понедельник, 19 июля 2021 г.

Джазовый стандарт «It Ain't Necessarily So» (1935).

Дорогие друзья! Сегодня в рубрике, посвященной джазовым стандартам, одна из самых известных – и длинных – песен, которую подарили нам братья Джордж и Айра Гершвины в своей гениальной опере «Porge and Bess» – «It Ain't Necessarily So» («Это не обязательно так»). Поёт ее детишкам и жителям негритянского рыбацкого поселка, собравшимся на пикник на острове, драг-дилер Спортинг Лайф (Sportin' Life – забавное имя для торговца нездоровым образом жизни). Суть песенки проста – Спортинг высказывает забавные сомнения в том, что все на самом деле было так, как описано в Библии. Песня подверглась прямой критике со стороны композитора Холла Джонсона за тенденциозное изображение афроамериканцев как безбожников.

Oscar Peterson – «It Ain't Necessarily So»

 «It Ain't Necessarily So»/ «Это не обязательно так».

И вовсе не факт, что всё так,

И вовсе не факт, что всё так –

Чему мы все верим,

Что все мы читаем,

Что в Библии нам говорят!

 

Давид был совсем не высок

Совсем не высок, но – мой бог! –

Сразил Голиафа,

Упал тот и умер... –

Давид же был так невысок!

 

/Скэт-припев/

 

Иона в ките жил – о да,

Иона в ките жил – о да!

Живот этой рыбы

Стал домом Ионе,

Иона в ките жил – о да!

 

А Моисей крохой совсем,

был найден в той бурной реке –

Он плыл по воде,

Пока дочь фараона

его не словила – сама так сказала! –

в реке!

 

/Скэт-припев/

 

Но вовсе не факт, что всё так

И было, как вам говорят,

Детишки, вас учат,

что дьявол – злодей,

Но... не факт, что всё именно так!

 

Чтоб попасть на небеса,

Бойтесь смертного греха –

живите с чистою душой,

не запятнанной виной –

вот я всегда и следую

сам завету этому...

всегда, когда могу, и лишь немножко подперчу!

 

Мафусаил жил девятьсот лет,

Мафусаил жил девятьсот лет –

Но разве то жизнь?

Не найти ведь девчонки

Тому, кому девять сот лет!!

 

И проповедь эта – лишь чтоб показать

что всё это, всё это, всё это… всё это –

не так, как нам то говорят!

Ольга Дюдина

Первая постановка «Porge and Bess» состоялась в 1935 году, где роль Спортинг Лайфа исполнил известный американский чечеточник и артист водевиля Джон В. Бабблз (John W. Bubbles). Гершвин настаивал на том, чтобы именно Бабблз сыграл Лайфа, хотя тот не умел читать ноты, курил марихуану сам и продавал ее девочкам в хоре. Дирижер Александр Смалленс хотел выгнать Бабблза, но Гершвин защищал его и умолял Смалленса оставить артиста: «Вы не можете этого сделать и знаете почему, потому что он… черный Тосканини». Гершвин лично занимался с Бабблзом во время репетиций, объясняя ему ноты, танцевальные шаги, позы, как ходить, где стоять и все остальное.

Джон В. Бабблз

Среди других известных исполнителей этой роли -  Эйвон Лонг и Кэб Кэллоуэй на сцене, а также Сэмми Дэвис-младший в фильме 1959 года. Фильм был изъят из обращения из-за протестов семьи Гершвинов, по мнению которых опера была превращена в банальный кино-мюзикл.

Cab Calloway – «It Ain't Necessarily So» (The Ed Sullivan Show, 1965).

Первые записи «It Ain't Necessarily So» были сделаны Лео Райзманом (1935) и Бингом Кросби (1936).

Edward Matthews with Leo Reisman and His Orchestra – «It Ain't Necessarily So» (1935).

Невероятную популярность как в Америке, так и во всем мире опера стала приобретать где-то в 50-е годы – во многом как раз благодаря различным интерпретациям, которые делали известнейшие джазовые музыканты. В 1952 году Оскар Петерсон включил кавер на «It Ain't Necessarily So» в альбом «Оскар Петерсон играет Джорджа Гершвина». Он перепел её дуэтом с Джо Пассом в альбоме «Porge and Bess» (1976). Оркестр «Cal Tjader Modern Mambo» записал песню в 1956 году для лейбла «Fantasy Records». В 1955 году Ахмад Джамал включил кавер «It Ain't Necessarily So» в альбом «Ahmad Jamal Plays». Пегги Ли записала свой кавер в 1955 году. Луи Армстронг и Элла Фицджеральд исполнили песню дуэтом в альбоме «Porge and Bess» 1958 года.

Ella Fitzgerald · Louis Armstrong – «It Ain't Necessarily So» (1958).

Лена Хорн перепела её дуэтом с Гарри Белафонте в 1959 году. В 1959 году Сэмми Дэвис-младший с Кармен МакРэй выпустили студийную версию песни для своего альбома «Porge and Bess». В 1960 году Арт Фармер и Бенни Голсон записали кавер на песню в своем альбоме «Meet the Jazztet». В 1960 году Арета Франклин записала кавер «It Ain't Necessarily So» для своего дебютного студийного альбома «Aretha: With The Ray Bryant Combo».

Aretha Franklin – «It Ain't Necessarily So» (1960).

В эпоху рок-н-ролла «It Ain't Necessarily So» исполняли много раз. «The Honeycombs» записали кавер песни в своем дебютном альбоме «The Honeycombs» (1964). В следующем году песня стала главным австралийским хитом в исполнении певицы Норми Роу, заняв 5-е место в австралийских чартах. Также в 1965 году «The Moody Blues» сделали кавер для своего альбома «The Magnificent Moodies». Версия «Moody Blues» примечательна тем, что это была их первая запись с вокалистом Рэем Томасом.

The Moody Blues – «It Ain't Necessarily So» (1965).

В 1984 году «It Ain't Necessarily So» была записана британской группой «Bronski Beat» с вокалом Джимми Сомервилла. Песня вошла в дебютный альбом группы «The Age of Consent» и достигла 16 строчки в британских чартах.

Bronski Beat – «It Ain´t Necessarily So» (1984).

Другие популярные версии «It Ain't Necessarily So» записали Шер в 1994 году, Джейми Каллум в 2002 году, Стинг, Брайан Уилсон и Хью Лори в 2011 году. В 2014 году испанский джазовый певец Педро Руй-Блас включил эту песню в свой альбом «El Americano».

Bing Crosby – «It Ain't Necessarily So» (1936).

P.S. Считается, что мелодия, на которую поются слова “It Ain't Necessarily So” неслучайно напоминает мотив, на который поются слова "Bar'chu et adonai ham'vorach" в начале благословения перед чтением Торы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий