вторник, 29 сентября 2020 г.

Железнодорожная песня «2:10 Train» (1965).


Фолк-рок-сцена Лос-Анджелеса 60-х была заполнена начинающими певцами и авторами песен, многие из которых так и остались малоизвестными. Такая незавидная судьба досталась, например, поэту-песеннику Тому Кэмпбеллу (Tom Campbell) и актрисе Линде Альбертано (Linda Albertano), написавших балладу «2:10 Train». В 1960-е годы многие белые авторы песен пытались писать фолк-блюзовые песни. Часто их произведения казались чрезмерно надуманными или незрелыми, будто бы авторы писали о трудностях, которые им были малознакомы. «2:10 Train» - счастливое исключение, поскольку характерный для многих фолк- и блюзовых песен образ поезда используется в песне, как символ, знаменующий конец романтических отношений.

Песня была впервые записана 13 февраля 1965 года одной из ключевых фигур американской фолк-сцены 60-х, певицей Кэролайн Хестер (Carolyn Hester) и вошла в её альбом «At Town Hall, One», вышедший в июле того же года.

«2:10 Train» - Stone Poneys • Linda Ronstadt (1965).

В январе 1967 года «2:10 Train» вошла в первый студийный альбом «Stone Poneys» фолк-трио с одноименным названием. Альбом,  спродюсированный Майком Кербом в 1965 году, стал  дебютной официальной записью Линды Ронстадт (Linda Ronstadt). Хотя сама Ронстадт, когда спела песню, была довольно молода, она сделала это с потрясающей убедительностью. В исполнении «Stone Poneys» это была не народная песня. Это был фолк-рок, хотя и более мягкий.

«2:10 Train» - Rising Sons Featuring Taj Mahal & Ry Cooder (1967).

25 лет спустя стало известно, что примерно в то же время блюз-группой из Лос-Анджелеса «Rising Sons»,  в которую входили Тадж-Махал (Taj Mahal) и Рэй Кудер (Ry Cooder) и Джесси Ли Кинкейд (Jesse Lee Kincaid), была записана ещё одна версия песни. До своего распада группа успела выпустить только один сингл, и «2:10 Train» на нем не было. Но выпущенный в начале 1990-х компакт-диск «Rising Sons» включал версию «2:10 Train», записанную в мае 1966 года. «Rising Sons» используют более блюзовую аранжировку, чем «Stone Poneys», с губной гармошкой, а вокал гораздо более утомителен, чем у Ронстадт.

«2:10 Train» - Steve Gillette (1966).

«2:10 Train», безусловно, стала популярной, хотя так и не стала хитом. В 60-е баллада была записана кантри-певцом и автором песен Стивом Джиллеттом (Steve Gillette) и вошла в его альбом «A Number and a Name». В 2003 году появились версии малоизвестных фолк-рок-групп «The Fenians» и «Gentle Soul».

Комментариев нет:

Отправить комментарий