суббота, 29 августа 2020 г.

R.I.P. Ewa Demarczyk (16 января 1941 — 14 августа 2020).


14 августа 2020 г. в возрасте 79 лет умерла известная польская певица Эва Демарчик (Ewa Demarczyk). Светская церемония похорон состоялась 26 августа на Раковицком кладбище в Кракове. Урна с прахом певицы была помещена на Аллее Заслуг, рядом с могилами её друзей и коллег по работе в краковских кабаре Мареком Грехутой, Петром Скшинецким и Мечиславом Свенчицким.
Харизматичная вокалистка, с необычным, характерным голосом, сильная личность и верный друг- такой запомнилась Ева Демарчик своим коллегам и поклонникам. Ее ценили за необыкновенную сценическую индивидуальность и выдающиеся интерпретационные навыки. Певица успешно выступала по всему миру. Её принимали у себя такие престижные сцены, как парижская «Олимпия» и нью-йоркский «Карнеги-холл».
Эва Демарчик (1967 г.)
Эва Демарчик окончила Краковскую среднюю музыкальную школу по классу фортепиано и в 1961 году стала выступать в студенческом кабаре Краковской Медицинской академии под названием «Cyrulik», откуда через год перешла в кабаре «Piwnica pod Baranami», где начала работать с композитором Зигмунтом Конецким. В 1963 году певица выступила на 1-м Национальном фестивале польской песни в Ополе с песнями «Karuzela z madonnami» Мирона Белошевского, «Czarne anioły» Веслава Дымного и «Taki pejzaż» Анджея Шмидта и стала лауреатом, вызвав восторг как у критиков, так и у зрителей. В том же году был выпущен ее первый сингл, содержащий три песни, с которыми она одержала победу на фестивале в Ополе. В 1964 году на Международном песенном фестивале в Сопоте она получила вторую премию за песню «Grande Valse Brillante» на слова Юлиана Тувима.
«Grande Valse Brillante» - Ewa Demarczyk (Sopot, 1964).
В 1966 году Демарчик окончила Государственную высшую театральную школу в Кракове и начала работать с композитором Анджей Зарецкий. Певица выступала в жанре, который в Польше называется «спетая поэзия» (poezja śpiewana) и подразумевает решающую роль стихотворного текста и подчёркнуто скромное, камерное музыкальное сопровождение. Текстами её песен, как правило, служили стихи польских поэтов — Юлиана Тувима, Болеслава Лесьмяна, Кшиштофа Камиля Бачинского, Мирона Бялошевского. Демарчик также пела несколько стихотворений Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой (в переводе на польский Ежи Помяновского). Для гастролей в СССР Демарчик подготовила программу на русском языке (те же стихи польских поэтов в русских переводах). Критика и зрители отмечали выдающиеся актёрские способности певицы, а её манера выступать всегда в чёрном платье заслужила ей прозвище Чёрного Ангела Польской песни («Чёрные ангелы», польск. Czarne anioły — одна из наиболее известных песен Демарчик).
«Czarne anioły» -  Ewa Demarczyk (1963).
В 1967 году позже под лейблом «Polskich Nagrań» вышел в свет первый альбом певицы под названием «Ewa Demarczyk śpiewa piosenki Zygmunta Koniecznego» («Ева Демарчик поет песни Зигмунта Конецкого»). В него вошли песни, сочиненные Конечным на стихи таких поэтов, как Мирон Белошевский, Болеслав Лесьмян и Мария Павликовска-Ясноржевская, в том числе и уже известные хиты певицы «Karuzela z madonnami» и «Grande Valse Brillante». Альбом пользовался огромным успехом, было продано более 100 000 копий. Во второй половине 1960-х годов песни из «Ewa Demarczyk śpiewa piosenki Zygmunta Koniecznego» прозвучали в двух фильмах: психологической картине Ежи Сколимовского «Bariera» и документальном фильме Збышека Яна Ласковского, посвященного трагически погибшему актеру Збигневу Цибульскому. В 1970 году на основании получасовой записи сольного концерта артиста был снят музыкальный фильм под названием «Ewa Demarczyk», сделанный Ласковским.
«Ostatnie Tango» (sł.Stanisław Ratold) - Ewa Demarczyk.
В 1972 году, спустя 10 лет после начала работы в кабаре, певица перестала выступать в «Piwnica pod Baranami». Ее второй альбом под названием «Ewa Demarczyk», вышедший в 1974 году, включал знаменитое танго Зигмунта Белостоцкого «Rebeka» и русские версии ранних хитов. В 1979 году на следующем фестивале в Ополе Демарчик получила специальный приз. В декабре того же года она дала серию концертов в Еврейском театре в Варшаве. Эти выступления были записаны и выпущены три года спустя компанией «Wifon» на концертном альбоме.
«Rebeka» - Ewa Demarczyk (Poznań, 1980)
В 1986 году был открыт театр Евы Демарчик и, хотя его спектакли до последнего дня  пользовались большой популярностью у публики, он был закрыт по формальным причинам в 2000 году после 14 лет работы. Свой последний концерт Эва Демарчик дала 8 ноября 1999 года в Большом театре имени Станислава Мониушко в Познани; после которого певица окончательно оставила сцену.
Ewa Demarczyk – «Złote przeboje» (2000).
Tracklist:
01. Karuzela z madonnami
02. Garbus
03. Tomaszów,
04. Grande Valse Brillante
05. Jaki śmieszny
06. Taki pejzaż
07. Wiersze wojenne
08. Pocałunki
09. Czarne anioły
10. Groszki i róże
11. Deszcze

download:

Комментариев нет:

Отправить комментарий