекорды продаж. Семь из четырнадцати песен альбома «With The Beatles» были написаны Джоном Ленноном и Полом Маккартни, шесть песен были заимствованы у других авторов и впервые за всё время существования группы свою песню «Don’t Bother Me» представил Джордж Харрисон.

Самой популярной песней альбома была «All My Loving». Несмотря на то, что эта песня не была выпущена в Великобритании синглом, она очень часто исполнялась на концертах, а кроме того, в 1963 году получила приз на церемонии награждения Ivor Novello Awards, как «Вторая выдающаяся песня года».

The Beatles – «It Won t Be Long» (1964)

Середина 1963 года ознаменовалась бурным распространением битломании. В то время как первый альбом коллектива «Please Please Me» находился на верхних строчках хит-парадов тридцать недель, «The Beatles» увеличили количество туров. Благодаря хитам «From Me to You» и «She Loves You» популярность ливерпульской четверки перевалила за границы Соединенного Королевства и распространилась по всему европейскому континенту. Темпы записи новых песен «The Beatles» были просто бешеными, как объясняет продюсер группы Джордж Мартин: «У нас, Брайана Эпштейна и меня, был план, в котором мы пытались - и это не всегда срабатывало идеально - выпускать новый сингл «The Beatles» каждые три месяца, и два альбома в год. Я всегда говорил ребятам: «Я хочу новый хит! Давайте, сделайте мне новый хит! А они выдавали: «From Me to You», «She Loves You», «I Want to Hold Your Hand». С самого начала они ни разу меня не подводили».

Осенью 1963 года количество продаж пластинок группы, которая успешно гастролировала по Европе, резко выросло. 4 ноября «The Beatles» выступили перед британской королевской семьей на «Royal Variety Show». Джон Леннон даже позволил себе немного юмора перед тем, как спеть «Twist and Shout». Именно в такой атмосфере возникает потребность в создании нового альбома, работа над которым началась в «Abbey Road Studios» летом 1963 года.

Джордж Мартин сказал об альбоме: «Тогда мы не думали об альбоме как о едином целом. Мы записывали синглы, а песни, которые не вышли как синглы, были записаны на LP - так появился «With the Beatles».

The Beatles – «All I've Got To Do» (Remastered 2009)

В отличие от дебютного альбома «Please Please Me», большая часть треков которого (10 из 14, исключая ранее выпущенные синглы) были записаны за один день, «With the Beatles» был записан в течение семи сессий за три месяца, с 18 июля по 23 октября. В перерывах между сессиями группа была занята радио, телевидением и живыми выступлениями. Поэтому Леннон и Маккартни учились сочинять в автобусах и гостиничных номерах, чтобы как можно скорее подготовить несколько новых песен. Их музыкальная вселенная расширяется. Общаясь с другими музыкантами, такими как Рой Орбисон, и просматривая свою коллекцию пластинок, они открывают для себя новые композиторские техники. С этим альбомом «The Beatles» учатся использовать возможности, предоставляемые работой в студии.

The Beatles – «All My Loving» (1964)

Сессии были разбиты на три месяца, тем более что на этот раз из четырнадцать песен альбома ни одна не была выпущена, как сингл. Таким образом, с июля по октябрь на запись отводилось всего семь дней между двумя концертными турами. Во время первых двух сессий, 18 и 30 июля, были записаны каверы на любимые стандарты группы: в первый день – «Money», «You've Really Got a Hold on Me», «Devil in Her Heart» и «Till There Was You», а затем, во второй день - «Please Mr. Postman» и «Roll Over Beethoven». «The Beatles» проявляют все больше и больше оригинальности: группа использует новые инструменты, например, бонги.

На сессии 30 июля началась работа над новыми песнями группы: в тот день были записаны «It Wont Beyond» и «All My Loving», а 11 и 12 сентября - новые композиции: «I Wanna Be Your Man», «Little Child», «Don't Bother Me», «Not a Second Time» и «Hold Me Tight». 21 августа новые записи были отредактированы и сведены в моно.

The Beatles – «Don't Bother Me» (1964)

30 сентября, пока «The Beatles» отдыхали от гастролей по Греции, Джордж Мартин записал треки для фортепиано и органа Хаммонда для песен «Money (That’s What I Want)» и «I Wanna Be Your Man» и сделал различные миксы этих записей.

Октябрьские сессии более фрагментированы и в основном касаются самых сложных песен «I Wanna Be Your Man» и «Little Child». В целом группа уделяет записи этого альбома гораздо больше времени: для большинства оригинальных композиций потребовалось более двадцати дублей, и даже каверы записываются после нескольких попыток (минимум шести), тогда как некоторые песни из первого альбома были записаны одним дублем.

The Beatles – «Little Child» (Remastered 2009)

17 октября 1963 года «The Beatles» записали в студии Abbey Road свой пятый британский сингл «I Want to Hold Your Hand / This Boy». Сингл был выпущен в Великобритании 29 ноября 1963 года, через неделю после выпуска альбома «With the Beatles», и к 1978 году стал ее третьим хитом №1 и вторым самым продаваемым синглом в Великобритании.

С технической точки зрения сессия 17 октября является очень важной в истории группы. Студии EMI на Abbey Road меняют свои старые двухдорожечные магнитофоны на четырехдорожечные, что позволяет делать более сложные записи. Именно на них «The Beatles» записывались до 1968 года. Также во время этих сессий Ринго Старр использовал свои культовые барабаны «Ludwig Oyster Black Pearl», а Маккартни приобрел новую бас-гитару «Höfner 500/1», специально разработанную для левшей. Джордж Харрисон также использовал с этого времени одну из своих знаковых гитар «Gretsch Country Gentleman».

The Beatles – «Till There Was You» (1963)

Последние записи в «Abbey Road Studios» были сделаны 23 октября 1963 года. 29 и 30 октября, когда «The Beatles» были в турне по Швеции, были созданы финальные стереомиксы, вошедших в альбом, песен.

«With The Beatles» поступил в продажу в Великобритании 22 ноября 1963 года, в день, когда был убит Джон Фицджеральд Кеннеди. Ещё до выхода «With The Beatles» на него поступило 250 тысяч предварительных заказов. Таким образом, впервые в истории Великобритании долгоиграющий альбом стал «серебряным» ещё до начала продаж. Как и все остальные альбомы группы «With The Beatles» очень быстро достиг первого места в британском хит-параде, которое он занимал 21 неделю подряд с 7 декабря 1963 года (CD-версия достигла 40-го места в 1987 году). Он свергнул с вершины хит-парада «Please Please Me», что позволило «The Beatles» беспрерывно находиться там 51 неделю.

The Beatles — «Please Mr. Postman» (1964)

Это был первый альбом «The Beatles», проданный в Соединенном Королевстве тиражом более миллиона копий. «With the Beatles» известен как первая пластинка группы, подвергшаяся серьезной критике в газете «Таймс», журналист которой Уильям Манн опубликовал специальный обзор альбома, отмечая, в частности, скорость его песен: «Интерес к гармонии также характерен для их более быстрых песен, и создается впечатление, что они думают о гармонии и мелодии одновременно. Мажорная седьмая и девятая в их мелодиях, а также плоские субмедиантные смены нот настолько устойчивы, настолько естественна эоловая каденция в конце «Not A Second Time» (последовательность аккордов, завершающая «Lied von der Erde» Малера)». Прочитав статью, Джон Леннон ответил: «Я не могу не смеяться, когда критик с суровым лицом начинает привносить всевозможные скрытые смыслы в то, что мы пишем. Уильям Манн написал замечательную статью о «The Beatles», используя целую кучу музыкальной терминологии. По сей день я не знаю, что он на самом деле имел в виду, но в любом случае он сделал нас приемлемыми и для интеллектуалов. Это сработало, и мы были польщены».

The Beatles – «Roll Over Beethoven» (1964)

«With the Beatles» стал первым диском группы, изданном во Франции под названием «Les Beatles» и в Канаде - под названием «Beatlemania! With the Beatles».

Будучи членами Британского Содружества, Австралия, Новая Зеландия, Индия и Канада, выпустили записи «The Beatles» быстрее, чем США и Япония. По инициативе Пола Уайта, главы отдела артистов и репертуара канадского лейбла «Capitol Records», в течение 1963 года были выпущены «сорокапятки» «The Beatles» (18 февраля «Love Me Do / PS I Love You», 1 апреля «Please Please Me / Ask Me Why», 17 июня «From Me to You / Thank You Girl» и 16 сентября «She Loves You / I Get You»). Песни «She Loves You» и «Roll Over Beethoven», выпущенные как сингл 9 декабря 1963 года заняли 1 и 2 места в чартах радио CHUM-FM.

The Beatles - «Hold Me Tight» (Remastered 2009)

Канадские газеты писали:

«Из Великобритании пришла новая болезнь ... Врачи ничего не могут с этим поделать ... Это битломания! Эта ливерпульская группа слышна везде, куда бы вы ни пошли ...»

- Сэнди Гардинер.

«The Beatles» создали себе более неистовый культ среди подростков, чем бобби-соккеры эпохи Фрэнка Синатры ... Четыре поп-идола по цене одного ...»

- Алан Харви.

«На «Royal Variety Show» ... Королева-мать была очарована ... Громкий звук "большого бита" ... Их выступления на сцене привлекают безумных фанатов ... Королева-мать считает их «такими молодыми, свежими и полными жизненных сил» ... они топчутся и ерзают ... Битломания – международный хит».

