суббота, 15 августа 2020 г.

Джазовый стандарт Ирвинга Берлина – «Alexander’s Ragtime Band» (1911 год). Часть 2.

Почти два десятилетия после триумфальной премьеры «Alexanders Ragtime Band» джазовая певица – «императрица блюза» Бесси Смит (Bessie Smith) записала свою кавер-версию песни, ставшую одним из хитов Billboard 1927 года.
«Alexander's Ragtime Band» - Bessie Smith (1927).
Популярность песни вновь возросла в 1930-х годах с выходом в 1934 году барбершоп-версии сестер Босуэлл («Boswell Sisters») и одноименного музыкального фильма 1938 года с участием Тайрона Пауэра (Tyrone Power) и Алисы Фэй (Alice Faye). Песня вошла в репертуар звезд американской эстрады таких, как Эл Джолсон (Al Jolson), Луи Армстронг (Louis Armstrong), Бинг Кросби (Bing Crosby),  Джонни Мерсер (Johnny Mercer), Рэй Чарльз (Ray Charles) и многие другие. В течение пятидесяти лет после написания «Alexanders Ragtime Band», у песни появилась, по крайней мере, дюжина хитовых каверов. Песня попала в чарты хит-парада Billboard в 1927, 1935, 1937, 1938 и 1948 годах.
«Alexanders Ragtime Band» - Boswell Sisters (1934).
В 1937 году руководство киностудии «20-th Century Fox» обратилось к Ирвингу Берлину с просьбой написать сюжет для будущего музыкального фильма, под предварительным названием «Alexanders Ragtime Band». В сотрудничестве с известными голливудскими сценаристами Кэтрин Скола, Ричардом Шерманом и Ламаром Тротти Берлин написал сценарий, в котором были представлены двадцать шесть его музыкальных композиций, в том числе такие шлягеры, как «Heat Wave», «Some Sunny Day», «Blue Skies», «Easter Parade», «A Pretty Girl Is Like a Melody» и, конечно, «Alexander's Ragtime Band». В фильме рассказывается о молодом человеке из высшего общества, который шокировал свою семью, предпочитая делать карьеру в рэгтайме, а не в «серьезной музыке». Сюжет картины разворачивается на фоне триумфального шествия по американской музыкальной сцене джаза от популяризации рэгтайма в первые годы 20-го века до принятия свинга как формы искусства в конце 1930-х годов. Музыка, использованная в фильме, была написана самим Ирвингом Берлином и охватывает более двух десятилетий творчества композитора с момента выпуска в 1911 году его знаменитой песни «Alexanders Ragtime Band» до момента, когда в 1933 году вышел очередной шлягер Берлина «Heat Wave». Во время своего пресс-интервью перед премьерой фильма, Берлин возразил тем музыковедам, которые называли рэгтайм «предтечей джаза». Композитор заявил: «Регтайм ни в коем случае нельзя называть «предтечей джаза» или «отцом джаза», потому что, все, кто услышит старые рэги, скажут: «Рэгтайм и джаз - это одно и то же!».
«Alexander's Ragtime Band» - Trailer (1938).
Вскоре после выхода фильма, писательница Мария Купер Дикхаус подала на композитора иск о плагиате. После судебного разбирательства, руководствуясь представленными стороной обвинения доказательствами, федеральный судья вынес решение в пользу истицы, признав, что Берлин украл сюжет неопубликованной рукописи Дикхауз и использовал многие из ее элементов для своего сценария. В 1937 году Мария Дикхаус неоднократно оставляла эту рукопись различным голливудским студиям, литературным агентам и другим лицам для ознакомления. Судья посчитал, что большая часть рукописи была впоследствии присвоена Берлином. В 1946 году это решение суда было отменено по апелляции.
«Alexander's Ragtime Band» - Alice Faye (1938).
Вышедший 5 августа 1938 года ««Alexanders Ragtime Band»» стал самым кассовым фильмом 1938 года в Соединенных Штатах и  крупнейшим источником дохода кинокомпании «20-th Century Fox» в 1930-х годах, заработав более пяти миллионов долларов. Фильм был номинирован на шесть премий Оскар и получил эту награду за лучшую музыку и озвучивание.
«Alexander’s Ragtime Band» - Ethel Merman, Dan Dailey, Donald O'Connor, Mitzi.
В 1930 - 1940-е годы «Alexanders Ragtime Band» стала общепризнанным джазовым стандартом и вошла в постоянный репертуар как биг-бэндов, так и сольных джазовых исполнителей.
«Alexander’s Ragtime Band» vol.2 (1950 - 2017).
Songs:
1. Alan Holmes mit seiner Charleston Band - Alexander's Ragtime Band.mp3
2. Benny Goodman - Alexander's Ragtime Band.mp3
3. Benkó Dixieland Band - Alexander's Ragtime Band.mp3
4. Bruno Laakko - Aleksanterin jazzyhtye.mp3
5. Charlie Byrd Quartet - Alexander's Ragtime Band.mp3
6. Erroll Garner - Alexander's Ragtime Band.mp3
7. Harry Roy - Alexander's Ragtime Band.mp3
8. Henry Busse and his Orchestra - Alexander's Ragtime Band.mp3
9. Julie Andrews - Alexander's Ragtime Band.mp3
10. Monia Liter - Alexander's Ragtime Band.mp3
11. Prince's Orchestra - Alexander's Ragtime Band.mp3
12. Ray Conniff & Billy Butterfield - Alexander's Ragtime Band.mp3
13. Charlie Hunter - Alexander's Ragtime Band.mp3
14. Ben Tucker - Alexander's Ragtime Band.mp3
15. Berlin Hot Jazz Band - Alexander`s Ragtime Band.mp3
16. Bernard Pretty Purdie - Alexander's Ragtime Band.mp3
17. I Salonisti - Alexander's Ragtime Band.mp3
18. Jackie Coon - Alexander's Ragtime Band.mp3
19. Milcho Leviev Trio - Alexander's Ragtime Band.mp3
20. Rob Astor - Alexander's Ragtime Band.mp3

download (mp3 @128 kbs):
https://yadi.sk/d/oPlybDpaeBaQBg

Комментариев нет:

Отправить комментарий