воскресенье, 4 июля 2021 г.

R.I.P. Олег Кацура (14 марта 1960 года – 27 июня 2021).

«Не стало нашего друга, замечательного артиста Олега Кацуры. В последние годы с Олегом не было близких и родных людей, в связи с этим организован сбор средств на организацию похорон», — написал музыкант Сергей Мазаев на своей странице в соцсети 28 июня.

Олег Кацура родился 14 марта 1960 года в Москве. С детства начал увлеrаться музыкой и уже в 14 лет основал свою первую группу, которая исполняла кавер-версии мировых рок-хитов. Сам Олег изначально играл на бас-гитаре. Еще через два года Кацура начал зарабатывать на музыке, став участником Московского объединения музыкальных ансамблей: играл в ресторане, параллельно влившись в состав группы "Замкнутый круг". В конце 70-х играл на танцах с будущим виртуозом-рекордсменом Виктором Зинчуком. С 1979 по 1981 год служил в армии.

После армии познакомился с Игорем Матвиенко (который тогда только начинал свой творческий путь) и с его подачи он стал участником группы "Шаровая Молния" - той самой, под руководством Вячеслава Добрынина. А 1983-м участники ШМ почти полным составом перелились в ВИА "Здравствуй, песня". Параллельно Олег играл в коллективе "Московский Наутилус".

Далее - "Веселые ребята" (с Буйновым, Китаевым, Рыжовым и Глызиным), возвращение в "Здравствуй, песня!" (с Николаем Расторгуевым), проект "Класс", активно ротировавшийся на радио, совместный проект с Игорем Матвиенко "Малахит", позже переименованный в "Нетелефонный разговор". С 1990-го - сольная карьера.

Группа “Класс” – «Нетелефонный разговор» (Новогодний Голубой огонек, 1987).

Первым хитом Олега Кацуры стала песня «Старый альбом». После того как клип на эту песню был показан в передаче «Утренняя почта», к Олегу пришла всесоюзная слава. Песни «Большая медведица» (он первый исполнил этот хит, который потом перепел Михаил Боярский), «Нетелефонный разговор» и «Мы ребята — высший класс», исполненные в составе группы «Класс», вывели музыканта на новый уровень популярности.

Олег Кацура и группа "Класс"- «Мы ребята просто класс!» (1988).

В разные годы Олег был участником разных коллективов. Вот его послужной список.

1982-1983 — ансамбль п/у Вячеслава Добрынина.

1983-1985 — «Здравствуй, песня»

1983 — «Наутилус» (московская группа Маргулиса и Кавагоэ)

1985 — «Весёлые ребята»

1985-1987 — «Здравствуй, песня»

1987-1988 — «Класс»

1989-1990 — «Нетелефонный разговор» («Малахит»)

1990-2002 — сольная карьера

2003-2005 — «Настоящие Весёлые ребята»

2006-2009 — «Бродячие артисты»

2009 — сольная карьера

2011 — солист и бэк-вокалист Эстрадного оркестра Сергея Мазаева

2014 — ВИА «Были на виниле».

По словам Сергея Мазаева, Олег был очень больным человеком и почти не занимался своим здоровьем. «У него всю жизнь был характер маленького ребенка, — признался Мазаев „АиФ“. — Жил один, ни семьи, ни детей. К тому же он оказался очень бедным человеком. Дело в том, что в России не охраняются авторские права. Поэтому у нас музыканты, прозвучавшие на всю страну, ничего не имеют, они нищие. А только место на кладбище стоит полмиллиона рублей. Но ничего, мы справимся. Похороним Олежку».

Олег Кацура – «Этажи» (1990).

«У Олега было плохо с внутренними органами, к тому же вены на ногах были раздуты от тромбофлебита. Я слышал, что он умер после неудачной операции. Только недавно мы лишились двух членов нашей команды. И вот ещё один. Невыносимо одиноко», — сказал Михаил Богданов, клавишник ВИА «Были на виниле», в котором пел и творил в последние годы Олег Кацура.

«Странный мир интернета, — сказал „АиФ“ продюсер и композитор Игорь Матвиенко. — Вообще нет никакой информации о том, что скончался такой человек, такой уникальный музыкант. Очень печально, что о нём так незаслуженно забыли.

С Олегом мы познакомились году в 79-м. Он работал, пел в ресторане „Закарпатские узоры“ в Москве. В этом же ресторане, кстати, работал цветооператором Сергей Лисовский. Я тогда не был продюсером. Но мне Олег сразу понравился. Он неплохо пел, играл на гитаре и переворачивал ее на другую сторону. У него была правосторонняя хватка гитары. А потом я позвал его в группу „Здравствуй, песня“ одним из солистов наряду с Сергеем Мазаевым и Николаем Расторгуевым. Потом у нас была группа „Класс“ — первая группа в СССР, играющая в стиле синти-поп. С этой поры остались 2 клипа на песни, которые поёт Олег Кацура: „Нетелефонный разговор“ и „Мы ребята — высший класс“. Это была довольно популярная группа в конце 1980-х. Мы с Олегом ездили в первый гастрольный тур по Дальнему Востоку на целый месяц. Там мы заработали первые деньги. Но группа распалась, и жизнь нас раскидала. Несколько лет он работал солистом и бэк-вокалистом в оркестре Сергея Мазаева. Олег был несколько раз женат. Последняя его жена умерла несколько лет назад. Он будет похоронен рядом с ней. Жалко, что мы теряем таких молодых людей. Ему был 61 год. Сейчас это совсем не возраст для ухода. Предполагаю, что у него оторвался тромб».

Сергей Мазаев и Олег Кацура – «Земля - наш дом» (2011).

По словам близкого окружения, смерть музыканта не связана с коронавирусной инфекцией. У него был тромбофлебит в запущенной форме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий