воскресенье, 3 мая 2020 г.

Популярные песни 1903 года. "В лесу родилась елочка" и знаменитый "Початок".


  • «В лесу родилась елочка». 
В 1903 году появилась самая популярная в СССР новогодняя песня «В лесу родилась ёлочка». Слова песни были написаны Раисой Адамовной Кудашевой, музыка - Леонидом Карловичем Бекманом. По результатам проведённого в 2015 году журналом «Русский репортер» социологического исследования, текст песни занял 29-е место в топ-100 самых популярных в России стихотворных строк.
«В лесу родилась ёлочка» (детский хор). 
Некоторые сомнения вызывает авторство музыки, т.к. ещё в 1898 году шведской поэтессой Эмми Кёлер была опубликована рождественская песня «Nu tandas tusen juleljus»  («Зажигаются тысячи рождественских свечей»), обладающая похожей мелодией.
«Nu tandas tusen juleljus» в исполнении шведской певицы Каролы. По одной из версий, мелодия является переработкой немецкой,  известной с начала XIX века, студенческой песни «Wir hatten gebauet ein stattlisces Haus», известной также как  «Тюрингский мотив».
«Wir hatten gebauet ein stattlisces Haus» (Текст: Даниель Август фон Бинцер, слова народные).
  • «We Shall Overcome». 
Библиотека Конгресса США назвала «We Shall Overcome» самой мощной песней XX века. Мелодия песни основана на старом религиозном гимне «U Sanctissima». В 1901 году Чарльз Альберт Тиндли, священник из методистской церкви из Филадельфии,  написал к нему слова. Под именем «I shall Overcome Some Day» новый гимн стал популярен   в негритянских церквях юга США. В 1948 году песню стал исполнять великий американский фолк-певец Пит Сигер, добавивший к ней два куплета, партию банджо и изменив название на «We Shall Overcome». С Питом Сигером песня теперь обычно и ассоциируется.
«We Shall Overcome» в исполнении Пита Сигера в Берлине (1967 год).
В августе 1963 года 22-летняя Джоан  Баэз исполнила «We Shall Overcome» во время марша на Вашингтон за рабочие места и свободу Филиппа Рандольфа, когда у мемориала Линкольна собралось более 300 000 человек. После марша власти были вынуждены принять Закон о гражданских правах (1964), запрещавший сегрегацию в общественных местах, и Закон об избирательных правах (1965), устанавливавший равные права на выборах для афроамериканцев. Мартин Лютер Кинг-младший прочитал слова «Мы победим» в своей последней проповеди 31 марта 1968 года за несколько дней до его убийства.
«We Shall Overcome» в исполнении Джоан Баэз (1963 год).
«We Shall Overcome» была принята в качестве гимна различными рабочими, националистическими и политическими движениями, как во время, так и после холодной войны. В 1999 году Национальное общественное радио США включило «We Shall Overcome» в список «NPR 100» самых важных американских песен 20-го века. 
  • «Амурские волны». 
В 1903 году капельмейстером 11-го Восточно-Сибирского стрелкового полка Максом Авельевичем Кюссом был написан вальс «Амурские волны». Вальс был посвящен Вере Яковлевне Кирилленко, в которую, как утверждают некоторые источники, композитор был влюблён. По некоторым сведениям, вальс был подарен им Вере Яковлевне, которая в то время являлась членом правления владивостокского отделения «Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне нижним чинам и их семьям» и, таким образом, внесён как благотворительный вклад. В течение короткого периода времени вальс приобрел широкую популярность не только на Дальнем Востоке, но и в центральной России. В 1920-е — 1930-е годы вальс стал исполняться без указания имени автора, иногда объявлялось «Музыка народная». Второй пик популярности вальса пришёлся на середину XX века, когда к нему был написан текст, и он стал исполняться с хором. Инициатором переложения вальса для хора был руководитель ансамбля песни и пляски Дальневосточного военного округа В. А. Румянцев. Текст был написан актёром Серафимом Александровичем Поповым. Одновременно было возвращено и имя автора музыки вальса. Впоследствии текст был несколько переработан Константином Васильевым, солистом ансамбля Балтийского флота.

«Амурские волны» в исполнении Отдельного оркестра Министерства обороны СССР (1981). 
В последующие годы вальс стал настолько популярным, что в определённой степени заслужил право считаться музыкальным символом Восточной Сибири и Дальнего Востока. Вальс широко известен и часто исполняется за рубежом, в первую очередь в Китае и Японии.
  • «El Choclo». 
Знаменитое танго, название которого буквально переводится как початок, было написано аргентинским композитором Анхелем Вильольдо и впервые исполнено в Буэнос-Айресе в 1903 г. в ресторане El Americano.
«Ei Choclo» в исполнении Хулио Иглесиаса. 
Мелодия танго широко использовалась в разных странах, например в США была написана популярная песня «Kiss of Fire»  завоевавшая огромную популярность в исполнении Тони Ардента (Billboard #14, 1951), Джорджии Гибс (Billboard #1, 1952), Тони Мартина (Billboard #6, 1952), Луи Армстронга (Billboard #20, 1952) и Хулио Иглесиаса (Billboard #32, 1997).
«Kiss of Fire»  в исполнении Джорджии Гибс.
В СССР Аркадий Северный прославил советский вариант песни «На Дерибасовской открылася пивная». 
  • John Hurt - "Remember Me Mississippi".
И наконец, в 1903 году началась карьера великого блюзмена Джона Хёрта, родиной которого был городок Тиок в штате Миссисипи. Всю свою жизнь Джон играл в основном для друзей и на небольших танцплощадках, зарабатывая на хлеб не музыкой, а фермерством. Слава пришла к нему только в 1964 году, когда он стал звездой фольклорного фестиваля в Ньюпорте. Песни Хёрта оказали большое влияние на блюз, кантри, фолк и рок-н-ролл. Особенно известными стали его регтаймы «Salty Dog» и «Candy Man», а также блюзовые баллады «Spike Driver Blues» и «Frankie».
«Salty Dog».
«Do Lord» - самая душевная, по моему мнению, баллада Херта. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий