пятница, 8 января 2021 г.

R.I.P. Джерри Марсден (Gerry Marsden) (24 сентября 1942 – 3 января 2021).

3 января 2021 года  умер Джерри Марсден (Gerard Marsden) – основатель и лидер британской рок-н-ролльной группы «Gerry and the Pacemakers», которая в течение короткого времени была, пожалуй, самой успешной группой из Ливерпуля, 3 дебютных сингла которой добрались до первого места UK Singles Chart. Установленный  «Gerry and the Pacemakers» рекорд продержался более 20 лет, пока не был побит группой «Frankie Goes to Hollywood». Записанная «Gerry & The Pacemakers» версия песни «You’ll Never Walk Alone», ещё в 1945 году прозвучавшей в мюзикле «Карусель», стала гимном любимого футбольного клуба группы, «Ливерпуля», и некоторых других команд.

В самом начале 1960-х годов «Gerry and the Pacemakers» были одной из групп, боровшихся за звание лучшей группы Ливерпуля. Они были настолько хороши, что Ричи Старки, до того, как присоединиться к «The Beatles», серьезно подумывал о сотрудничестве с «Gerry and the Pacemakers». Хотя это означало бы смену его амплуа - барабанщиком «The Pacemakers» был брат Джерри Марсдена Фредди. Но у «The Pacemakers» не было басиста, и все были уверены, что Ричи без проблем заменит его.

"Gerry And The Pacemakers", "The Beatles" & Roy Orbison (1960-e гг.).

«The Pacemakers» существовали еще до «The Beatles», и у них были схожие музыкальные вкусы и даже схожий репертуар - «The Beatles» исключили «What'd I Say» из своих сетов, потому что песню исполняли «The Pacemakers». Когда на выступлениях «The Beatles» Пол Маккартни начал петь «Over the Rainbow», «The Pacemakers» ответили тем, что добавили в свой репертуар  старую песню Роджерса и Хаммерштейна «You Never Walk Alone». Обе группы исполняли песни Артура Александера, Ларри Уильямса, Ричи Барретта и Карла Перкинса. Основное различие между ними заключалось в том, что «The Pacemakers», у которых  был только один настоящий певец – Джерри Марсден, звучали немного более резко. «The Pacemakers» и не могли имитировать мягкость женских групп типа «Shirelles» или «Cookies», как это делали «The Beatles» и поэтому вынуждены были заполнять свой репертуар блюзами, такими как «My Babe» Литтла Уолтера:

Gerry & The Pacemakers – «My Babe».

Между «The Beatles» и «The Pacemakers» существовало дружеское, но реальное соперничество, настолько сильное, что, когда журнал «Mersey Beat» проводил опрос популярности среди своих читателей, «The Beatles» скупили столько экземпляров журнала, сколько смогли, и заполнили опросный лист под вымышленными именами, обеспечив, таким образом, себе 1-е место. Кстати ещё одна группа из Ливерпуля «Rory Storm and the Hurricanes» пыталась действовать подобным образом, но Билл Гарри, руководивший опросом, дисквалифицировал сорок бюллетеней, написанных зелеными чернилами, одним почерком и отправленных из одного почтового ящика, поэтому «Тhe Hurricanes» заняли только четвертое место. Некоторое время казалось, что именно «The Pacemakers»  будут первой ливерпульской группой, записавшей свой диск - местный промоутер по имени Сэм Лич планировал создать собственный лейбл и записать их. Но, как оказалось, Лич мог лишь красиво мечтать, а не находить реальные деньги. У «The Pacemakers» также была своя собственная акустическая система, в то время как другие группы вынуждены были пользоваться клубной аппаратурой.

Gerry & The Pacemakers – «I'm The One».

Действительно, когда Брайан Эпштейн пригласил сотрудника компании «Decca A&R» Майка Смита посмотреть «The Beatles» в клубе «Cavern», Пол Маккартни был обеспокоен, тем что на разогреве у них будут выступать «The Pacemakers». Полу казалось, что если Смит их увидит, то подпишет контракт с Джерри, а не с «The Beatles».

Было логично, что вскоре Брайан Эпштейн подписал контракт и с «The Pacemakers». И было абсолютно логично, что, когда «The Beatles» добились определенного успеха, Джордж Мартин, доверяя опыту Эпштейна, также подписал контракт с «Gerry and the Pacemakers», и дал им песню «How Do You Do It?», которую пытался ранее предложить «The Beatles»:

Gerry The Pacemakers – «How Do You Do It» (1964).

Чутьё Джорджа Мартина в отношении «How Do You Do It?» оказалось правильным: в марте 1963 года песня в исполнении «Gerry and the Pacemakers» стала хитом и заняла 1-е место. Это была первая запись ливерпульской группы, занявшая верхнюю строчку того, что сейчас считается «официальным» хит-парадом, хотя это был лишь один из нескольких, существующих тогда чартов. Неудивительно, что вторым хитом группы стала еще одна песня Митча Мюррея «I Like It», почти идентичная «How Do You Do It?»:

Gerry and the Pacemakers Live – «I Like It» (1963).

В мае 1963 года «I Like It» стала хитом №1, также как и третий сингл группы «You Never Walk Alone» в октябре того же года:

Gerry & The Pacemakers – «You'll Never Walk Alone» (1963).

«You Never Walk Alone» стала неофициальным гимном Ливерпуля, и по сей день фанаты футбольного клуба «Liverpool» поют её на каждом матче.

После этого «The Pacemakers» стала записывать песни, написанные Джерри Марсденом. Он оказался неплохим композитором, написав несколько интересных песен. Первый оригинальный сингл группы «I'm the One» занял 2-е место в британском хит-параде, сразу после «Needles and Pins» группы «Searchers». В апреле 1964 года задумчивая баллада «Don't Let the Sun Catch You Crying» стала первым и самым большим хитом «The Pacemakers» в США:

Gerry & The Pacemakers – «Don't Let The Sun Catch You Crying» (1964).

К сожалению, «The Pacemakers» появились в неподходящее время. Поскольку они были первыми из ливерпульских групп, которые подписали контракт, то по его условиям вынуждены были играть исключительно легкую поп-музыку, аналогичную таким исполнителям, как Клифф Ричард и «Shadows». К середине 1964 года легкий поп-стиль их синглов считался безнадежно устаревшим, особенно по сравнению с музыкой восходящих звезд британского рока – «Animals», «Rolling Stones» и «Yardbirds». Кстати все эти группы играли ту же музыку, что и  ранние «The Pacemakers». Судя по редким живым записям «The Pacemakers», если бы группа подписала свой контракт годом позже, то они бы легко вписались в когорту «Британского вторжения». Конечно, мягкое пение и характер Джерри Марсдена никогда не позволили бы ему стать таким бунтарем, как Мик Джаггер, но группа, без сомнения, имела бы более длительный период успеха.

Gerry & The Pacemakers – «Ferry Cross The Mersey» (1965).

«Gerry and the Pacemakers» распались в 1966 году, но позже Джерри Марсден возродил её на волне ностальгии по 1960-м. До самого конца Джерри был достаточно хорош, чтобы мы могли понять, почему когда-то он был больше, чем «The Beatles». В 2003 году за свои услуги по поддержке жертв катастрофы в Хиллсборо Марсден стал членом Британской империи (MBE).

Gerry & The Pacemakers – «You'll Never Walk Alone» (2020).

В 2020 году, во время пандемии COVID-19, Марсден записал новую версию своего хита «You'll Never Walk Alone» в честь Британской Национальной службы здравоохранения.

Джерри Марсден умер 3 января 2021 года в больнице Арроу Парк в Мерсисайде после того, как ему поставили диагноз «инфекция крови». Ему было 78 лет.

«Gerry and the Pacemakers» - «How Do You Do It?»

01 - A Shot of Rhythm And Blues

02 - Jambalaya

03 - Where have you been

04 - Here's hoping

05 - Pretend

06 - Maybellene

07 - You'll Never Walk Alone

 

08 - The wrong yo-yo

09 - You're the reason

10 - Chills

11 - You can't fool me

12 - Don't you ever

13 - Summertime

14 - Slow Down


Ссылка:

http://www71.zippyshare.com/v/RrgnKa1G/file.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий