суббота, 22 октября 2022 г.

"Универсальный солдат" («Universal Soldier»). Начало эры хиппи (1963 год).


К концу 1963 года в Южном Вьетнаме находились уже более шестнадцати тысяч «военных советников» армии США, которые вели себя в этой неспокойной стране как слон в посудной лавке. Неприкрытое вмешательство американской военщины в дела суверенной страны вызвало массовое протестное движение в западной молодежной среде и привело к появлению нового музыкального жанра, названного позже «протестной песней», расцвет которого пришелся на эпоху «хиппи» в конце 60-х начале 70-х годов.
Одним из первых гимнов растущего антивоенного движения стала песня канадской певицы Баффи Сент-Мари «Универсальный солдат», написанная в 1963 году. Песня быстро завоевала огромную популярность, была опубликована в разных версиях и на многих языках и, как показало время, ничего не потеряла в своей актуальности.
«Universal Soldier» - Buffy Sainte-Marie (1996).
Баффи Сент-Мари (Buffy Sainte-Marie) написала её в подвале кофейни «Фиолетовый Лук», после того как она стала свидетельницей возвращения раненых солдат из Вьетнама. «Универсальный солдат» - это необычная песня, адресованная не правительствам, не национальным лидерам или корпорациям, а простым людям, которые соглашаются с тем, что убийством можно решать проблемы. Сент-Мари не делает различий между солдатами разных наций, религий или идеологий и предупреждает об индивидуальной ответственности каждого за творящиеся в мире преступления. Универсальный солдат, слепо выполняющий преступные приказы, является такой же частью машины убийства, как и люди, эти приказы отдающие. «Без такого универсального солдата не смог бы Гитлер построить свой Дахау» - поется в песне.
Баффи Сент-Мари. Выступление в Гринвич-Виллидж (60-е годы). 
«… он знает, что не должен убивать,
и он знает, что всегда будет убивать
тебя за меня, а меня за тебя.
И он борется за Канаду,
он борется за Францию,

он борется за США,
и он борется за русских
и он борется за Японию,
и он думает, что мы положим конец войне таким образом».
The Highwaymen (60-е годы).
Песня была выпущена в 1964 году в дебютном альбоме Баффи Сент-Мари «Это мой путь!», но так как певица была немедленно внесена в черный список Белого дома, её песни мало крутили на радио. Несмотря на то, что Сент-Мари была признана лучшей начинающей певицей года по версии журнала Billboard, песня так и не стала хитом. Баффи наивно продала права на издание «Универсального солдата» за доллар фирме Gaslight Cafe Greenwich Village, причем контракт был написан на салфетке. В 2009 году певица вспоминала: «Десять лет спустя я выкупила ее обратно уже за 25 000 долларов. Хорошая новость в том, что у меня были эти 25 000 долларов».
«Universal Soldier» - The Highwaymen (1965).
В 1965 году «Универсальный солдат» была записана американской поп-группой The Highwaymen и пластинка быстро стала «золотой».  Шотландский фолк-певец Донован в том же году достиг 10 места в европейских чартах, а кантри звезда Глен Кэмпбел попал на 45 строчку Hot 100 хит-парада Billboard.
«Universal Soldier» - Glen Campbell (1965 - #45 US, #16 AUS, #4 SWE).
Песня уверенно набирала популярности в течение всех 60-х годов благодаря выступлениям Сент-Мари на Фольклорном фестивале в Ньюпорте, фестивале «Хлеб и розы» в Калифорнийском университете Беркли, концерту в Карнеги-холл 1968 года и телевизионной передаче «Shindig!». 
«Soldato universale» - Claus (1966).
Существует множество кавер-версии песни, записанных фольклорными, эстрадными и кантри-группами, такими как Flatt и Scruggs, The Grass Roots, Lobo и The Roemans. «Универсальный солдат» была переведена и записана на многих языках, включая итальянский («Soldato universale»), голландский («De Eeuwige Soldaat») и немецкий («Ewige Soldat»).
«Универсальный солдат» вновь стала актуальна в 1990-х и 2000-х годах из-за конфликта на Ближнем Востоке и кризисов в Ираке, Афганистане и Югославии. Песню записали такие известные исполнители, как Эрик Андерсон, Джейк Багг, Джули Феликс, Дэмиен Лейт и английская панк-группа Passion Killers. Сент-Мари сама спела её на Вашингтонском митинге мира в 2008 году. 
«Universal Soldier» - First Aid Kit - Paste Ruins at Newport Folk Festival (7/28/2012).
Шведский дуэт First Aid Kit  недавно обновил текст песни, переместив солдата из Вьетнама на Ближний Восток и обратив его  в ислам: «Он борется за Палестину, он борется за Израиль ... он борется за Ирак ... он борется за свою землю» .

Ян Берри (1966 год.).

В 1966 году поп-певец Ян Берри выпустил сатиру на песню «Универсальный солдат», которая называлась «Универсальный трус» и осуждала пацифистов, как клоунов и фанатиков.

"Universal Coward" - Jan Berry (1966).

«Он молодой, он старый, он всегда между, и он очень запутался
Он будет бродить вокруг да около и протестовать целый день
Он присоединяется к пикетам в Беркли, и он сжигает наш флаг
И он ошибается, думая, что борьба - это неправильно
Он пацифист, экстремист, коммунист или просто янки
Демонстрант, агитатор или просто мошенник
Добросовестный фанатик, перебежчик
И он не знает, что копает свою могилу
Я просто не могу достучаться через его толстый череп и объяснить
почему США должны быть сторожевым псом мира
Он все поймет, когда услышит, как летят ракеты,
когда СССР похоронит нас.
Он универсальный трус, и он бежит от всего
Он бежит от дяди Сама, он бежит из Вьетнама
Но больше всего он бежит от себя
Это редкая недооцененная песня Яна Берри, записанная незадолго перед тем, как он попал в автомобильную аварию. 
Баффи Сент-Мари (2012 год.).
Отрывок из песни "Универсальный солдат", заканчивающийся словами «без тебя это убийство не может продолжаться» был процитирован в статье Оуэна Эдвардса «Kilroy Was Here» в октябрьском номере журнала Smithsonian 2004 года. Автор представил его, как отрывок из «некоего таинственного стихотворения», найденного на военном корабле во время вьетнамской войны. 285 читателей журнала написали об ошибке и указали на авторство Баффи Сент-Мари.

Под катом вы найдете несколько  вариантов  этой песни.

Eric Andersen: Universal Soldier




Эрик Андерсен (родился 14 февраля 1943 года) - американский фолк-певец и автор песен, которые исполняли такие звезды, как Джонни Кэш, Боб Дилан, Джуди Коллинз, Линда Ронстадт, Grateful Dead и многие другие. В начале своей карьеры, в 1960-х годах, он был частью фолк-сцены Гринвич-Виллидж. После двух десятилетий и шестнадцати альбомов сольного исполнения он стал участником группы Danko / Fjeld / Andersen. С конца 1990-х годов Андерсен возобновил сольную карьеру. 


Bettina Wegener: Soldaten


Беттина Вегнер (родилась 4 ноября 1947 года в Западном Берлине) - немецкая певица и автор песен, наиболее известна своей песней "Are So Small Hands", которую исполняли Джоан Баез, Дин Рид и другие.

Donovan: Universal Soldier

К 1965 году песня привлекла внимание начинающего фолк-певца Донована, который записал ее, используя аранжировку аналогичную с оригинальной записью Баффи Сент-Мари. По версии Донована, Дахау стал Liebau (Любавка, Польша), учебным центром для гитлеровской молодежи. 15 августа 1965 года песня была выпущена на EP под названием «The Universal Soldier». EP продолжил серию хитовых релизов Донована в Великобритании, заняв 5 место в чартах. 

Sheila: Je t’aime

Шейла (Sheila) (настоящее имя Анни Шансель) — французская поп-певица, добившаяся успеха в качестве сольной исполнительницы в 1960-х и 1970-х годах. Вместе со своим мужем Ринго, Шейла была участницей дуэта «Sheila & Ringo». Она также выступала диско-группе «Sheila and B. Devotion». Своё сценическое имя она получила в честь одноимённого сингла, который является кавер-версией хита Томми Роу.

Boudewijn de Groot: De Eeuwige Soldaat

Франк Боудевийн де Гроот, родившийся 20 мая 1944 года - голландский певец и автор песен, известный как "World Records Meneer de President" (1966).

Flatt & Scruggs: Universal Soldier

The Foggy Mountain Boys - американская блюграсс-группа, основанная гитаристом Лестером Флэттом и банджоистом Эрлом Скраггсом, считается историками музыки как одна из лучших блюграсс-групп в истории жанра. Первоначально группа была основана в 1948 году Флаттом, который был участником группы Билла Монро. 

Juliane Werding: Der Ewige Soldat

Джулиана Вердинг с немецкой версией «Универсального солдата», записанной в 1973 году, когда певице было 17 лет. В начале 70-х годов она написала несколько других известных песен о мире, таких как "Where have all the flowers gone (Sag mir, wo die Blumen sind)" или "The answer is blowing in the wind (Die Antwort weiß ganz allein der Wind)". В 1993 году она великолепно исполнила кавер-версию «Scarborough Fair» Саймона и Гарфанкеля под названием «Надза», где речь идет о бывшей Югославии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий