среда, 16 сентября 2020 г.

"Polanie" - Польские "The Animals" (1967 г.).


«Polanie» («Поляне») - польская ритм-энд-блюзовая группа, основанная в августе 1965 года в Лодзи Анджеем Небеским, Влодзимежем Вандером, Петром Пулавским и братьями Веславом и Збигневом Бернолаками. Несмотря на то, что группа была недолговечной и записала только одну полнометражную пластинку и три EP, ее вклад в развитие польской рок-музыки и популяризацию R&B трудно переоценить.
Группа была сформирована потому, что музыканты, как они неоднократно подчеркивали в интервью для прессы, были разочарованы и скучали работая в группах «Czerwono – и Niebiesko-Czarni» и хотели найти свои собственные творческие решения, более тесно связанные с мировыми тенденциями в популярной музыке того времени.
"Black Jack" (1967).
Первые выступления новообразованного коллектива состоялись на Студии художественных фильмов. Название «Polanie»  было выбрано шведской актрисой Биби Андерссон, крестной матерью дебютирующей группы. В первый период своей деятельности музыканты исполняли песни из репертуара бит-групп «Czerwono Czarni»(«Orneta», «Mój kolega», «Przyjdzie taki dzień») и «Niebiesko-Czarni» («Niedziela na wsi», «Kuźnia», «Mój przyjaciel cień» и «Już nie czekaj vel Mgła»).
Вскоре после гастролей в октябре и радиозаписей в ноябре 1965 года, группа выступила на одной сцене с «The Animals». Поучительные концерты с Эриком Бурдоном стали прорывом в истории группы, которая отказалась от биг-бита в пользу R&B. Песни группы стали более агрессивными, а ее репертуар пополнился мировыми хитами.
"Finski Noz"
В декабре «Polanie» открыли варшавскую «Gitariadę», а в январе 1966 года выступили в Национальной филармонии рядом с объединенными оркестрами Польского Радио и Польского ТВ Стефана Рахона и Богуслава Климчука. В мае и июне 1966 года ансамбль дал концерты в Дании, а в июле 1966 года выиграл приз на Международном фестивале фольклора в Гамбурге. После этого большого успеха «Polanie» сделали запись для немецкого радио и телевидения  и дали 178 концертов за рубежом. Затем музыканты совершили два тура по СССР.
"Juz ne czekaj" (1965).
После возвращения в Польшу 16-21 октября 1967 года группа записала свой первый и, как оказалось, единственный долгоиграющий альбом, в котором есть отрывки, показывающие увлечение музыкантов R&B. На первой стороне альбома - собственные композиции полян, а на второй - каверы произведений зарубежных групп – «The Animals», «The Kinks», «The Capitols» и «The Lovin' Spoonfull».
После возвращения с очередного тура по Советскому Союзу (группа выступала в составе сценической компиляции с Данутой Лерской, Региной Писарек и Войцехом Гонсовским, группа распалась, и 1 апреля 1968 года официально прекратила свое существование.
Polanie – «Polanie» (1967).
Muzycy:
    Wiesław Bernolak - organ
    Włodzimierz Wander – tenor saxophone
    Piotr Puławski - vocals, guitar
    Zbigniew Bernolak – bass guitara
    Andrzej Nebeski – drum
Strona A
1.A Ty pocałujesz mnie, 
2.Nie wiem sam, 
3.Długo sie znamy, 
4.Nieprawda, Nie wierzę,
5.Nie zawrócę, 
6.Ciebie wybrałem, 
7.Dlaczego tak mnie traktujesz,  

Strona B
8.I'm crying, 
9.Black Jack, 
10.Sunny afternoon, 
11.Cool jerk, 
12.Summer in the city, 
13.Down in the valley.

download: 
http://www.mediafire.com/?jhumxvvm1g076bo

Комментариев нет:

Отправить комментарий