понедельник, 6 апреля 2020 г.

Эстрадный стандарт «Where the River Shannon Flows» (1905 г.).

«Where the River Shannon Flows» - сентиментальная баллада американского композитора ирландского происхождения, артиста водевиля Джеймса Рассела (James I. Russell) ставшая эстрадным стандартом. Песня была написана в 1905 году и впервые прозвучала со сцены в исполнении дуэта «The Russell Brothers» -  популярными на рубеже XIX – XX веков ирландско-американскими исполнителями водевилей, известными своими комедийными постановками в женском платье.
Братья Расселл, Джон (1856-1925) и Джеймс (1859-1914).
Песня посвящена реке Шеннон, названной, согласно ирландской мифологии, в честь Сионны (Sínann или Sínand), внучки бога Лира. Девушка, несмотря на предупреждение деда, отправилась к волшебному колодцу Коннлы, где поймала и съела Лосося Мудрости, который там водился. Однако вода из колодца выплеснулась наружу и унесла Сионну в море. Писательница Патрисия Монаган отмечает, что «сюжет гибели богини в водах реки распространен в ирландской мифологии и обычно представляет собой растворение её божественной силы в воде, которая затем даёт жизнь земле». Песня полна ностальгии и тоски эмигрантов в первом поколении по старой Ирландии. Это чувствуется по наличию в тексте песни исконных слов, понятных только коренным ирландцам, таких как «бларни» - болтовня, враньё, «шиллала» - крепкая палка для ходьбы и «коллин» - девушка.
«Where The River Shannon Flows» - original words and music by James I. Russell, published by M. Witmark & Sons (1905).
Первый раз песня была записана Гарри Макдонахью (Harry Macdonough) для компании «Edison» в 1906 году и в сентябре стала хитом, поднявшись на 2-ю позицию в хит-параде Billboard. В феврале 1910 года «Where the River Shannon Flows» в исполнении того же Гарри Макдонахью  заняла 1-е место в списке Billboard, став 12-й песней знаменитого американского тенора, достигшей высшей строчки хит-парада.
«Where the River Shannon Flows» - Harry Macdonough (1910).
В июне 1910 года запись «Where the River Shannon Flows», сделанная для лейбла «Columbia» популярным канадским певцом  Генри Берром (Henry Burr) заняла 7-е место в списке Billboard.
«Where the River Shannon Flows» - Henry Burr (1910).
В 1913 году ирландским певцом Джоном Маккормаком (John McCormack) для компании «Victor» была сделана самая популярная, из существующих на сегодняшний день, запись «Where the River Shannon Flows», занявшая 29 марта 1913 года 3-е место в списке Billboard.
«Where the River Shannon Flows» - John McCormack (1913).
«Where the River Shannon Flows» стала чрезвычайно популярной среди ирландских эмигрантов в США и была прозвана ирландской «Swanee River». Известные вокальные и инструментальные кавер-версии песни записали Лестер Макфарланд и Роберт А. Гарднер (1927), Уолтер Петерсон (1928), Кен Гриффин (1953), Слим Уайтман (1963) и многие другие исполнители.
«Where the River Shannon Flows» - Hans Kuenzel • Ted Witt • Dennis Sankovich • Dave Randels (1991).
В 1927 году «отец музыки кантри» Джимми Роджерс (Jimmie Rodgers) записал для компании «Victor» свою старую балладу «The Soldier's Sweetheart», написанную им в 1917 году на мелодию «Where the River Shannon Flows». Жена Джимми Роджерса Керри вспоминала: «Приятель Джимми, Сэмми Уильямс, поехал во Францию, чтобы быть убитым в бою. В 1917 году, перед самым окончанием войны Джимми собрался с духом и написал слова для своей первой баллады... С самого начала эта сентиментальная песня нравилась его коллегам по железной дороге и молодым ребятам из Меридиана (*город в штате Миссисипи, где родился Джимми Роджерс), которые с банджо и гитарой бродили по барам и улицам города, играя песню Джимми вместе с «Sweet Adeline» и другими сентиментальными балладами. Но только спустя десять лет песню услышал и одобрил весь мир».
«The Soldier's Sweetheart» - Jimmie Rodgers (1927)
В декабре 1927 года песня заняла 9-е место в списке Billboard и по сей день является популярной антивоенной песней, широко известной как в США, так и за их пределами.

«Where the River Shannon Flows» (1905 - 2018).
Трэклист:
01. Where The River Shannon Flows (1905).mp3
02. Harry MacDonough.mp3
03. Henry Burr.mp3
04. John McCormack .mp3
05. The Original Chuck Wagon Gang.mp3
06. Barry O'Dowd & The Shamrock Singers.mp3
07. Bing Crosby.mp3
08. Acker Bulk.mp3
09. Bridie Gallagher.mp3
10. Shannon Quartet.mp3
11. Kevin Prendergast.mp3
12. Slim Whitman.mp3
13. Mary Larkin.mp3
14. Sean Attbury.mp3
15. Brian Balmages.mp3
16. Cavan O'Connor.mp3

download (mp3 @128 kbs):
https://yadi.sk/d/G2_UD3scwnOkig

2 комментария:

  1. Спасибо! Эта песня упоминалась в книге "Дерево растет в Бруклине", было интересно прочитать про нее. Я поставлю ссылку на эту страницу на сайте http://a-tree-grows-in-brooklyn.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо за Ваш отзыв! Рад что Вам было интересно.

      Удалить