воскресенье, 19 апреля 2020 г.

«All This and World War II» (1976) John, Paul, George, Ringo and ADOLF!

Почти забытый, в значительной степени из-за его отсутствия на видео, документальный фильм «All This and World War II» (1976) был, мягко говоря, странным произведением. Несмотря на то, что фильм практически полностью состоит из кадров кинохроники 2-й мировой войны, предоставленных Movietone News, чисто документальным, в классическом понимании этого жанра, его не назвать. Благодаря песням Битлз, которые комментировали разворачивающиеся в фильме события, на свет появилось не очередное упражнение в ностальгии, а настоящий антивоенный фильм, где, несмотря на фокусировку действий в рамках одной войны, осуждаются вооруженные конфликты в общем смысле.
«All This and World War II» (1976).
Классические мелодии «великолепной четверки» были исполнены под помпезный аккомпанемент Лондонского симфонического оркестра звездным составом поп и рок-идолов того времени. Режиссером фильма был Тони Палмер, ранее снявший «All My Loving» -  историю музыки 1960-х годов, и документальный сериал «All You Need Is Love: The Story of Popular Music».
Критики с энтузиазмом набросились на фильм при полном равнодушии зрительской аудитории, и «20-й Век Фокс» сняла его с проката уже через две недели после премьеры. Рецензент New York Daily News писал, что рейтинг «All This and World War II» твердо стоит на позиции «Ужасно». Фильм демонстрировался вне конкурса на кинофестивале в Каннах в 1977 году, иногда участвовал на других кинофестивалях и однажды был показан на американском кабельном телевидении. 
«All This and World War II» никогда официально не выходил на домашнем видео или DVD, и только в 2016 году фирмой Gonzo Multimedia были выпущены DVD и два компакт-диска под названием «Битлз и 2-я мировая война», использующие, в отличие от оригинальной версии Палмера, другие кадры и другой саундтрек. 
Первоначальным замыслом создателей фильма было использование в фильме оригинальной музыки «Битлз». Решение записать её в исполнении других музыкантов, было принято продюсерами фильма после того, как стало понятно, что продажи записей с саундреком фильма могут принести дополнительный доход. Решение оказалось правильным, поскольку саундтрек на самом деле принес больше денег, чем сам фильм. Альбом был выпущен 25 октября 1976 года и достиг 23-го места в хит-параде Великобритании, продержавшись там семь недель. Он также занял 48-е место в Billboard Top 200, 17 место в голландских и 37 место в новозеландских чартах. 

Несмотря на очевидный успех у слушателей как самого альбома, таки некоторых его отдельных композиций «All This and World War II» отнюдь не избежал жесткой критики: «Предполагалось, что альбом станет событием в британском прогрессивном роке. Вы только посмотрите на состав: Питер Гэбриел, Брайан Ферри, Рой Вуд, Джефф Линн, Элтон Джон, Дэвид   Эссекс и Лео Сайер – здесь собрался весь цвет британской рок-музыки. Присутствуют и звезды второго эшелона - Би Джис, Род Стюарт, Хелен Редди, Фрэнки Лэйн и Фрэнки Валли, а также почти забытые Линси де Пол и Генри Гросс. Для некоторого разнообразия были добавлены Амброзия, братья Джонсон и Тина Тернер - хоть и не британцы, но отлично вписались в контингент. Но оказалось, что на самом деле абсолютно не имеет значения, кто здесь поет: все звучит примерно одинаково благодаря Лондонскому симфоническому оркестру, который придал каждой песне слишком много пышности, лишив при этом индивидуальности. Это означает, что любой, кого интересует Питер Гэбриэл с его «Strawberry Fields Forever» или «Lovely Rita» Роя Вуда, будет разочарован, поскольку данное исполнение – это прежде всего Лондонский симфонический оркестр, а Гэбриэл и Вуд всего лишь приглашенные артисты. Это касается и всех остальных исполнителей, за исключением, разве что, Элтона Джона и его интерпретации «Lucy In The Sky With Diamonds», поскольку она существовала ещё до этого саундтрека, и «Get Back» Рода Стюарта, единственной здесь песни, в которой громко звучат электрогитары. Все остальные затерялись в смутном мраке напыщенных струн и пылающей латуни. Создается впечатление, будто все участники проекта решили, что если самое важное в нем фильм, то к року следует относиться скучно, как если бы это была классическая музыка среднего уровня». 

Various Artists - All This And World War II


Жанр: Rock
Стиль: Progressive
Год выхода альбома: 1976
Год выпуска диска: 2007
Аудио кодек: FLAC
Тип рипа: image+.cue
Битрейт аудио: lossless
Продолжительность: 1:36:47.280 (0:51:38.373 + 0:45:08.907)

Трэклист:

Disc 1:

01. Ambrosia - Magical Mystery Tour (3:56)
02. Elton John - Lucy In The Sky With Diamonds (6:17)
03. The Bee Gees - Golden Slumbers / Carry That Weight (3:12)
04. Leo Sayer - I Am The Walrus (3:50)
05. Bryan Ferry - She's Leaving Home (3:08)
06. Roy Wood - Lovely Rita (1:16)
07. Keith Moon - When I'm Sixty-Four (2:40)
08. Rod Stewart - Get Back (4:26)
09. Leo Sayer - Let It Be (3:47)
10. David Essex - Yesterday (2:45)
11. Jeff Lynne - With A Little Help From My Friends / Nowhere Man (6:57)
12. Lynsey DePaul - Because (3:27)
13. The Bee Gees - She Came In Through The Bathroom Window (1:55)
14. Richard Cocciante - Michelle (4:03)

Disc 2:

01. The Four Seasons - We Can Work It Out (2:42)
02. Helen Reddy - The Fool On The Hill (3:38)
03. Frankie Laine - Maxwell's Silver Hammer (3:31)
04. The Brothers Johnson - Hey Jude (4:59)
05. Roy Wood - Polythene Pam (1:34)
06. The Bee Gees - The Sun King (2:08)
07. Status Quo - Getting Better (2:24)
08. Leo Sayer - The Long And Winding Road (4:48)
09. Henry Gross - Help! (3:09)
10. Peter Gabriel - Strawberry Fields Forever (2:33)
11. Frankie Valli - A Day In The Life (4:06)
12. Tina Turner - Come Together (4:05)
13. Wil Malone & Lou Reizner - You Never Give Me Your Money (3:05)
14. The London Symphony Orchestra - The End (2:28)

Скачать «All This and World War II»: 
https://yadi.sk/d/f3Yg9O2Rk3Jh-A


Комментариев нет:

Отправить комментарий