- Журнал Time

The Beatles - «You Really Got A Hold On Me» (Live At The BBC For "Saturday Club" / 24th August, 1963)

Хотя часто считают, что слово «битломания» было впервые использовано 9 ноября 1963 года Сэнди Гардинером из цитируемого здесь «Оттавского журнала», оно впервые появляется в статье Винсента Мульчрона, напечатанной в лондонской «Daily Mail» 21 октября.

Большинство песен альбома были повторно использованы в первом американском альбоме «Meet The Beatles!», выпущенном 20 января 1964 года.

The Beatles – «I Wanna Be Your Man» (From "Big Night Out", Colorized, 1964)

Музыковед Алан Поллак отмечает сильное сходство этого и предыдущего альбомов «The Beatles»: «Till There Was You» перекликается с «A Taste of Honey»; «Roll Over Beethoven» с «Boys»; «You Really Got a Hold on Me» с «Anna (Go to Him)»; «Money» с «Twist and Shout», хотя песни на втором альбоме в целом имеют более ритм-н-блюзовое звучание.

The Beatles – «Devil In Her Heart» (Live At The BBC For "Pop Go The Beatles" / 25th September, 1963)

В остальном альбом очень разнообразен. «All My Loving» обычно считается главной его песней. Это первая композиция «The Beatles», которую американская публика услышала во время шоу Эда Салливана в 1964 году. Критики также отмечают явный технический рост группы: вокальные гармонии в «It Wont Be Long» очень проработаны и демонстрируют явный прогресс со времен «Love Me Do». В песне дублируется голос Леннона, что впоследствии будет многократно использоваться группой: певец не особенно любит свой голос и предпочитает его таким образом замаскировать.

The Beatles – «Not a second time» (1964)

Альбом, наконец, выделяется песней «Don't Bother Me», самой первой композицией Джорджа Харрисона, которая, однако, не стала одной из его самых знаменитых. Сочиненная гитаристом, «чтобы увидеть, [способен ли] он на это», песня касается, прежде всего, самого Харрисона, его личных чувств, и записана остальными участниками группы с гораздо меньшим интересом, чем композиции дуэта Леннон/Маккартни.

Однако, за исключением «All My Loving», в альбоме нет крупных хитов группы. В то время альбомы ещё не были приоритетным форматом для звукозаписывающих компаний, которые делают ставку на синглы. В «With the Beatles» были также включены некоторые песни, не вошедшие в предыдущий, в частности «Hold Me Tight».

The Beatles – «Money (That's What I Want)» (Live)

Впечатленный черно-белыми фотографиями Джона Колтрейна, сделанными Робертом Фрименом, Брайан Эпштейн предложил фотографу создать изображение для обложки «With the Beatles». Позже Джордж Харрисон говорил, что обложка альбома «Please Please Me» была «дерьмом», и их второй альбом был «началом нашего активного участия в творчестве «The Beatles» ... когда мы подумали: «Эй, давайте станем более артистичными». Группа попросила Фримена обратить внимание на фотографии, сделанные их подругой Астрид Кирхерр в Гамбурге между 1960 и 1962 годами, на которых участники группы были в полутени и не улыбались. 22 августа 1963 года Фриман сфотографировал «The Beatles» в темном коридоре отеля «Palace Court» в Борнмуте, где группа выступала в местном кинотеатре «Gaumont Cinema». Чтобы соответствовать квадратному формату обложки, он поместил Ринго Старра в нижний правый угол, «поскольку тот был последним, кто присоединился к группе. Он также был самым низким». Первоначальная концепция заключалась в том, чтобы фотография занимала всю площадь конверта - от края до края, без названия или имени исполнителя - концепция, которая шла вразрез с практикой музыкальной индустрии и была немедленно отклонена EMI. Первым альбомом с обложкой от края до края стал одноименный дебют группы «Rolling Stones», выпущенный пять месяцев спустя. EMI также возражала против того, что «The Beatles» не улыбались; и только после вмешательства Джорджа Мартина в качестве главы «Parlophone» обложка была утверждена. Фримену заплатили 75 фунтов стерлингов за его работу, что в три раза превышало гонорар, первоначально предложенный EMI. В 2011 году обложка альбома заняла 36-е место в списке лучших обложек альбомов всех времён по мнению читателей интернет-издания «Music Radar».

The Beatles - With The Beatles (1963)

01. It Won't Be Long

02. All I've Got To Do

03. All My Loving

04. Don't Bother Me

05. Little Child

06. Till There Was You

07. Please Mr. Postman

08. Roll Over Beethoven

09. Hold Me Tight

10. You Really Got A Hold On Me

11. I Wanna Be Your Man

12. Devil In Her Heart

13. Not A Second Time

14. Money (Thats What I Want)

 

Musicians:

John Lennon,  Paul McCartney , George Harrison , Ringo Starr

 

download (mp3 @320 kbs):

yandex

Комментариев нет:

Отправить комментарий