суббота, 27 августа 2022 г.

Джазовый стандарт «A-Tisket, A-Tasket» (1938).

 

«A-Tisket, A-Tasket» — американская детская песенка, впервые записанная в Америке в 1879 году, как детская игра в рифмы. В 1930-х годах Элла Фицджеральд вместе с композитором Элом Фельманом (позже известным как Ван Александр) создали на её основе джазовую песню, которая стала большим хитом и одной из «визитных карточек» певицы.

 
Decca 1840 – «A-Tisket A-Tasket» (Feldman-Fitzgerald) by Chick Webb & his Orchestra, vocal by Ella Fitzgerald, recorded in NYC May 2, 1938.

В 1986 году «A-Tisket, A-Tasket» в исполнении Эллы Фицджеральд в сопровождении оркестра Чика Уэбба, вышедший в 1938 году на лейбле Decca Records, был принят в Зал славы премии «Грэмми».

Песня стала главным хитом «до-чартовой» эры, заняв 1-е место в списке Billboard, продержавшись там 19 недель, и чартах Record Buying Guide (jukebox), а также 1-е место в Your Hit Parade.

Под названием «Green and Yellow Basket» песня была включена в альбом британской актрисы и певицы Хейли Миллс 1961 года «Let's Get Together with Hayley Mills».

Популярный американский певец Бинг Кросби включил эту песню в попурри своего альбома «On the Happy Side» (1962).

Крупный американский производитель печенья, фирма «Nabisco» использовала эту песню для своей рекламной кампании в 1970-х годах со словами «A Triscuit, A Triscuit, Baked only by Nabisco».

29 апреля 2007 года Натали Коул спела «A-Tisket, A-Tasket» как дань уважения великой Элле Фицджеральд на шоу «We Love Ella».

 «A-Tisket, A-Tasket» неоднократно использовалась в художественный фильмах. Музыка для песни была использована в начальной сцене фильма Джона Форда 1940 года «Гроздья гнева».

Элла Фицджеральд исполнила эту песню в фильме Эбботта и Костелло «Ride 'Em Cowboy» (1942).

Комментариев нет:

Отправить комментарий