суббота, 21 января 2023 г.

Советский рок. Дмитрий Варшавский и группа «Черный кофе».

Советский рок.

Дмитрий Варшавский, рок-музыкант, лидер, вокалист и автор песен группы «Черный кофе» родился 21 января 1964 года   в Москве в интеллигентной семье. Мама Дмитрия закончила ГИТИС, работала хореографом и была знакома со многими известными людьми в театральной и музыкальной среде. Отец, по воспоминаниям Варшавского, блестяще играл на фортепиано. Дедушка был военным разведчиком, воевал в советско-финской войне, прошел всю Великую Отечественную войну, имел награды, врученные лично Георгием Константиновичем Жуковым.

В одном из интервью Варшавский рассказал, что свою первую песню он написал в 12 лет именно с подачи деда, который поддерживал любые творческие начиная внука.

Родители Дмитрия Варшавского жили в одном доме с Александрой Пахмутовой, с которой мать будущего артиста дружила.

Дмитрий сначала обучался игре на фортепиано в музыкальной школе при Гнесинском училище, затем перешел на виолончель.

В 70-е годы познакомиться с записями зарубежных рок-групп было непросто. Первые пластинки с группами "Deep Purple", "The Beatles", "Rolling Stones", "Led Zeppelin", "Вlack Sabbath" и "Pink Floyd" попали к Дмитрию от сверстников. Дело в том, что он обучался в престижной школе № 710, где его одноклассниками были дети дипломатов, у которых пластинки с зарубежными группами водились в избытке. Под влиянием этих рок-групп Варшавский заинтересовался электрогитарой. По воспоминаниям Дмитрия свою первую электрогитару он собрал самостоятельно из подручных средств, купить пришлось лишь звукосниматель за 9 рублей.

Игра на гитаре все больше увлекала Варшавского. Он выступает на школьных вечерах, пишет свои песни, стихи. Поступив в Музыкальное училище имени Гнесиных по классу виолончели, Дмитрий вскоре перешел на отделение эстрадной гитары.

Дмитрий Варшавский в 80-е гг.

Свои первые композиции Дмитрий Варшавский написал в начале 1970-х годов. В 1979 году он сочиняет песню «Страна» на стихи Андрея Вознесенского. С момента написания этой песни официально отсчитывается история группы «Черный кофе» – одного из первых бэндов в Советском Союзе, который играл тяжелую рок-музыку. Вот что он сам рассказывает об этом: "Когда уже можно было использовать название (это в самом начале 80-х произошло), появились какие-то возможности делать концерты, и тогда уже появилась возможность использовать название. Все равно оно делалось с оглядкой на советскую власть. То есть оно должно было быть более-менее приемлемым. А с другой стороны, как-то хотелось, чтобы оно давало этот оттенок хеви-метал. «Black Sabbath» - «Черный Шабаш». А тут – «Черный кофе». Это единственное словосочетание, которое оправдывало слово «черный». Потому что у нас все красное должно быть. Отсюда появилось такое название."

В 1981 году состоялась первая профессиональная запись группы "Черный Кофе". Звукорежиссером Юрием Богдановым на студии "Мелодия" была записана композиция "Полет птицы" на слова первого басиста группы Павла Рыженкова.

Черный Кофе – «Полёт птицы»

В 1981 году участники «Черного кофе» записали песню «Полет птицы», а через год к группе присоединились бас-гитарист Федор Васильев и барабанщик Андрей Шатуновский. В таком составе "Черный Кофе" приступает к репетициям новых песен.

Черный кофе – «Черный кофе» (1987).

В пасхальную ночь 1984 года в московском клубе «Искра» трио даёт первый сольный концерт. Варшавский оканчивает музыкальное училище им. Гнесиных по классу электрогитары и получает диплом профессионального музыканта, дающий возможность вести официальную концертную деятельность. «Черный кофе» начинает активно давать концерты, записывает свой дебютный альбом под названием «ЧК '84» и проводит первые гастроли по Казахстану. Для более плотного звука в коллектив на роль второго гитариста был приглашен Сергей Маврин. При его участии "Черный Кофе" записал песни "Звездный водоем", "Черный кофе", "Это рок", "Звуки космоса", "Листья".

Всего в Казахстане было дано более 350 концертов, группа становится популярной и узнаваемой. Именно тогда Дмитрий Варшавский написал одни из своих самых известных композиций – «Листья», «Звуки космоса», «Черный кофе», «Пылает за окном звезда», «Краски».

Черный кофе – «Листья» (1987).

Внезапно Министерство культуры СССР представило «черный» список рок-музыкантов, в который вошла и группа «Черный кофе». Ситуацию с запретом удалось уладить благодаря стараниям художественного руководителя Марийской филармонии Ованеса Мелик-Пашаева. Группа "Черный Кофе" прикрепляется к филармонии, в состав вводятся профессиональные музыканты - гитарист Сергей Кудишин и барабанщик Сергей Черняков, которые за неделю разучивают музыкальную программу коллектива. Второе турне группы по Казахстану длится более полугода, сыграно более 360 концертов.

В 1987 году "Черный Кофе" получает гастрольное удостоверение, что дает ему официальное право на концертную деятельность в СССР. Группа записывает свой самый лучший альбом, ставший классикой российского хеви-метал - "Переступи порог". Культовая пластинка расходится по стране почти двухмиллионным тиражом! О музыкантах пишут в газетах, по опросам музыкант группы Игорь Куприянов попадает в тройку лучших басистов СССР, Сергей Черняков так же входит в топ лучших барабанщиков. Дмитрий Варшавский приковывает внимание своим уникальным вокалом, энергетикой и подачей на сцене.

Чёрный кофе – «Владимирская Русь».

Песня "Владимирская Русь" на стихи Александра Шаганова и музыку Дмитрия Варшавского становится настоящим хитом и визитной карточкой группы. Особенно меня в этой песне поражает соло-гитара Кудишина! Не побоюсь этого слова - высочайший уровень исполнения!!!

После обрушившейся на музыкантов небывалой славы и больших гонораров, в группе начинаются споры, конфликты, ситуация накаляется. Из "Черного Кофе" уходит Кудишин, Черняков, после записи альбома "Вольному воля" группу покидает Игорь Куприянов. Постоянная смена состава, отсутствие стабильности, позиция Дмитрия Варшавского - фактически приводит к тому, что группа не может записать более или менее стоящие композиции.

Черный кофе – «Звуки космоса» (1984).

Сам Дмитрий в одном из интервью по поводу частой смены составов "Черного Кофе" высказался следующим образом: "Это связано с тем, я сам и пою, и играю на гитаре. Сам пишу песни. Я ни с кем не связан. Я не занимался никогда коллективным творчеством. Мне для полной палитры нужен барабанщик и бас-гитарист. Я стараюсь привлечь тех людей, которые на тот момент являются лучшими. Любой музыкант, который работает, у него разные периоды в жизни. Это надо понимать. Как он данный момент жизни чувствует, так он играет: я создаю определенные условия и атмосферу для работы – люди так и играют. Через какое-то время в их жизни что-то меняется, и они не могут на том уровне выполнять свою работу. На их место приходят другие."

Уже с 1984 года Дмитрий Варшавский начал приглашать сессионных музыкантов для записи альбомов, проведения концертов и турне, к концу 1980-х эта практика стала постоянной, и «Чёрный Кофе» окончательно превратился в сольный проект Варшавского. Всего с «Чёрным Кофе» в разное время сотрудничало не менее сорока исполнителей из различных групп, не беря в расчет концертные составы, с ними наберется еще 30-40 имен!!!

Самый известный состав "Черного Кофе" выглядел следующим образом: Дмитрий Варшавский - вокал, гитара, Игорь Куприянов - бас-гитара, вокал, бэк-вокал, Сергей Кудишин - гитара, Сергей Черняков - ударные.

Чёрный Кофе – «Пылает за окном звезда».

