вторник, 17 января 2023 г.

Франсуаза Арди — французская звезда, тронувшая сердца Боба Дилана, Мика Джаггера и Дэвида Боуи родилась 17 января 1944 года.


Когда в 1961 году 17-летняя Франсуаза Арди подписала свой первый контракт со звукозаписывающей компанией, она невольно стала первопричиной нового музыкального движения. Певица стала звездой жанра «йе-йе», расцветающего французского поп-стиля, который смешал сентиментальность с открытой сексуальностью. Однако ее композиции также были наполнены персональной неуверенностью и одиночеством. Эта мистика в сочетании с неоспоримой красотой сделали Арди музой для таких людей, как Боб Дилан. Он увековечил ее в прозе на обложке альбома «Another Side of Bob Dylan» 1964 года. Позже Франсуаза пела с такими музыкантами, как Игги Поп, Малкольм Макларен и группа Blur. Сегодня она все еще блистает с выходом нового альбома, хотя иконе музыки и моды уже 75 лет.

Первый успех

Франсуаза Арди (Françoise Madeleine Hardy) родилась в оккупированном нацистами Париже в 1944 году. Её мать работала помощником бухгалтера, а отец был руководителем на заводе, производящем счетные машины. Воспитанием девочки занималась мать и бабушка, которую певица позже описывала, как «эгоцентричную, узколобую и истощающую». У отца была другая семья, поэтому он практически не уделял внимание дочерям. Младшая сестра Франсуазы Мишель была отправлена ​​к дедушке.

Françoise Hardy – «Je Suis D'Accord».

Франсуаза росла чрезвычайно прилежной, набожной и застенчивой. Большое влияние на юную сентиментальную девушку оказала музыка, которую она слушала по радио: французский шансон и американский рок-н-ролл (Шарль Трене, Коре Вокер, Пол Анка, The Everly Brothers, Клифф Ричард, Конни Фрэнсис, Марти Уайлд). Отец в честь сдачи выпускных экзаменов в июне 1961 подарил Франсуазе гитару. Франсуаза пробовала сочинять песни; в поисках себя и профессии, связанной с музыкальной средой, девочка поступила в частную музыкальную школу «Petit Conservatoire» Мирей Артюш. По настоянию матери одновременно с посещением консерватории Франсуаза поступила в Парижский университет на факультет политологии (позже перевелась на филологический факультет). После первого года обучения в университете Франсуаза пришла по рекламному объявлению в газете France Soir в звукозаписывающую компанию на прослушивание молодых певиц и прошла отбор. В ноябре 1961 года фирма Vogue предложила ей контракт на запись дебютного сингла, который разошёлся двухмиллионным тиражом.

Françoise Hardy – «Tous les garçons et les filles».

В апреле 1962 года появился ее первый альбом «Oh Oh Chéri», одна сторона которого была написана с Джонни Холлидеем и его командой. Вскоре вышел сингл «Tous les Garçons et les Filles», который стал отражением нового жанра «йе-йе». Он продавался миллионными тиражами, причем не только во Франции, но и Великобритании.

Françoise Hardy – «L'Amour S'En Va» (1963).

В 1963 году Арди представляла Монако на конкурсе песни Евровидение с песней «L’amour s’en va» и заняла пятое место. В том же году удостаивается наград Академии Шарля-Кро и французского телевидения. Помимо родного языка, исполняла песни на английском, испанском, итальянском и немецком языках. Внезапно в 18 лет застенчивая школьница стала крупнейшей европейской поп-звездой.

Песни Франсуазы Арди

Арди добилась известности в середине 1960-х годов, однако сама певица не любила свои ранние работы. Она называла их «мелодичной банальностью», утверждая, что в то время была очень молодой и безучастной.

«Я ничего не знала об этом материале. Совершенно ничего. Некоторые из этих ранних песен просто ужасны. В то время музыкальная утонченность была действительно очень далека от моего сознания», - говорила Франсуаза.

Françoise Hardy – «Mon amie la rose» (1965).

Тем не менее, хиты появлялись один за другим. С самого начала своей карьеры Арди источала неопределенность, которая отличала ее от других исполнителей французской поп-музыки. Песни Франсуазы, какими бы веселыми они ни звучали, часто выражали мечтательную грусть. Ее первые серьезные отношения завязались с фотографом Жаном-Мари Перье. Он сделал Арди звездой, снимая для модных и музыкальных изданий. Юная красавица стала появляться в известных журналах, в том числе Paris Match. Перье также был автором обложек пластинок певицы, где часто изображено ее неулыбчивое лицо. Помимо него талантливую и загадочную девушку фотографировали Уильям Кляйн и Ричард Аведон, в том числе для Vogue. Долгое время была «лицом» домов моды «Пако Рабан», «Ив Сен-Лоран», «Курреж» и была одним из главных эталонов красоты 1960-х гг. После успешной роли в фильме «Большой приз» подписала контракт со звукозаписывающей компанией Warner Bros.

Françoise Hardy – «Message Personnel» (1973).

Франсуаза очаровала Мика Джаггера и Джорджа Харрисона, самого «замкнутого» из четырех «битлов», а также дружила с Сальвадором Дали. Дэвид Боуи признался, что был «страстно влюблен» в Арди в течение многих лет. В Париже она встретила Боба Дилана, который посвятил ей стихотворение, хотя любая мысль о том, что он увлечен ею, явно не приходила певице в голову. Встречу с музыкантом Франсуаза вспоминает до сих пор:

«Боб отказывался вернуться на сцену, если я не приду к нему немедленно, - вечером 24 мая 1966 года, в день своего 25-летия, Дилан играл свой первый концерт в Париже и не хотел ничего больше, кроме как увидеть 22-летнюю французскую певицу, которой посвятил песню, но никогда встречал, - я пришла, и он согласился вернуться».

Франсуаза пела на французском, английском, итальянском и немецком языках. Стеснительная красавица и талантливый автор песен заколдовала многих современников. Она выпустила колоссальное количество альбомов. Пытаясь покорить Соединенные Штаты в 1965 году, Арди записала полностью английский альбом Francoise Hardy: «The "Yeh-Yeh" Girl From Paris!». Спетый в монотонном вокальном стиле наряду с редкими инструментальными партиями, он не стал американским прорывом, на который Франсуаза надеялась, но значительно расширил ее аудиторию.

Françoise Hardy – «Comment Te Dire Adieu» (1969).

Самыми известными песнями считаются «L'amour s'en va», «Mon amie la rose» и «Comment te dire adieu», которая стала настоящим хитом. Изначально она существовала в английском варианте как «It Hurts to Say Goodbye». Написанная Арнольдом Голандом, в 1966 году композиция была записана Маргарет Уайтинг и Верой Линн. Версии были интерпретированы в стиле баллады, как и первая французская адаптация песни с текстом Мишель Вандом под названием «Avant de dire adieu», спетая Жинетт Рено. Когда Франсуаза услышала «американский инструментальный вариант», она попросила менеджера предоставить версию на французском. Был приглашен Серж Генсбур, который создал «Comment te dire adieu». Арди также записала песню на итальянском и немецком языках.

Françoise Hardy – «Bosse Bossez Bossa».

В 1970-е Арди начала исследовать новые стили, такие как bossa nova, что особенно заметно на ее любимом альбоме «La question». В 1975 году она выпустила альбом «Message personnel», в котором смешались струнные аранжировки и стиль кабаре. Продюсером и автором некоторых песен снова был Серж Генсбур. С тех пор певица продолжала выпускать пластинки, и в середине 90-х Франсуаза дважды выступала в качестве приглашенной звезды на записях Blur и Малькольма Макларена. Кроме того, она пела дуэтом с Игги Попом, Хулио Иглесиасом и Аленом Делоном. До сих пор Арди продолжает вдохновлять начинающих французских певиц и авторов песен, многие из которых применяют ее стиль и жанровые эксперименты.

В 2018 году звезда поместила свою собственную жизнь под микроскоп в форме мемуаров «Françoise Hardy: «The Despair of Monkeys and Other Trifles». Она даже выпустила 24-й студийный альбом «Personne d'autre», в котором подробно отражены смертность, память и романтика, все, что тревожит певицу.

Фильмы и мода

Прямые волосы, акустическая гитара, точеные скулы и напряженный взгляд были сущностью бохо-шика Франсуазы. Помимо элегантных баллад певица также привлекла внимание своей актерской карьерой. Она дебютировала на большом экране в картине «Замок в Швеции» Роже Вадима. Затем была работа в ленте «Что нового, киска?» по сценарию Вуди Аллена. В 1966 году Арди снялась в эпизодической роли в фильме Жана-Люка Годара «Мужское — женское», а затем в «Большом призе» Джона Франкенхаймера, американском блокбастере, посвященном гонкам Формулы-1. После этой роли Франсуаза больше не хотела играть, но в 1972 году она снялась в роли хиппи в фильме «Les Colombes (The Doves)» режиссера Жана-Клода Лорда. Это было ее последнее появление на экране, за исключением фильма Клода Лелуша 1976 года «Если бы пришлось начать сначала», где Франсуаза выступила в качестве певицы. Однако, даже после завершения этой главы Арди осталась в кино незаметно со своей музыкой. Ее композиции есть в таких картинах, как «Мечтатели» Бернардо Бертолуччи и «Королевство полной Луны» Уэса Андерсона.

Francoise Hardy – «Oh Oh Cheri».

Обаятельная и утонченная певица была любимицей модельеров. Когда она уже стала знаменитостью, то часто говорила, как журналисты больше смотрят на ее наряды, чем на творчество. Поэтому Арди попросила кутюрье Андре Куррежа и Пако Рабана позаботиться о ее стиле. Первый предложил футуристическую белую тунику, а второй создал металлическое платье весом 15 килограммов, которое нужно было поправлять плоскогубцами. Время от времени она выбирала менее необычную альтернативу — костюм «Le Smoking» Ив Сен-Лорана. Однако больше всего запомнился образ от Paco Rabanne. Стиль Арди был для дома моды вдохновением. Кроме того, Франсуаза сотрудничала и с другими эксцентричными дизайнерами, которые не стеснялись рисковать. Среди них Эммануэль Хан и Николя Жескьер, бывший глава Balenciaga и в настоящее время креативный директор Louis Vuitton.

Личная жизнь Франсуазы Арди

Любовью всей жизни певицы, а также отцом ее сына является музыкант и актер Жак Дютрон. С ним Арди познакомилась в 1970-е годы. Хотя сейчас они живут отдельно, пара не давала никаких комментариев и официально все еще жената. Пятьдесят лет спустя Франсуаза по-прежнему источает типичную французскую элегантность. Она одевается в простую черную футболку с темно-синими джинсами и сшитый на заказ черный пиджак. Длинные волосы сменились на короткую стрижку.

За последние годы певица пережила много проблем. Она вела долгую битву с лимфомой. В 2004 году Арди узнала о своем диагнозе, а в 2016 году лежала в коме, пока с разрешения ее сына доктора не попробовали новый вид химиотерапии. Казалось маловероятным, что она когда-нибудь проснется. Однако звезда 60-х выздоровела и в интервью рассказала о своем почти чудесном возвращении со смешанными чувствами: «Я сожалела о том, что проснулась, потому что у меня почти была смерть, о которой я мечтала. Поэтому, когда я пришла в себя, я задала себе вопрос: «Зачем эта отсрочка?».

Françoise Hardy – «Le Large» (Clip officiel)

Франсуаза Арди до сих пор остается загадкой, певица все еще не убеждена в ее исключительном даре и влиянии, которое она оказала на тех, кто попал под ее чары:

«Для меня всегда было большим сюрпризом, что люди, даже очень хорошие музыканты, были тронуты моим голосом. Я знаю его границы, я всегда знала. То, что человек поет, является выражением того, кем он является. К счастью для меня, самые красивые песни не являются счастливыми песнями. Песни, которые мы помним, - грустные и романтичные».

Francoise Hardy – Greatest Recordings (1995)

01. Tous Les Garçons et Les Filles (Françoise Hardy/Roger Gustave Samyn, 1962) - 3:05

02. Le Temps de l'Amour (Morisse/Jacques Dutronc/Salvet, 1962) - 2:22

03. Le Premier Bonheur du Jour (J.Renard/F.Gerald, 1963) - 1:47

04. Mon Amie la Rose (Jacques Lacome, 1964) - 2:15

05. All Over The World (Françoise Hardy, 1965) - 2:29

06. L'amitié (J.M.Rivière/Bourgeois, 1965) - 2:20                                                         

07. Ce Petit Coeur (Françoise Hardy, 1965) - 2:05                                                         

08. Je Ne Suis là Pour Personne (Françoise Hardy, 1966) - 2:54

09. Il Est des Choses (Edoardo Vianello/Sabato, 1966) - 2:28

10. La Maison Où J'Ai Grandi (Miki Del Prete/Luciano Beretta/Celentano/Marnay, 1966) - 3:36

11. Comme (Françoise Hardy, 1966) - 1:50

12. Voilà (Françoise Hardy, 1967) - 3:18

This fine compilation, which dates from the late 1960s, collects some of Francoise Hardy's best recordings, including "Le Tempos De L'amour," "All Over the World," "L'amitie," and others.

The '60s French chanteuse Francoise Hardy was considered to be one of the original Ye-Ye girls but she was also a true artiste. This solid collection from 1962-65 is as a good a place to start as any, and includes her first smash hit, "Tous Les Garcons et Les Filles," a notably stark, serious debut for any kind of pop singer, and definitely a harbinger of substantial things to come.

Collection of hits from the French chanteuse, one of the most popular female vocalists in her home country. 12 tracks including 'Mon Amie La Rose', 'Ce Petit Coeur' and 'Comme'. 

---BMG, cduniverse.com

Françoise Hardy signed her first contract with the record label Vogue in November 1961. In April 1962, shortly after finishing school, her first album, “Oh oh Chéri”, appeared, with the title song written by Johnny Hallyday’s writing duo. The flip side of the record, “Tous les garçons et les filles” became a huge success, with 2 million copies sold. She had long hair and usually wore jeans with a leather jacket while accompanying her songs on the guitar.

She sang in English, Italian, Spanish, and German occasionally. In 1963, she represented Monaco in the Grand Prix d’Eurovision de la Chanson with “L’amour s’en va” and took fifth place. In 1968, she received the Grand Prix du Disque Académie Charles Cros.

In 1981, she married her long-time companion Jacques Dutronc, with whom she had already had a son (Thomas Dutronc) in 1973. In May 2000, she had a comeback with the album “Clair Obscur”. Her son played the guitar, and her husband sang the duet “Puisque Vous Partez En Voyage”. Iggy Pop and Etienne Daho participated, as well. She currently lives near Paris. In 2006 she released a new duets album entitled “Parenthèses” including a song with her son Thomas.

---last.fm

Francuska aktorka, piosenkarka, kompozytorka i autorka tekstów urodzona 17. stycznia 1944 w Paryżu. Stała się ikoną francuskiej pop-kultury. W 1963 roku reprezentowała Monako na Konkursie Piosenki Eurowizji. Jej najsłynniejszym utworem, który szybko podbił serca wielu ludzi było „Tous les garçons et les filles”. Zadebiutowała w wieku 18 lat i natychmiast odniosła sukces. Po 6 latach występów na scenie zdecydwała się na zakończenie działalności koncertowej i skoncentrowała się na nagrywaniu płyt. Oprócz pisania piosenek (również dla innych wykonawców) interesuje się atrologią jako dopełnieniem psychologii. W jej repertuarze odbijają się wątpliwości, znaki zapytania, obawy związane z osobistymi odczuciami.

---last.fm

download (mp3 @320 kbs):

yandex

Комментариев нет:

Отправить комментарий