среда, 23 ноября 2022 г.

Lead Belly и рингтон Nokia. Музыкальные события 1902 года.



Музыкальные события 1902 года.

В 1902 году началась музыкальная карьера Хадди Уильяма Ледбеттера (Huddie William Ledbetter), известного как Ледбелли или Лед Белли (Leadbelly, Lead Belly), американского блюзового певца, композитора-песенника, гитариста, чьё влияние на последующих музыкантов признаётся огромным. «Midnight Special» — народная песня, впервые зазвучавшая в тюрьмах южных штатов США. В основе сюжета лежит легенда о суеверии, возникшем в ныне не существующей тюрьме города Шугар Ленд (Sugar Land Prison) недалеко от Хьюстона, согласно которому тот из заключенных будет освобожден первым, кто увидит огни Полуночного экспресса.

«Midnight Special» - Lead Belly (With The Golden Gate Quartet).

В 1932 г. Ледбелли была сделана первая запись известного фолк-стандарта  «Goodnight, Irene».

Когда Ледбелли записал песню, предполагалось, что он — её автор. Позже выяснилось, что песня — народная, и известна очень давно. Ледбелли впервые услышал «Спокойной ночи, Айрин» от своего дяди. Самая известная версия песни «Goodnight, Irene» была записана группой The Weavers и в 1950 году вошла в списки Billboard, где в августе того же года поднялась до первого места и находилась на вершине хит-парада 13 недель.

«Goodnight Irene» - The Weavers
Курт Кобейн являлся большим фанатом творчества Ледбелли, немалая часть песен группы Nirvana была отыграна и записана с использованием  легендарной акустической 12-струнной гитары Ледбелли, на которой у Кобейна, в действительности, стояло не 12, а 5-6 нейлоновых струн.

Группа исполнила кавер-версию песни Ледбелли «Where Did You Sleep Last Night?» ("In the Pines") во время акустического концерта Nirvana в Нью-Йорке в рамках шоу MTV Unplugged, назвав автора песни «своим любимым исполнителем».


Забавный Факт. «Grande Vals».

В 1902 году испанским классическим композитором и гитаристом Франсиско Таррегой была создана музыкальная фраза для соло-гитары, ставшая главной темой сотовых телефонов Nokia.

В 1993 году Ансси Ваньоки, вице-президент компании Nokia, дал прослушать Gran Vals Лаури Кивинену и они выбрали отрывок, названный "Nokia tune". Мелодия, которую фирма заявила как свой аудиобренд, стала первым музыкальным рингтоном планеты. Эта мелодия звучала по всему миру примерно 1,8 миллиарда раз в сутки, около 20 000 раз в секунду.

Комментариев нет:

Отправить комментарий