вторник, 6 сентября 2022 г.

Музыка. История, открытия, мифы. 10 шедевров советского диско. Часть 3.

Советская эстрада.

Kreis. Старый Алекс и Останкино (1978)

Восточно-германская группа Kreis была образована в 1973 году и за несколько лет достигла на родине солидного успеха. В 1978 году для пластинки "Голоса друзей", в создании которой были задействованы артисты из братских социалистических стран, команда записала задорный боевик "Старый Алекс и Останкино". Формально это ГДР-овское диско, но поют на русском (с трогательным акцентом), а саму песню написали Николай Добронравов и Александра Пахмутова. "Останкино" - телестудия. Старый Алекс - Александерплац в Берлине. Площадь служила местом выступлений Академического ансамбля песни и пляски Советской Армии и вообще получила неофициальный статус символа дружбы СССР и ГДР.

Оркестр и вокальная группа "Диско". Диско (1979)

Саксофонист Игорь Петренко перебрался из Киева в Ленинград, где и основал оркестр и вокальную группу "Диско". Название как бы намекает! Под финал единственного альбома команда заготовила мощный стомпер - трек, скромно названный "Диско", но являющийся на самом деле кавер-версией песни "I Can't Stop" John Davis & The Monster Orchestra. Оригинал, конечно, звучит вкуснее, но все равно номер выдающийся!

ВИА "Молодые голоса". В разгаре лета (1979)

ВИА "Молодые голоса" был создал при Тамбовской филармонии. Амбициозная команда: на их счету авторство целой рок-оперы! И вообще группа котировалась достаточно высоко. "В разгаре лета" - приятная танцевальная песня с отличной духовой секцией и вполне убедительными инструментальными брейками. И да, именно из этого ансамбля вышла Ирина Аллегрова!

ВИА "Верасы". Наша дискотека (1980)

ВИА "Верасы" был создан при Белорусской филармонии. В альбоме "Наша дискотека" группа решила взяться за диско, не теряя напевности, и вполне успешно. Чем не ответ ABBA? На третьей минуте здесь даже записан довольно психоделический инструментальный кусок.

Роза Рымбаева. Шар золотой (1980)

В дискографии казахстанской певицы Розы Рымбаевой "Шара золотого" нет. Похоже, единственная версия этой сильной вещи - съемка в телецентре "Останкино" которая к сожалению больше не доступна. Послушайте взамен серьезный, но полный позитива диско-грув от ВИА "Арай".

Eolika. Звездопад (1980)

Полет в космос! Латвийский ВИА Eolika под управлением Бориса Резника в своем альбоме "Сны Риги" запускает слушателя прямиком в звездное небо. Мягкое диско с электропиано и синтезаторами, дополненное множеством оригинальных аранжировочных идей, звучит актуально по сей день. "Только раз бывает в жизни звездопад". Пять с половиной минут пролетают мгновенно!

ВИА "Сябры". Лесная колдунья (1981)

Белорусские "Сябры" под управлением Валентина Бадьярова плотно сидели на диско-ритме. Здесь они исполняют "Лесную колдунью" - только послушайте эту упругую интродукцию! Дальше напор сменяется лиричный мотивом, но когда бит возвращается, можно вернуться на танцпол!

"Рок-ателье". Распахни окно (1981)

Мелодию флейты из "Распахни окно" могли бы сэмплировать даже Beastie Boys"! Музыка группы "Рок-ателье", созданной при Театре Ленинского комсомола в 1980 году, слегка театральна (благодаря вокалу актера Павла Смеяна), но получилось только более увесисто. Музыканты определенно уходят в отрыв! Автор хита - Крис Кельми, редкий мелодист и вообще фирмач.

ВИА "Пламя". Гороскоп (1982)

"Ты под знаком Скорпиона родилась!" ВИА "Пламя" берется за редкую для советской песни тему - гороскоп! Девушка, чей день рождения в ноябре, покорила героя этого диско-номера. Парень доходит до признания, что хочет "скорпиончика"!

Лариса Долина. Лето без тебя, как зима (1986)

Эту потрясающую песню Виктора Резникова исполняли Татьяна Анциферова и Михаил Боярский, но версия Ларисы Долиной более джазовая и изысканная. Все серьезно, ансамбль "Джаз-комфорт" в качестве аккомпаниаторов, 1986 год. Оцените подвижный бас, легкую атмосферу и мастерство молодой вокалистки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий