понедельник, 18 октября 2021 г.

Зал славы рок-н-ролла. «Rock ’n’ Roll Music» (1957).

«Rock ’n’ Roll Music» — песня американского музыканта Чака Берри, записанная им в 1957 году. Текст песни представляет собой своеобразную оду рок-н-роллу и сравнение его с другими жанрами.

Сессия прошла в мае 1957 года в Чикаго. Запись песни была сделана Леонардом и Филом Чессом при участии Лафайета Лика (фортепиано), Уилли Диксона (бас) и Фреда Белова (ударные). «Chess Records» выпустили песню как сингл в сентябре 1957 года в форматах 45 и 78 оборотов в минуту. К концу года он достиг 6-й позиции в чарте R&B Singles журнала «Billboard» и 8-й позиции в чарте Hot 100. Концертная премьера песни состоялась 16 декабря 1957 года в «Шоу Гая Митчелла» на телеканале Эй-би-си. В 1967 году Берри перезаписал песню для альбома «Chuck Berry’s Golden Hits».

Chuck Berry – «Rock 'n' Roll Music».

В 2004 году журнал «Rolling Stone» оценил версию Берри под номером 128 в своем списке «500 величайших песен всех времен». Песня также включена в список «500 песен, которые сформировали рок-н-ролл» Зала славы рок-н-ролла.

«The Beatles» исполняли эту песню на своих ранних концертах в Гамбурге, а также сыграли ее в программе BBC «Pop Go The Beatles». Группа записала песню "Rock-n-Roll Music" 18 октября 1964 года. В отличие от ровного исполнения Берри, Леннон спел её настолько громко и динамично, насколько позволял его голос. Благодаря тому, что "Rock-n-Roll Music" весьма долгое время находилась в их «живом» концертном репертуаре, «The Beatles» записали её с одного дубля. Версия «The Beatles» вошла в альбомы «Beatles for Sale» (1964) и «Beatles ’65», а позднее послужила названием для сборника рок-н-роллов группы («Rock ’n’ Roll Music», вышедшего в 1976 году).

The Beatles – «Rock and roll music» (Live HQ).

В некоторых странах «Rock and Roll Music» был выпущен как сингл с песней «I'm a Loser» на стороне B в начале 1965 года и возглавила чарты Норвегии, Швеции и Австралии. Сингл занял второе место в Германии и Нидерландах и третье место в Бельгии.

The Beach Boys – «Rock And Roll Music».

The Beach Boys записали свою версию для альбома «15 Big Ones» (1976); песня стала первым синглом с альбома и заняла 5-е место в американском хит-параде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий