среда, 13 октября 2021 г.

Звезды 1980-х. Ди Ди Джексон (Dee D. Jackson).

Британская певица и композитор Ди Ди Джексон (полное имя Дейдр Элен Козьер — англ. Deirdre Elaine Cozier) родилась 15 июля 1954 г. в Оксфорде, Великобритания. Её родители были музыкантами и Дейдр Элен с детства играла на гитаре и пианино.

В середине 1970-х гг. она переехала в ФРГ, где стала работать продюсером короткометражных фантастических фильмов в Мюнхене, что в дальнейшем отразилось на имидже и репертуаре Ди Ди Джексон. Попутно ее привлекал шоу – бизнес, но работа Ди Ди Джексон с довольно известными музыкантами не принесла желанной популярности и коммерческого успеха. После нескольких лет работы для других, Дейдр Элен, под псевдонимом Ди Ди Джексон выпустила свою первую песню — «Man of a Man» (1978). Сингл не получил общественного внимания и потом так и не был включен ни в один из альбомов певицы.

Dee D. Jackson – «Man Of A Man» (1978).

Следующей попыткой Ди Ди Джексон стал сингл «Automatic Lover» (также в 1978), ставший международным хитом и самой известной песней певицы. Футуристическая песня, описывающая времена, когда любовь и романтика уже не существуют, а секс проводится специально запрограммированными для этого роботами крайне неудовлетворительно. «Automatic Lover» ("Автоматический любовник") достигла 4 места в чарте UK Singles Chart, 1 места в Аргентине, Италии, Франции, Испании, Турции, Германии и Японии. Песня также поднялась вверх в чартах Южной Африки. В Бразилии успех был настолько огромен, что была создана «своя» Ди Ди Джексон. Бразильская девушка (Риджина Шакти, индийского происхождения) одевалась как Джексон, и наряду с её роботом и человеком-метеором, была представлена на ТВ как настоящая Ди Ди Джексон, что позволило ей избежать проблемы с лицензионными платежами.

Dee D. Jackson – «Automatic Lover» (1978).

В 1978 с помощью немецкой звукозаписывающей компании «Jupiter Records» и Гари Унвина (Gary Unwin), бывшего барабанщика Донны Саммер, вышел первый альбом певицы под названием "Cosmic Curves" (Космические "кривые"). («Космические кривые»), созданный в стиле Space Disco. Помимо этого, был придуман футуристический сценический костюм, и выглядела Ди в нем, как сексуальная космическая королева. Тогда же был выпущен сингл «Meteor Man» («Человек-метеор») достигший 48 места в чарте UK Singles Chart. Песня стала хитом также в Аргентине, Бразилии, Европе и Японии.

Dee D Jackson – «Meteor Man» (Top of the Pops – UK, 1978).

В следующем году Ди Ди Джексон выпустила ещё один сингл «Fireball» («Шаровая молния»). Он провалился в британском чарте, но стал популярным в Италии, Германии, Бразилии и Аргентине. Длинная версия (MIX 12 ") «Fireball» была выпущена только в Германии и успешно транслировалась на дискотеках. Также в 1979 году в Италии был выпущен сингл под названием «Wich way is up?», с которым певица принимала участие в фестивале «Festivalbar».

Dee D Jackson – «Fireball» (1979).

Новый альбом Ди Ди Джексон «Thunder & Lightning» («Гром и Молния») вышел в конце 1980. В Италии он был выпущен под названием «The Fantastic» («Фантастика») с другой обложкой. «Thunder & Lightning» очень отличается от первого альбома певицы отсутствием космической тематики и свежести, присущей альбому «Cosmic Curves». Первый сингл «SOS (Love To The Rescue)» снова провалился в Великобритании, но во Франции, Бразилии, Италии, Аргентине, Японии и Германии реакция была более позитивна.

Dee D Jackson – «SOS (Love To The Rescue)» (1980).

В 1981 году был выпущен сингл «Talk Me Down» - очень оригинальная песня, отдаленно напоминающая «космический» период Ди Ди Джексон и увидевшая свет только в Германии. В том же году вышел сборник лучших хитов певицы, названный «Profile».

Dee D. Jackson – «Talk Me Down» (1981).

В начале 1980-х Джексон переехала в Лос-Анджелес, но после нескольких месяцев жизни в США вернулась в Италию, где выпустила синглы «Talk Me Down» (1981), «Shotgun» (1982), «Moonlight Starlight» (1984), «Sweet Carillon» (1984) и «Heat of the Night» (1985).

Dee D. Jackson – My Sweet Carillon (1984).

В 1988 альбом «Automatic Lover» был выпущен в виде ремикса Мишелем Крету (Enigma) с синглом под названием «Automatic Lover 88 Digital Max Mix», ставшим хитом в Японии. Очередной альбом Ди Ди Джексон «Blame It on The Rain» («Обвини в этом Дождь») был выпущен в 1995 году.

Dee D. Jackson – - Automatic Lover / '88 Cretu Remix (1988).

В настоящее время Ди Ди Джексон живёт в Турине. У нее также есть дома в Англии и в Мюнхене. Вместе с Майком Дженерале (Mike Generale) певица основала продюсерскую компанию «D.D.E.» (аббревиатура от «Divine Dance Experience»), которая продюсирует исполнителей хип-хопа, гаражного рока и транса. За последние 20 с лишним лет певица не выпустила ни одного студийного альбома, но вышло несколько официальных сборников с её старыми песнями и множество неофициальных сборников в самых разных странах мира. Также на музыкальном рынке можно найти видео-концерты с клипами певицы разных лет и самого разного качества.

В 2010 году Ди Ди Джексон выпустил свою первую коллекцию компакт-дисков под названием «Space and Time 2010» («Пространство и время 2010»), которая содержит 17 треков, как известных хитов, так и неизданных ранее песен. В 2015 году вышел последний на сегодняшний день альбом «Her Story», содержащий 40 песен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий