пятница, 18 сентября 2020 г.

Звезды польского биг-бита. Grupa Skifflowa No To Co (1967).

Вокально-инструментальный ансамбль «Grupa Skifflowa No To Co» был создан в июле 1967 года в Лодзи. Его основателями были Петр Янчерский, бывший вокалист группы «Niebiesko-Czarni» и Ежи Кшеминский, бывший вокалист и инструменталист группы «Trubadurzy». Группа без названия дебютировала 5 декабря 1967 г. в телевизионной программе «Po szóstej». В объявленном тогда конкурсе на название для коллектива из нескольких тысяч поданных предложений было выбрано название «Skifflowa Grupa No To Co» (с 1970 года – «No To Co and Piotr Janczerski»). С января 1968 года коллектив выступает по всей стране, а также дает концерты во Франции, Канаде, США, Германии, Великобритании и социалистических странах. В декабре группа вместе с «алибабками» выступила в телевизионной программе режиссера Евы Бонацкой «Hej, kolęda deska», показанной в январе и феврале 1969 года в Польше, а на рубеже 1969 и 1970 годов - в США и Канаде.
«Po ten kwiat czerwony» - No To Co Kwiat czerwony (TVP Opole 1968).
1968-1970 годы - лучший период в истории «No To Co». Группа получила главный приз на VI КПФП в Ополе в 1968 году за песню «Po ten kwiat czerwony» («За этот красный цветок»). На этом же фестивале произвела фурор песня «Te Opolskie dziouchy» была фурором, хотя осталась без приза. Следующие награды пришли через год - на 3-м KFPP в Колобжеге, 5-м фестивале «Братиславская Лира» и фестивале «Folk Country» в Праге. «No To Co» выступали на фестивале в Сопоте, на 1-м Европейском фестивале развлекательной музыки в Риме и на ярмарке Midem в Каннах. 12 июня 1969 года группа получила «Золотой диск» за альбом «Nikifor».
Для зарубежного рынка «No To Co» записал сингл и альбом «So What». Весной 1970 года группа приняла участие в телевизионной программе «Jutro teleturniej miast», а затем в шоу: «No To Co na przedmieściu». Она также снялась в фильме режиссера Иеронима Пшибыла «Milion za Laurę» (1971). Фрагмент музыкального спектакля «Zielona Łączka» с участием «No To Co»  был представлен на IX КПЗП в Ополе (1971 год).
«Червона Рута» - Grupa Skifflowa No To Co (1973).
В конце 1970 года, после ухода Ежи Грюнвальда и Петра Янчерского группа, несмотря на смену звучания на более роковое, начала терять свою популярность. В 1971 году к группе присоединился Эдуард Юго, а в 1974 году Ежи Рибиньский был заменен бывшим участником ансамбля «Andrzej i Eliza», басистом Чеславом Могилинским. Менеджером группы стал Ежи Кшеминский. В 1972-1974 годах «No To Co» дали концерты в Болгарии, ГДР, СССР и Швеции, а также снялись в фильме режиссера Януша Заорского «Awans», премьера которого состоялась 30 марта 1975 года. Группа также выступала на Фестивале советской песни в Зелёной Гуре. В январе 1977 года Кшеминского заменил Михал Потенпа (бывший участник группы «Kanon Rytm»), а Богдан Борковский стал лидером группы. После Михала Потенпы гитаристом в течение 5 месяцев был Гжегож Кучиньский (экс- «A propos»), который принимал участие во многих концертах группы и записывал материал на Польском радио Лодзи. В конце концов, в 1980 году группа завершила свою деятельность.
Летом 1993 года «No To Co»  возобновила свою работу с оригинальным составом, но без Ежи Грюнвальда. 21 сентября 1993 года группа отправилась в турне «No To Co - Tour of Poland ‘93». В последующие годы группа несколько раз проводила концерты в Польше и за границей. В 2017 году группа выступила на 54 КПФП в Ополе.

«Червона Рута» - Grupa Skifflowa No To Co (1973).
Songs:
1.Червона рута (Czerwona ruta)
2.Видел я разбойников (Widiel ja razbojnikow)
3.По ту сторону озера (Po tu storonu oziera)
4.Играй, что умеешь (Igraj, szto umiejesz)
5.Зеленый мосточек (Zielenyj mosteczek)
6.Зачем мне жениться (Zaczem mnie żenitsia)
7.Зеленая лужайка (Zielenaja łużajka)
8.Дими (Dimi)
9.Год тебе не пишу (God tiebie nie piszu)
10.В воскресенье (W woskresienie)

Состав группы:
Bogdan Borkowski - banjo, guitar, harmonica, vocal;
Jerzy Grunwald - guitar, vocal;
Piotr Janczerski - vocal;
Aleksander Kawecki - drums;
Jerzy Krzemiński - guitar, vocal;
Jerzy Rybiński - bass guitar, vocal;
Jan Stefanek - alt saxophone, organ, piano, violin

download (mp3 @192 kbs):

Комментариев нет:

Отправить комментарий