среда, 24 марта 2021 г.

Звезды польского биг-бита «Niebiesko-Czarni» (1962 г.).

История польского биг-бита.

Вокально-инструментальный ансамбль «Niebiesko-Czarni» был основан в начале 1962 года в Гданьске музыкальным журналистом и «отцом польской рок-музыки» Францишком Валицким (Яцек Грань). В сентябре 1961 года, после того как группа «Czerowno-Czarni» перешла в Щециньскую эстраду, Валицкий решил организовать новую команду, которая могла бы конкурировать с его недавними подопечными. Ежи Косселы, возглавляющий гитарную группу «Elektron» с мая 1961 года, поддержал эту идею. Вскоре новая группа в составе Марека Щепковского (бывший «Elektron») - вокал; Бернарда Дорновского (бывший «Elektron») - вокал; Витольда Новака (ex «Zieloni») - гитара; Хенрика Зомерского (ex «Elektron») - бас-гитара; Даниэля Даниеловского - фортепиано и Ежи Ковальского - фортепиано начала свои репетиции. Последние два музыканта играли до этого в танцевальном ансамбле в клубе «Nauczyciel» в Гдыне. Дебют нового коллектива был запланирован в январе 1962 года на открытие Клуба друзей песни «Żak». К сожалению, смерть Новака, находившегося на военной службе, помешала этим планам.

После того, как был найден новый гитарист, бывший участник «New Rock Band» Павел Резон репетиции возобновились. Дебютный концерт группы состоялся в клубе «Żak» 24 марта 1962 года, в третью годовщину образования ансамбля «Rhythm And Blues».

Ежи Коссела.

В премьерный репертуар ансамбля «Niebiesko-Czarni» входили популярные польские и американские блюзовые и рок-н-ролльные песни: «Red River Rock» (инст.); «Sentimental Journey» (вокал М. Щепковский и Б. Дорновский); «Huckle-Buck Twist» (вок. М. Щепковский и Б. Дорновский); «Kołysanka twistowa» (инстр.); «Are You Lonesome Tonight?» (Вокал М. Щепковский); «Georgia In My Mind» (вок. М. Бобровский); «I Can't Stop Loving You» (вокал М. Бобровский); «What'd I Say» (вокал М. Бобровский); «Apache» (инстр.); «Głęboka studzienka» (вок. М. Щепковский и Б. Дорновский, «Stary niedźwiedź mocno śpi» (вок. М. Щепковский и Б. Дорновский); «Kawaliry» (вок. М. Щепковский и Б. Дорновский); «Reson-Boogie» (инстр.); «Peppermint Twist» (вок. М. Щепковский и Б. Дорновский); «Twist» (вок. М. Щепковский и Б. Дорновский); «Let's Twist Again» (вок. М. Щепковский и B. Dornowskiй) и «Red River Rock» (инстр.). Во время этого концерта, танцовщица Данута Шаде (настоящая фамилия Скожиньская) танцевала на сцене твист. Это было единственное публичное выступление в группе Мирослава Бобровского и Павла Резоном, которого вскоре заменил Анджей Ясинский.

Festiwale Młodych Talentów - Szczecin 1962 i 1963.

В апреле «Niebiesko-Czarni» добились своего первого успеха, выиграв зональные квалификации 1-го Фестиваля молодых талантов. В финале этого мероприятия «сине-черные» получили серебряный кубок «Expressu Wieczornego» («Вечерний Экспресс»), как лучшая команда фестиваля. Во время выступлений группу сопровождал диктор Петр Янцерски. В июле состав группы пополнился саксофонистом Влодзимежем Вандером, который с осени 1962 г. по июнь 1964 г. исполнял обязанности лидера ансамбля вместо Ежи Косселы, ушедшего в армию. Вандер ранее был участником лодзинского ансамбля «Modern Jazz Swing», где играли, в частности, Анджей Небеский и Станислав Кравчик.

Слоган «Polska młodzież śpiewa polskie piosenki"» («Польская молодежь поет польские песни») впервые прозвучал во время летних выступлений «сине-черных» в сопотском клубе «Non-Stop». Изначально это были аранжировки польского фольклора, известные по дебютному исполнению группы, а также инструментальные композиции («Tramp» и «Ciuciubabka»). Этот репертуар доминировал в премьерной радиозаписи группы, сделанной 23 сентября 1962 года. В ноябре того же года «Niebiesko-Czarni» сделали свои первые записи с Чеславом Юлиушем Выджицким (Неменом).

Czesław Niemen & «Niebiesko Czarni» - Ciuciubabka (1963).

Осенью 1962 года произошли изменения в составе группы. В октябре Кшиштоф Кленчон заменил А. Ясинского, который вернулся к учебе. Вскоре Януш Поплавски (бывший «Биг-бэнд Яна Томашевского») заменил гитариста Ежи Косселу. Получив награду на КФПП в Ополе (1963), «сине-черные» снова выступили в сопотском «Нон-стопе». Тогда же группу покинули Д. Даниеловский, Х. Зомерский и Я. Ковальский, на смену которым пришли музыканты: Збигнев Подгайный (eks «Luxemburg Combo») - орган, фортепиано, губная гармоника; Збигнев Бернолак (eks «Karmazyn») - бас-гитара и Анджей Небеский - перкуссия.

Поздней осенью 1963 г. Чеслав Немен создал по образцу американских женских вокальных групп вокальное трио «Błękitne Pończochy» («Синие чулки»). Трио, действовавшее до августа 1965 года, изначально состояло из Марии Дзецельской (бывшая PZPiT Mazowsze), Аниты Мрайской и Адрианы Русович. Позже, Русович сопровождали: Катаржина Василевская и, поочередно, Урсула Дзецельска и Мария Вит. Стоит отметить, что «Синие чулки» появились в эпизоде фильма «Dwa żebra Adama» («Два ребра Адама») (реж. Януш Моргенштерн, премьера 24 января 1964 года).

Czesław Niemen & «Niebiesko-Czarni» - Wiem, że nie wrócisz (live in «Olimpia», 1963).

В связи с выступлениями, организованными в декабре 1963 года в парижской «Олимпии», в состав «Niebiesko-Czarni», как дополнительные вокалисты вошли Елена Майданец (ex «Czerwono-Czarni»), Михай Бурано (ex «Czerwono-Czarni») и Чеслав Немен. В Париже «сине-черные» приняли участие в шоу «Les idoles des Jeunes» (12-25.12.1963) вместе со Стиви Уандером, Дионн Уорвик, Фрэнком Аламо и группой «The Shirelles». Затем «Niebiesko-Czarni» записали свою первую пластинку в Западной Европе. Вернувшись в Польшу, группа выступила на разогреве у Марлен Дитрих в зале «Kongresowa» (18-20 января 1964 г.).

Вскоре вокалистом группы стал Войцех Кендзиора, лауреат I Фестиваля молодых талантов. В то время бесспорными звездами группы были Чеслав Немен и Михай Бурано, которые во многом создали собственный репертуар. С июня 1964 года музыкальным руководителем коллектива стал Збигнев Подгайный. Выступление «сине-черных» на 2-м Фестивале Польской Песни в Ополе принесло ансамблю еще одну награду. 4 июля 1964 года в Сопоте прошел специальный концерт группы, посвященный 5-летию начала творческой деятельности Михая Бурано. Именно тогда с ансамблем в последний раз выступил Кшиштоф Кленчон.

«Niebiesko-Czarni» - Wiem, że nie wrócisz (1964).

Попытка найти нового гитариста окончились неудачей. От участия в ансамбле отказались его бывшие участники Ежи Коссела и Збигнев Бернолак. В результате функции первого гитариста взял на себя Я. Поплавский, а второго - В. Корд. Перестановка прошла успешно, и в начале сентября 1964 года, после записи для студии «Polskie Nagrania» группа отправилась в двухмесячный тур по Швеции. Эта поездка привела к приобретению нового оборудования и значительному повышению художественного уровня коллектива, что нашло отражение в его радиозаписях рубежа 1964-1965 годов.

Следующий, 1965 год был самым напряженным в карьере «Niebiesko-Czarni». На тот момент группа записала для радио более 30 песен, многие из которых так и не вышли на пластинках. Вскоре последовал еще один раскол: летом в группу «Polanie» ушли Влодзимеж Вандер, Збигнев Бернолак и Анджей Небеский. В ноябре из «сине-черных» ушел Чеслав Немен, основавший собственный коллектив «Akwarele». Пробел восполнили музыканты из гданьской группы «Tony»: Кшиштоф Вишняровский - бас-гитара и Тадеуш Глуховский - ударные.

Michaj Burano i «Niebiesko Czarni» - «Dom wschodzącego słońca» («Niebiesko Czarni» w składzie: Tadeusz Głuchowski (dr), Wojciech Korda (g), Zbigniew Podgajny (org), Janusz Popławski (g), Krzysztof Wiśniarowski (bg), 1965).

В последующем году хиты «сине-черных» были менее интересными. Доминирующую роль в группе заняли Войцех Корда, Ада Русович и Хелена Майданец. В то же время пути группы и Михая Бурано начали расходиться. Симптоматичным было то, что в первый альбом «Niebiesko-Czarni» вошла только одна его песня. В конце концов, Бурано покинул группу после 4-го Международного фестиваля Variete, который состоялся в Ренне в ноябре 1966 года. С июля 1965 года в ансамбле стала петь Ирена Вежбицкая.

«Niebiesko-Czarni» - Piosenka w kolorach (1966).

Группа гастролировала по Венгрии (07.1965, 06-07.1966) и Югославии (09-10.1966), а также приняла участие в фильме «Mocne uderzenie» («Сильный удар») (режиссер Ежи Пассендорфер, премьера 23.03.1967). В фильме «сине-черные» исполнили песни «Nie pukaj do moich drzwi» («Не стучись в мою дверь») и «Kolorowa piosenka» («Красочная песня»). Также ансамбль выступил в парижском клубе «Golf Drout» (11.11.1966), где в турнире ритм-н-блюзовых коллективов заняла 1 место, выиграв почетный диплом и денежный приз. В Польше звукозаписывающие компании «Polskie Nagrania» и «Rozgłośnia Harcerska» вручили группе приз за «Лучший альбом1966 года» (LP «Niebiesko-Czarni»).

«Niebiesko Czarni» - Nie pukaj do moich drzwi (1967).

В апреле 1967 года «Niebiesko-Czarni» приступили к записи своего второго альбома «Alarm», где группа впервые представила звук, обогащенный духовой секцией. Летом «сине-черных» покинули Хелена Майданец, Петр Янцерский, который с 1964 г. совмещал работу вокалиста группы и диктора радио, и Кшиштоф Вишняровский, ушедший в армию. На смену ему пришел Кшиштоф Потоцкий. Пока что довольно неоднородный стиль сине-черных начал выкристаллизовываться. Верх одержало увлечение В. Корды более амбициозными разновидностями рок-музыки, блюза и соула.

Начиная с 1967 года у «сине-черных» начинаются регулярные гастроли по молодежным клубам Германии и Бенилюкса. Группа первой проложила путь к зарубежным сценам, а также стала первым польским ансамблем, записавшим альбом для западного лейбла. В ночь с 31 октября на 1 ноября 1967 года «Niebiesko-Czarni» приняли участие в передаче Радио Люксембурга. В 1967 году коллектив выиграл плебисцит «Джаз» среди самых популярных исполнителей.

Wojciech Korda & «Niebiesko Czarni» - Ty i ja i noc (Fragment filmu «Kulig», 1968).

В начале 1968 года «сине-черные» обогатили свое звучание, наняв двух саксофонистов - Мирослава Полярека (бывшие «Tarpany») - тенор-саксофон, баритон-саксофон, флейта и Веслава Жаковича (бывшие «Czarne Perły») - альт-саксофона, тенор-саксофон. В новом составе группа снялась в телевизионном фильме «Kulig» (режиссер Станислав Кокеш, премьера 1968 года) и записала свой третий альбом под названием «Mamy dla was kwiaty» («У нас для вас цветы»).

Ada Rusowicz & «Niebiesko Czarni» – «Za daleko mieszkasz miły» (Fragment filmu «Kulig», 1968).

Систематически продвигая новинки мирового рока и попа, «Niebiesko-Czarni» превратили свои концерты в психоделические шоу. Поводом для представления новой музыки стало 5-летие «сине-черных», которое коллектив отметил в мае 1968 года, во время 3-го фестиваля «Musicorana». Однако слишком амбициозному репертуару становилось все труднее достучаться до молодой аудитории. Группа узнала об этом на фестивале в Ополе и и Сопоте 1968-1969 годов, где была довольно прохладно встречена публикой. Команда перестала также выигрывать ежегодный плебисцит «Джаз». В 1969 году «Сине-черные» получили широкое признание, присоединившись к призыву о сборе средств для покупки виллы «Atma» великого польского композитора Кароля Шимановского. Сами музыканты пожертвовали гонорары за два своих концерта.

Wojciech Korda i «Niebiesko Czarni» - Pzeprosiny Walca (1969).

Группа сохранила титул польской «экспортной» группы и в последующие годы много и успешно гастролировала по странам Западной и Восточной Европы: Франция (1968), Бельгия (1968), Югославия (1969), Финляндия (1969), Западная Германия (1970), Финляндия (1970), США (1971), Канада (1971), Западная Германия (1971), Болгария (1972), Восточная Германия (1972, 1973, 1975), Чехословакия (1975) и СССР (1975, 1976). «Niebiesko-Czarni» также записали музыку к фильмам: «Sublokator» (режиссер Януш Маевский, премьера 1966 г.) и «Trzecia część nocy» («Третья часть ночи») (режиссер Анджей Жулавский, премьера 4 января 1972 г.).

«Niebiesko – Czarni» - Hej bystra woda.

В 1971 году группа выступила в американской телепередаче «The Ed Sullivan Show». После возвращения из США, стремясь следовать духу времени, «сине-черные» записали первую польскую рок-оперу «Naga», премьера которой состоялась 22 апреля 1973 года в Музыкальном театре в Гдыне. Всего было сыграно 136 спектаклей. Фрагменты рок-оперы были также представлены во время концертов с венгерской супер-группой «Omega» на 15-м фестивале «Musicorana» (1973) и 16-м фестивале «Jazz Jamboree» (1973). 

Если до 1971 года личный состав «сине-черных» был относительно стабильным, то в последние годы деятельности коллектива он довольно часто менялся. Помимо А. Русович, В. Корды, Я. Поплавского, В. Жаковича и З. Подгайны, которые выступали до конца существования коллектива, в составе группы появились следующие музыканты: Анджей Павлик (ex «Respekt», 1971-1972) - бас-гитара; Иоахим Рихонь (1973-1976) - бас-гитара; Бенедикт Радецкий (бывший «Dżamble», 1970–1971) - ударные; Владислав Ягелло (1971, 1974) - барабаны; Ежи Пиотровский (ex «ABC», 1971) - ударные; Марек Слазык (ex «Trzy Korony», 1972) - ударные; А. Небеский (1972) - ударные; Ежи Домбровский (1971, 1973-1976) - ударные. 30 июня 1976 года, после длительного турне по СССР, группа гастролировала во Львове. Это стало последнем выступлением «сине-черных».

Но в мае 1977 состоялся ещё один концерт в ККЗ "Украина" в Харькове.

«Niebiesko-Czarni» - Niedziela będzie dla nas.

За более чем четырнадцатилетнюю историю «Niebiesko-Czarni» записали 8 пластинок и 24 сингла, вышедшие общим тиражом 3,5 миллиона пластинок; дали более 3000 концертов; проехали более 245 000 километров с концертными турами.

Adrianna Rusowicz i Wojciech Korda - Przeżyjmy to jeszcze raz (1987).

В 1977 году В. Корда и А. Русович вернулись на сцену в роли Ады и Корды. Им аккомпанировал оркестр «Horda», в состав которого входили: Войцех Михальчик (бывший «Bractwo Kurkowe» 1971) - гитара; Я. Ржихонь - бас-гитара; Ян Галковский - фортепиано; Анджей Миколайчак (ex «Test») - орган и Збигнев Мрозовский (ex «Bractwo Kurkowe» 1791) - барабаны. Дуэт выпустил несколько хитов, в основном со студийной группой Яцека Трамера – «Tramer Combo», крупнейшим из которых была «Masz u mnie plus». Сольная дискография А. Русович и В. Корды была дополнена альбомами: «Masz na mnie sposób» (Пронит, 1979); «Radości i smutki» (Полтон, 1992) и «Największe Przeboje» (Lion Rec., 1992). А. Русович трагически погибла в автокатастрофе 1 января 1991 г.

В 1977 году Я. Поплавский начал выступать с группой «Bumerang», в которую входили: Петр «Пастор» Булдески (ex «Dominika Group») - гитара, банджо, губная гармошка, пение; Рышард Сыгитович - гитара, скрипка, пение; Здзислав Гжешевич - клавишные, пение; Ежи Голеневский (ex «Breakout») - бас-гитара и Ян Плут (ex «Akcenty», «Kombi») - ударные. Летом 1978 г. Я. Поплавский вместе с Я. Голеневским организовали группу «Flash Band». В её состав вошли: Барбара Ковальская (ex «Sekwens», «Baszta») - пение; Ярогнев Милевский (ex «Komoda») - фортепиано и Казимеж Поч – барабаны. В 1980-1981 годах группа стала называться просто «Flash». Затем Поплавский оставил сцену и до самой своеё смерти в 2004 году занимался изданием специализированной музыкальной литературы.

Збигнев Подгайны сотрудничал с голландской группой «The Grapevines», а позже играл в разных командах Скандинавии, Западной Германии и Швейцарии. Периодически музыкант принимал участие в записях и концертах группы «Chwila Nieuwagi», которую возглавлял его сын Роберт, трагически погибший в 1986 году. Подгайный умер в 2002 году.

Wojciech Korda - Śpiąca królewna (Pamięci Ady,  10.10.1992).

«Niebiesko-Czarni», возобновившие свою деятельность в 1986 году, приняли участие в концерте «Old Rock Meeting», организованном по случаю 25-летия польского рока. Годом позже состоялось мероприятие «Przezyjmy to jeszcze raz», посвященное 25-летию создания «сине-черных», куда были приглашены те, кто по разным причинам не смог выступить годом ранее: П. Янцерский, З. Подгайный, Е. Коссела и А. Ясинский. Группа вновь собралась 10 октября 1992 года в Познани на концерт, посвященный памяти Ады Русович.

Комментариев нет:

Отправить комментарий