четверг, 30 января 2020 г.

Старая детская песенка «Hänschen klein» - «Маленький Ханшен» (1860 г.).




«Hänschen klein» («Маленький Ханшен») - немецкая народная песня была впервые опубликована в 1860 году педагогом и писателем Францем Видеманном  (Franz Wiedemann) в приложении «Alte Lieder, neue Worte» для песенника «Samenkörner für Kinderherzen». Текст песни был похож на стихотворение австрийского поэта Иоганна Непомука Фогля (Johann Nepomuk Vogl) «Признание» (1835), в котором странник возвращается к матери после долгого путешествия. В оригинальном тексте Видемана рассказывается о «маленьком Ханшене»,  который отправляется во взрослый мир, чтобы попытать счастья. Через семь лет он возвращается уже повзрослевшим мужчиной, и остается неузнанным своими родными. Только мать узнает своего Ганса  и встречает с любовью. 
Франц Видеманн (1821 – 1882 гг.).
С конца 19-го века «Hänschen klein» приобрела большую популярность в сокращенной версии Эрнста Шмидта (Ernst Schmid). В этой версии было удалено два первых куплета, отчего песня поменяла первоначальный смысл: теперь речь шла о маленьком мальчике, который уходит, но сразу возвращается домой, потому что его мама, оставшись одна, начала плакать. В 1900-х годах эта версия «Hänschen klein» была принята в качестве одной из первых немецких хрестоматийных песен для маленьких детей, для исполнения, как дома, так и школе или в детском саду. 
«Hänschen klein» - Max Kuttner (1928).
История написания музыки к «Hänschen klein» крайне запутана и уходит своими корнями в XVIII век. Первоначально песня была положена на музыку композитора Генриха Николя Филиппа из Сейбиса (Heinrich Nicol Philipp zu Seibis), написанную в 1784 году. Эта же мелодия используется для охотничьей песни «Jägerlust», опубликованной известными германистами Иоганном Густавом Готтлибом Бюшингом (Johann Gustav Gottlieb Büsching) и Фридрихом Генрихом фон дер Хагеном (Friedrich Heinrich von der Hagen) в 1807 году. Бюшинг и фон дер Хаген заявляют: «Мелодия, как и песня, были очень хорошо известны в Бранденбурге». В сборнике немецких народных песен «Deutschen Liederhort» композиторов Людвига Эрка (Ludwig Erk) и Франца Магнуса Беме (Franz Magnus Böhme) написано: «Мелодия, возможно, возникла в начале XVIII-го века и имеет французское происхождение, что вполне возможно, так как многие охотничьи обычаи пришли к нам из Франции».
«Alles Neu macht der Mai» - Die Klosterspatzen Hördt · Klaus Eichenlaub.
На мелодию «Hänschen klein» исполняется также песня «Alles neu macht der Mai», написанная немецким поэтом Германом Адамом фон Кампом (Hermann Adam von Kamp) в 1818 году, и песня немецкого филолога Ганса Фердинанда Массмана (Hans Ferdinand Maßmann) «Turner» (1814).
«Yonatan Hakatan» - David and the High Spirit.
В первой половине 20-го века в британском Мандате Палестины писатель из Вильнюса Исраэль Душман (Yisrael Duschmann) написал еврейскую версию песни под названием «Jonatan Hakatan».  Песенка до настоящего времени считаетмя самым известным стихотворением в Израиле, в котором, правда, ничего не сохранилось от оригинального содержания.
«Baby Bye, Here’s A Fly» - Heidi Grant Murphy & Kevin Murphy.
На мелодия «Hänschen klein» также положены англоязычные детские песенки «Lightly Row», «Little bird, have you heard», «Baby-bye, there's a fly» и версия «Warm Kitty» из ситкома «The Big Bang Theory».
«Hänschen klein» - Cross of Iron (1977).
Цитаты из «Hänschen klein» часто используются в кино, как, например, в  основной музыкальной теме военного фильма режиссера Сэма Пекинпа «Cross of Iron» (1977) и в немецкой версии 2001 года голливудского блокбастера режиссера Стенли Кубрика «2001: A Space Odyssey», где компьютер HAL 9000 поет «Hänschen klein».
В немецкоязычных странах песня стала гимном общественного движения в защиту прав детей «Kinderschutzbund». Активист движения, немецкий певец и композитор Мартин Пфайффер (Martin Pfeiffer) включил «» в свой песенный каталог классических детских песен, куда вошло  более 200 произведений. С тех пор «Hänschen klein» используется Пфайффером в качестве заставки его авторской радиопередачи «Kinderlieder-Party».
«Hänschen klein» - Martin Pfeiffer.
Песня по прежнему является одной из самых популярных детских песен в немецкоязычных странах. «Hänschen klein» входит в постоянный репертуар различных детских ансамблей и всегда включается в сборники и антологии песен для детей. Джазовые музыканты и коллективы Германии часто используют «Hänschen klein» в своих импровизациях. 

Под катом вы можете прослушать интересные аранжировки песенки в стиле диксиленд джаз-бэнда из Дании «Papa Bue's Viking Jazzband», блюзовый вариает группы «Gretchens Pudel» и свинг-версию в исполнении оркестра под управлением Берта Кемпферта. Обращает на себя внимание, что европейские металлические и панк-группы тоже не забывают старую немецкую песенку. Например любопытно послушать своеобразное исполнение металкор-группы из Берлина «We Butter The Bread With Butter». Там же вы найдете вариации «Hänschen klein» в стиле «барбершопа» и «холодного» джаза.


Датская джазовая группа, играющая в стиле в Диксиленд, «Papa Bue's Viking Jazzband» стала единственной иностранной группой, получившей Золотые ключи от города на джазовом фестивале в Новом Орлеане.
«Hänschen klein» - «Papa Bue's Viking Jazzband».
В 1999 году немецкий джазовый музыкант Томас Сиффлинг (Thomas Siffling) был удостоен премии города Мангейма для молодых артистов; в 2000 году он и его квартет завоевали первую премию в джазовой категории на конкурсе талантов «Daimler-Chrysler-Talentwettbewerb». В 2005 году Сиффлинг был удостоен престижной джазовой премии земли Баден-Вюртемберг.
"Hänschen klein» - Thomas Siffling  & Daniel Prandl.
«Гретхенс Пудель» - группа немецких джазменов, посвятивших себя цели «одеванию старой немецкой песни в новый музыкальный костюм». Они стирают пыль со старых песен, превращают их в новые джазовые аранжировки и тем самым подпитывают желание слушателей заново открывать для себя известные мелодии.
«Hänschen Klein» - Gretchens Pudel (Live im SWR Fernsehen am 15. Juni 2012).
Свой творческий метод немецкий композитор Гельмут Лахенман (Helmut Lachenmann) назвал «инструментальной конкретной музыкой». Под этим названием композитор подразумевает, что музыкальный язык, который охватывает весь звуковой мир, становится доступным в инструментальной музыке через нетрадиционные методы игры на них. Согласно композитору, всё это — музыка в котором звуковые события выбраны и организованы так, чтобы способы, которым они извлекаются из инструментов, были, по крайней, мере столь же важны как конечный звуковой результат.
«Ein Kinderspiel: Hänschen klein» - Helmut Lachenmann.
Прекрасное свинговое исполнение песни эстрадным оркестром под управлением Берта Кемпферта (Bert Kämpfert), немецкого композитора и аранжировщика, чья широкая популярность пришлась на 1960-е годы. Его композиции вошли в репертуар многих оркестров и музыкантов. В своих аранжировках и звучании оркестра Кемпферт во многом опирался на свинговую традицию «шаффл-стиля», разработанного знаменитым американским бэндлидером Томми Дорси. Следуя примеру знаменитого американского тромбониста Рэя Кониффа, он пытался соединить биг-бэндовый свинг с практикой поп-коллективов и стилем Easy listening. Многие произведения в аранжировках Кемпферта стали классикой свинга.
«Hanschen Klein» - Bert Kaempfert & His Orchestra.
«We Butter The Bread With Butter» — немецкая группа из Берлина, созданная в 2007 году Марселем Нойманом и Тобиасом Шульткой, работает в стилях металкор, электроникор и дэткор . Изначально проект имел скорее шуточный характер, но со временем перерос в полноценную группу. Эта версия песенки «Hänschen klein» была включена группой в их дебютный альбом «Монстр из шкафа» (2008).
«Hänschen klein» - «We Butter The Bread With Butter».
«Bérurier noir» - французская панк-группа, основанная в Париже в 1983 году Лораном "Лораном" Катраказосом, Франсуа Гийомо и Деде. Они называли себя «нуар» по цвету траура и анархии и «Берурьер» в честь персонажа из романов Фредерика Дарда.
«Hänschen Klein» - Bérurier Noir.
Знаменитый немецкий проект «Megaherz» исполняющий музыку, которую сами отнесли к жанру Neue Deutsche Härte. Группа исполняла смесь кроссовера, гранжа и индастриала, причём все тексты были на родном (немецком) языке. Большое влияние на музыкантов оказали такие коллективы как «Clawfinger», «Alice In Chains», «Soundgarden», «Nirvana», «Nine Inch Nails», «Pantera», и «Rage Against The Machine». Первое демо, «Herzwerk», вышло в 1995 году и, благодаря немецким текстам, сразу же привлекла к себе внимание местного радио и ТВ.
«Hänschen Klein» - Megaherz.
«The Tielman Brothers» были первой индонезийской группой, которая успешно вышла на международную музыкальную сцену в 1950-х годах. Они были одними из пионеров рок-н-ролла в Нидерландах, и им приписывают выпуск первого голландского рок-н-ролльного сингла «Rock Little Baby of Mine» в 1958 году.
«Little Hänschen Twist» - The Tielman Brothers (1963).
И, наконец, любопытные интерпретации песни в стиле «барбершоп» и исполнение на волынке.
«Hänschen klein ging allein» - A Cappella.
«Hänschen Klein» - Hot Temperance Seven.

Комментариев нет:

Отправить комментарий