В 1988 году Дмитрий Варшавский с музыкантами участвовал в фестивалях San Issidro, проходившем в Мадриде, и Monsters Of Rock. 29 мая 1988 года «Чёрный кофе», наряду с группами Игоря Гранова, «Машина времени», «Секрет», «Наутилус Помпилиус» и «ДДТ», выступает в «Лужниках» в рамках благотворительного концерта советских рок-музыкантов; в ходе которого был смонтирован видеоролик на песню «Владимирская Русь». На эту же композицию, написанную на стихи Александра Шаганова, был снят и первый видеоклип группы. Съёмки проходили в бывшей царской резиденции Коломенское. При монтаже клипа практически не использовались кадры с участием Сергея Кудишина, его силуэт фигурирует лишь в одном из эпизодов. Летом 1988 года группа отправляется в продолжительный тур по Украине и Молдавии. Во время тура, в августе 1988 года, в Киеве, к группе присоединились клавишник Борис Долгих и ударник Андрей Перцев, которого пригласили из группы «ЭВМ» (игравшей на разогреве в этой же программе), вместо ушедшего прямо во время гастролей Чернякова. Вскоре группу по состоянию здоровья окончательно покинул и Сергей Кудишин.

Черный кофе – «Светлый металл».

В июне 1988 года группа ушла от Ованеса Мелик-Пашаева. После ухода для «Чёрного кофе» наступили тяжёлые времена — группа долго не могла записать новый альбом. Ещё в начале 1988 года Варшавский попробовал записать новый альбом в старом составе, но запись не удалась, из-за натянутых отношений между музыкантами, и проект был «заморожен». В новом составе «Чёрный кофе» стал дорабатывать альбом «Вольному — воля». Работа над ним была закончена в декабре 1988 года, в течение одной недели, на студии Виталия Богданова «Орион». Все гитарные партии были сыграны Дмитрием Варшавским, без участия Игоря Андреева. К концу 1988 года Андреев покинул группу и ему на смену пришёл гитарист Олег Аваков. Далее следует ряд гастролей и концертов в поддержку нового альбома, «Чёрный кофе» участвует в первом фестивале серии «Монстры рока СССР», который проходит 31 августа — 3 сентября 1989 года на стадионе «Металлург» в Череповце, именно там было принято решение о переходе ударника Перцева в новый экспортный проект фирмы «Биз Энтерпрайз» — группу «Ред Скай».

Чёрный Кофе, Круиз, ЭВМ, Мастер, Ария, Форт - Росс – «Это-Рок!» (1989).

Официальная презентация альбома состоялась 17 и 18 января 1990 года на столичном стадионе «Крылья Советов», в том же году вышел и сам альбом. В это же время в группе произошел конфликт между Варшавским и басистом Игорем Куприяновым, игравшим в «Чёрном кофе» с 1986 года. При финальной редакции альбома перед изданием, Варшавский изъял из альбома специально записанную для данного релиза композицию Игоря Купрянова «Старый парк», что стало поводом для скандала и разрыва и так натянутых отношений между музыкантами. В январе 1990 года группу покинул Борис Долгих, а в конце августа 1990 года Куприянов и остальные участники группы — гитарист Олег Аваков, ударник Виктор Калашников, клавишник Игорь Сабетов — покинули «Чёрный кофе» и перешли в проект Куприянова под названием «Кофеин», а Варшавский сохранил за собой прежнее название — «Чёрный кофе».

Варшавский собирает новый состав. В группу в качестве сессионного гитариста приходит Дмитрий Горбатиков, возвращается басист Фёдор Васильев. Также на недолгое время для записи привлекается барабанщик Андрей Шатуновский. Вместе с ними Варшавский записывает песни «What’s the Answer?» и «Golden Lady». Звукорежиссёром на записи выступает Валерий Гаина. В Нью-Йорке снимается видеоклип «Golden Lady», после чего «Чёрный кофе» отправляется в турне по городам Швеции. На концертах за ударными снова можно увидеть вернувшегося Андрея Перцева. 24 октября 1990 года группа даёт концерт в престижном нью-йоркском рок-клубе Marquee. К 1991 году группу покидает Горбатиков и место гитариста занимает Константин Веретенников. Летом проходят съёмки ещё одного видеоклипа — «Shaking Baby», и осенью — турне «Чёрного кофе» по городам Дании. В начале 1992 года из фонограмм, записанных в 1987—1992 годах, составлен альбом «Леди Осень», но на компакт-дисках он будет издан только в 1996 году.

Черный кофе – «Вольному воля».

В 1990 году Дмитрий Варшавский покинул СССР. По его словам он уехал, чтобы постигать премудрости западной музыкальной индустрии.

"Когда появилась возможность окунуться в тот мир, поиграть с фирмачами на фирменных инструментах, на хороших площадках, поработать в хороших студиях, я ее не стал упускать. Там была атмосфера, которой мы были лишены ... Америка стала для меня серьезной школой. Удалось восполнить то, чего я был лишен во время двадцати лет учебы в Советском Союзе. ", - Дмитрий Варшавский.

В США Варшавский изучал тонкости звукозаписи, особенности работы в студии, учился блюзу. В 1991 году Дмитрий Варшавский подготовил англоязычную пластинку «Golden Lady» и вместе со своими музыкантами выступал на американских площадках.

Черный Кофе – «Shaking baby».

В 1995 году состоялось их турне по Восточному побережью Соединенных Штатов и закончилось концертами в рок-клубах Лос-Анджелеса. За океаном Дмитрий Варшавский неоднократно пересекался с Жанной Агузаровой, Юрием Чернавским, Сергеем Сарычевым. С последним Варшавского связывали дружеские отношения.

В 1998 году Дмитрий Варшавский основал студию Black Coffee в Лос-Анджелесе. Под ее началом работали несколько американских рок-групп и российские исполнители: Александр Маршал, Матвей Анечкин и Сергей Сарычев.

В 1999 году Дмитрий возвращается на Родину, но это уже совершенно другая страна. Рыночные отношения, капитализм, коммерция полностью проникли во все сферы общества. Из старой гвардии металлистов на плаву оставалась лишь "Ария" и отчасти "Мастер". Тяжелая музыка перестала быть актуальной для молодежи.

Чёрный Кофе – «Golden Lady».

– Я вообще ничего не планировал. А уехал потому, что меня интересовала рок-индустрия. Большей частью даже техническая и студийная ее сторона. Но получилось так, что у меня начались там записи и гастроли, и всё затянулось на семь лет. А потом всё закончилось, и я вернулся домой.

Через год Дмитрий Варшавский исполнил одну из главных ролей в рок-опере «Слово и Дело», а его группа «Черный кофе» получила премию за «Высшие достижения в области рок-музыки» в номинации «Возвращение года».

Дмитрий Варшавский возрождает "Черный Кофе", но добиться былой славы и величия группе в 2000-е годы не удается, время было упущено.

Чёрный Кофе – «Звёздный водоём» (Клип HD).

В 2002 году "Черный Кофе" выпускает альбом "Белый ветер", который вышел экспериментальным, наполненным блюзовыми ходами и лирикой новых поэтов-песенников.

В эти годы переиздаются старые альбомы "Черного Кофе" в новой интерпретации. В 2005 году завершился гастрольный тур музыкантов по городам России и был записан новый альбом «Александрия». Затем состоялась презентация еще двух пластинок.

В 2010 году выходит альбом-трилогия «Путёвка в ад», в него вошли песни «Полукровка», «Пьяный доктор» и перезаписанная песня 1979 года «Страна». Компакт-диск издан ограниченным тиражом по предварительным заказам. Группа активно гастролирует, концертные туры «Черного Кофе» проходят по городам России, Украины, Израиля. Группа записывает в студиях новые песни, и среди них песни авторского дуэта Варшавский — Шаганов: «Божоле», «Генерал», «Листопад», «Волкодав».

В 2015 году «Чёрный Кофе» дал аншлаговые концерты в Москве (Б1, Yotaspace) и Санкт-Петербурге («ГлавКлуб», «Аврора»). На осенних концертах состоялась презентация альбома «Осенний порыв», концертное турне продолжилось по городам России. На песню «Волкодав» с альбома «Осенний порыв» снят видеоклип. В честь 40-летнего юбилея группа выпустила альбом-компиляцию «Нам 40 лет!», в который вошли 10 старых песен, записанные в новых аранжировках. Релиз издала компания «Moroz Records». На данный момент он доступен в цифровом виде и на виниле, однако лейбл обещает издать также и компакт-диски. Презентация пластинки, предваряемая 16 октября автограф-сессией в магазине «Dr HEAD», состоялась 21 октября 2019 года в «Crocus City Hall».

1 комментарий: