суббота, 27 марта 2021 г.

Звезды польского биг-бита. Вокально-инструментальный ансамбль Dzikusy (1963).


Вокально-инструментальный ансамбль «Dzikusy» был основан в Варшаве на рубеже 1963 и 1964 годов. В состав группы входили: Ян Гетель - гитара, руководитель; Ян Гловацкий - гитара; Виктор Стройнский - бас-гитара; Адам Гурка - ударные. Изначально группа выступала в молодежных клубах столицы. Примером для группы были «The Shadows», от хита «The Savage» («Дикарь») которых коллектив взял себе имя. «Dzikusy» дебютировали весной 1964 года на 5-м фестивале «Giełdzie u Ewy», музыкальном мероприятии, организованном в Варшаве. В том же году группа приняла участие во 2-м Фестивале польской песни в Ополе. Замена Й. Гетля и А. Гурки на время фестивального выступления музыкантами из конкурирующего коллектива «Chochoły» привела к кризису, который закончился роспуском группы в августе 1964 года.

«Dzikusy» - «Bij Komara» (1964).

Не обращая внимания на это обстоятельство, В. Стройнски восстановил группу. В её состав вошли: Виктор Стройнский - гитара, пение; Збигнев Яричевский - гитара; Роберт Сверч - бас-гитара и Збигнев Белиньский - ударные.

В 1965 году группа претерпела очередную реорганизацию. Сначала Яричевского сменил Богдан Горбачинский, а в декабре Кшиштоф Длутовский - орган, фортепиано и Анджей Ковальский - барабаны. «Dzikusy» стали играть ритм-н-блюз в стиле «The Rolling Stones», «The Animals» и «The Kinks».

Tadeusz Woźniak i «Dzikusy» - «Kiedy Mówisz Coś».

Лучшим периодом в карьере группы был период, когда к ансамблю присоединился Тадеуш Возняк, который выступал с ними под псевдонимом Даниэль Дан. В феврале и июне 1966 года «Dzikusy» успешно прошли отборочные туры и вошли в полуфинал Весеннего фестиваля молодежной музыки, проходивший в Варшаве. Группа записала несколько своих песен для Программы III PR («Kiedy mówisz coś»; «Na dobre i złe»; «Stale to samo»; «Piastelsi») и для Молодежной студии «Rytm» (песни на стихи Ю. Тувима). Позже «Dzikusy» выступили с песней «Magdalena» в программе «Тelewizyjnej Giełdzie Piosenki» польского телевидения.

Daniel Dan i «Dzikusy» - «Magdalena».

Репертуар коллектива в то время состоял из собственных сочинений лидера группы Виктора Стройнского на тексты Роберта Сверча, Марека Гашиньского и Кшиштофа Дзиковского. Однако во время живых выступлений ансамбля в его репертуаре по-прежнему преобладали песни британских рок-групп и стандарты ритм-энд-блюза.

В 1966 году «Dzikusy» получили награду на Весеннем фестивале молодежной музыки. На протяжении почти всего лета 1966 года группа выступала в танцевальных клубах в Сопоте вместе с ансамблем «Czerwony Gitarу».

«Dzikusy» - «Nie będę z Tobą dłużej».

Осенью 1966 года коллектив прекратила свое существование из-за несоответствия репертуара и стиля коллектива, хотя в конце года группа ещё раз собралась для записи альбома.

Летом 1967 года Виктор Стройнский выступал в группе Р. Познаковского, а в 1970-х годах стал одним из организаторов группы «Sezam».

Dzikusy - Gwiazdy polskiego big beatu (2013)

1. Piastelsi

2. Bij Komara Big Beat

3. Hopa Hop

4. Dawno Wysłany List

5. Nie Będę Z Tobą Dłużej

6. Balladowe Lilie

7. Pratchawiec

8. Kiedy Mówisz Coś (Dotyk Twoich Rąk)

9. Ta Dziewczyna Kogoś Przypomina

10. Droga Do El Paso

11. Stale To Samo

12. Na Dobre I Złe

13. Magdalena

14. Niefortunny Podrywacz

15. Letnie Wspomnienia

16. Lidia

17. Tylko Ta Noc

18. Nasz Sygnał

19. Szkodnik


download:

http://yadi.sk/d/l2DL-apiHBxXu

Комментариев нет:

Отправить комментарий