пятница, 15 октября 2021 г.

Выдающиеся джазовые исполнители. Китти Уайт (Kitty White) - ностальгия по ушедшей лирике.

7 июля 1923 года в Лос-Анджелесе на свет появилась одна из самых универсальных и недооценённых джазовых вокалисток 1940-60-х годов – Китти Джин Билбрю (Kitty Jean Bilbrew), более известная как Китти Уайт (Kitty White). Большинству поклонников нежное вибрато её голоса было знакомо лишь по исполнению песни "Crawfish" в фильме "King Creole" дуэтом с Элвисом Пресли (смотрите в видеоприложении). Однако в профессиональных кругах её ценили как "утончённую" вокалистку с "безупречной фразировкой, динамикой и исключительным контролем дыхания".

Elvis Presley & Kitty White – «Crawfish» (1958).

Ей покорялись абсолютно все музыкальные жанры, включая джаз, госпел, поп- и духовную музыку. А аккомпанировали ей такие известные джазовые музыканты, как Бадди Коллетт, Джеральд Уиггинс, Чико Хамильтон, Бад Шанк, Бен Уэбстер и Ред Селленджер.

Карьера юной певицы началась ни много ни мало в три года, когда она вместе со своей сестрой-близнецом, Мауди Дженетт, начала петь в варьете. И это совсем неудивительно – ведь росли сестрёнки в музыкальной семье: их отец был певцом оперетты, а мама, A.C. Bilbrew, руководила полностью "чёрным" хором, известным по фильму 1929 года "Hearts of Dixie". Сестра Китти какое-то время даже пела в оркестре Дюка Эллингтона, однако серьёзно своей карьерой никогда не занималась. А вот Китти, в отличие от сестры, всегда знала, что её жизнь пройдёт рядом с песней: в возрасте 16 лет она уже пользовалась популярностью певицы и пианистки в ночных клубах «Hob Nob», «Club Gala», «Haig» и «The Captain's Table» своего родного Лос-Анджелеса.

Kitty White – «I'm Gonna Be A Fool Next Monday» (1955).

Примерно в начале 1940-х, после того как Китти переехала в Чикаго и начала выступать в клубе "Black Orchid", она была представлена одному из продюсеров "Mercury Records", с тех пор став "записывающимся артистом" компании. Как раз примерно в эти же годы она вышла замуж за композитора Эдди Уайта, заменив фамилию Билбрю более звучной – Уайт. Однако известность пришла к ней лишь в 1955-м, после того как американский композитор Вальтер Шуман услышал её в одном из клубов и предложил исполнить колыбельную "The Lullaby Song" в фильме "The Night of the Hunter".

Kitty White – «So Many Beautiful Men (So Little Time)» (1955).

В апреле того же 1955-го певица подписала контракт с лейблом "Fresh Sound" и записала свой первый сольный альбом – "A New Voice in Jazz". Почти сразу же Китти записала свой второй альбом, "Kitty White", уже на лейбле "Emarcy". Далее, в 1956-м, последовал её третий, максимально высоко оценённый критиками альбом "Moment of Love", буквально насквозь пронизанный пронзительной меланхолией. Кроме того, с середины 1950-х она успела появиться ещё в нескольких фильмах, таких, как "Kiss Me Deadly" (1955), "The Magnificent Matador" (1955), а также в упомянутой выше киноленте "King Creole" (1958).

Kitty White – «Summer in the City».

В 1960-е годы Китти Уайт исполнила для "Mercury Records" несколько хитов, включая "The End", "The Ballad of Emmett Till", "Roly Poly", "Rather Have the Blues" и "I Went to Your Wedding". Однако в дальнейшем её карьера серьёзно сбавила обороты: за всю оставшуюся жизнь певица записала всего три альбома, включая ещё одну сольную пластинку под своим именем, "Kitty White" (1962), дуэтный альбом с Лауриндо Альмейдой и оркестром Бадди Коллетта в 1965-м, а также дуэт с Элвисом Пресли уже в 1978-м. И случилось это не вдруг, а по желанию самой Китти, которая предпочла удалиться от суеты музыкального бизнеса в Калифорнию, где в течение 16 лет пела в одном из спа-отелей и в многочисленных клубах Лос-Анджелеса.

Kitty White – The First Time Ever I Saw Your Face (1961).

Китти Уайт скончалась в возрасте 86 лет в Палм-Спрингсе 11 августа 2009 года после перенесённого инсульта. А сегодня она поёт для нас вновь, увлекая в путешествие ласковым течением своего голоса.

Екатерина Селянинова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий