воскресенье, 31 января 2021 г.

Блюзовый стандарт - «Trouble in Mind» (1924).

Блюзовые стандарты.

«Trouble in Mind» («Умопомрачение») - блюз, написанный и опубликованный в 1924 году композитором и джазовым пианистом Ричардом М. Джонсом (Richard Marigny Jones).

Предшественницами «Trouble in Mind» считаются две духовные песни XIX века «I'm a-Trouble in De Mind», опубликованная в сборнике «Slave Songs of the United States» в 1867 году и «I'm Troubled in Mind», которая цитируется в «The Story of the [Fisk University] Jubilee Singers and Their Songs» 1880 года. Другие сборники народных песен начала 1900-х годов также содержат песни с похожими названиями, но их тексты отличаются от тех, которые позже использовал Джонс.

Ричард М. Джонс (1892 - 1945 гг.).

Несмотря на чувство боли и отчаяния, присутствующие в оригинале Джонса, такие писатели, как Адам Гуссоу и Пол Акерман, указывают на надежду, рожденную припевом «Я не всегда буду грустным ...». Историк блюза Уильям Барлоу называет эту песню «гимном жанра классического блюза», а писатель Стив Салливан описывает ее как «одну из самых запоминающихся блюзовых композиций 1920-х годов.

В музыкальном плане песня представляет собой восьмитактовый блюз, который используется с вариациями в других ранних классических женских блюзовых песнях, таких как «Ain't Nobody's Business» (написанная Портером Грейнджером и Эвереттом Роббинсом в 1922 году) и «Nobody Knows You When You're Down and Out» (Джимми Кокс, 1923 г.)

Thelma La Vizzo – «Trouble In Mind Blues» (Paramount #12206, 1924).

Блюзовая певица Тельма Ла Визцо была первой, кто в 1924 году записала песню под аккомпанемент Ричарда М. Джонса на фортепиано. Два года спустя Берта «Чиппи» Хилл записала его с Джонсом и Луи Армстронгом, который играл на корнете (иногда называется труба). В 1926 году джазовый критик Руди Блеш отметил, что «это редкий случай, когда песня звучит поэтично и музыкально ... Хилл поет в высоком регистре, за исключением нисходящих ритмов, завершающих фразы; тугая, приглушенная труба [Армстронга] имеет ярко выраженный блюзовый оттенок; пианино [Джонса] простое и одновременно богатое».

Bertha “Chippie” Hill – “Trouble in mind” (OKeh #8312, 1926).

Когда популярная джазовая певица и пианистка Джорджия Уайт записала «Trouble in Mind» в июле 1936 года, ей также аккомпанировал Джонс на фортепиано. По словам Биг Билла Брунзи, выступления певицы с Джимми Ноуном, начавшиеся в 1929 году, популяризовали песню задолго до того, как она его записала.

Georgia White – “Trouble in Mind” (1936).

В марте 1952 года «Trouble in Mind» была записана легендарной «королева блюза» Диной Вашингтон. Это была первая запись песни, которая попала в чарты, достигнув 4-й строчки в хит-параде Billboard Rhythm & Blues. Запись получила благожелательные отзывы критиков, которые приветствовали возвращение певицы к блюзу после поп-ориентированных песен, таких как «Wheel of Fortune».

Dinah Washington – «Trouble in Mind» (1952).

Запись песни, сделанная Ниной Симоне, стала хитом в 1961 году, заняв 11-е место в чарте R&B и 92-е место в чарте синглов Billboard Hot 100. Певица представила слушателям такие неортодоксальные лирические вариации, как «Собираюсь сесть на поезд в 2:19 и расслабить барбитуратами мой беспокойный ум». В обзоре джазового фестиваля «Antibes-Juan-les-Pins» 1965 года во Франции Billboard отметил исполнение «Trouble in Mind» Ниной Симоне, как «блюз в его наиболее убедительной форме».

Nina Simone – «Trouble In Mind» (1960).

Историк блюза Джерард Херцафт определяет «Trouble in Mind» как блюзовый стандарт, «который снова и снова записывается в джазе, блюзе и поп-музыке». В настоящее время известно около 400 версий песни. Композитор фильма Марк Ишем написал аранжировку «Trouble in Mind» для Марианны Фейтфулл в качестве музыкальной темы к одноименному фильму 1985 года.

Marianne Faithfull – «Trouble in mind» (1985).

В 2020 году фонд Blues Foundation включил «Trouble in Mind» в Зал славы блюза как «классическую запись раннего блюза». Песня была названа «одним из вечных блюзовых гимнов, дающем надежду на лучшее будущее даже в самые мрачные времена». Хотя в версиях «Trouble in Mind» использовались разные тексты, большинство из них включает в себя куплет из оригинального варианта Джонса:

Проблема в том, что я грустный

Но я не буду всегда грустным,

Потому что когда-нибудь солнце будет светить в мою заднюю дверь.

Под катом вы найдете много интересных вариаций этого бессмертного блюза.

«Trouble in mind» (1926 – 2018 гг.).

1. Barbara Dane - Trouble in Mind.mp3

2. Barbara Hendricks - Trouble in Mind.mp3

3. Bertha 'Chippie' Hill - Trouble In Mind.mp3

4. Blind Connie Williams - Trouble in Mind.mp3

5. Brownie McGhee, Sonny Terry, Lightnin' Hopkins - Trouble In Mind.mp3

6. Carrie Smith - Trouble In Mind.mp3

7. Dan Damon - Trouble in Mind.mp3

8. Dan Stevens - Trouble In Mind.mp3

9. Darrel Higham - Trouble in Mind.mp3

10. Janis Joplin - Jorma Kaukonen's House, San Jose, CA, with Steve Mann.mp3

11. Jerry Lee Lewis & Eric Clapton - Trouble In Mind.mp3

12. Jerry Lee Lewis & Rory Gallagher & Albert Lee & Alvin Lee - Trouble in mind.mp3

13. King Curtis - Trouble In Mind.mp3

14. Lafayette Leake - Trouble In Mind.mp3

15. Lightnin' Hopkins & Mance Lipscomb - Trouble In Mind (The Ash Grove, Los Angeles.mp3

16. Memphis Slim - Trouble in Mind.mp3

17. Memphis Slim - Trouble in Mind (1).mp3

18. Otis Spann feat. Lonnie Johnson - Trouble in Mind.mp3

19. Sam ''Lightnin' Hopkins - Trouble In Mind.mp3

20. Sister Rosetta Tharpe & Lucky Millinder Ochestra - Trouble In Mind.mp3

Скачать:

https://yadi.sk/d/-mc0uLJST9QjXA

Комментариев нет:

Отправить комментарий