пятница, 18 сентября 2020 г.

Звезды польского биг-бита. Группа "Akwarele" (1967).

История польского биг-бита.

«Акварели» - польский вокально-инструментальный ансамбль, первая независимая группа Чеслава Немена (Czesław Niemen). Группа была образована в октябре 1966 года в в составе: Чеслав Немен (вокал), Томаш Яскевич (гитара), Мариан Зиминский (орган), Павел Бродовский (бас) и Томаш Бутовт (барабаны). В феврале 1967 года «Акварели» записали для радиостудии «Ритм» песни «Nigdy się nie dowiesz», «Gdzie to jest» и «Ten los, zły los».

Czesław Niemen – «Domek bez adresu» (1967). (Запись Чеслава Немена в сопровождении «Акварелей» и «Алибабок» была сделана в апреле 1967 г. В записи приняла участие секция джазовых духовых инструментов студия джазовых инструментов Польского радио: Станислав Мизарецки, Генрик Жезничек и Альберт Праделла. Песня была очень популярна в октябре 1967 года).

В 1968 году Немен расширил секцию духовых инструментов: Рышард Подгурский (труба) и Збигнев Штыц (тенор саксофон). До самого своего расформирования в августе 1969 г. группа сопровождала Чеслава Немена на всех звукозаписывающих сессиях, концертных турах и фестивалях, как в Польше, так и за рубежом, в том числе на фестивалях в Монтрё (Швейцария) и «МИДЕМ» в Каннах (Франция). «Акварели» записали три LPs – «Dziwny jest ten świat», «, Sukces» и «Czy mnie jeszcze pamiętasz», выпущенные лейблом «Muza».

Czeslaw Niemen – «Dziwny Jest Ten Swiat» (1967).

[01] Gdzie To Jest

[02] Nigdy Sie Nie Dowiesz

[03] Ten Los Zly Los

[04] Cos Co Kocham Najwiecej

[05] Wspomnienie

[06] Nie Wstawaj Lewa Noga

[07] Dziwny Jest Ten Swiat

[08] Jeszcze Swoj Egzamin Zdasz

[09] Chcialbym Cofnac Czas

[10] Pamietam Ten Dzien

[11] Nie Dla Mnie Taka Dziewczyna

[12] Chyba, Ze Mnie Pocalujesz

[13] Jaki Kolor Wybrac Chcesz

[14] Prosze, Przebacz

[15] Domek Bez Adresu

Lineup:

Tomasz Jaskiewicz - guitar, backing vocals;

Pawel Brodowski - bass guitar;

Czeslaw Niemen - vocals, piano, organ;

Tomasz Butowtt - drums;

Marian Ziminski - piano, organ;

vocal group Alibabki - backing vocals.

Первый оригинальный альбом Чеслава Немена с его собственной группой «Akwarele» вышел в 1967 году и стал революционным событием в истории польской музыки.

Czesław Niemen – «Dziwny jest ten świat» (Sopot 1967).

Из всех записей, которые Чеслав Неман продюсировал в течение следующих 35 лет, этот альбом был, пожалуй, самым успешным в коммерческом плане, наиболее известным во всех поколениях. «Dziwny Jest Ten Swiat» до сих пор остается первым альбомом, который приходит в голову, при упоминании имени Немен. Песня «Dziwny jest ten swiat», давшая название всему альбому, была настолько хорошо известна, что я серьезно сомневаюсь, что в Польше найдется человек, который никогда её не слышал. Спустя почти 40 лет это все еще «ПЕСНЯ», за которую любят и помнят её создателя. Неудивительно, что в декабре 1968 года этот альбом стал первой "золотой пластинкой" в истории польской звукозаписывающей индустрии.

Czesław Niemen – «Gdzie to jest» (1967).

Этот альбом изменил многие аспекты жизни в Польше в то время, и его влияние на музыкальную сцену было лишь одним из эффектов. Но это - тема для отдельного культурного и социологического исследования.....

download (mp3 @320 kbs):

https://yadi.sk/d/gXGf7QMdXm5M1w

Комментариев нет:

Отправить комментарий