пятница, 27 декабря 2019 г.

«От ролика Эдисона до лазерного диска». Краткая хронология звукозаписи. Часть 4. Первые шаги электрической записи (1912 – 1926 гг.).


В октябре 1912 года американский изобретатель Де Форест создал первый в мире ламповый усилитель предназначенный для усиления слабого электрического сигнала. В течение одного года был налажен промышленный выпуск усилителей и приборы поступили в продажу. Первые ламповые усилители были установлены в конце 1913 г. в телефонной компании, обеспечивающей связь между Нью-Йорком и Балтимором. С конца 1914 года усилители Де Фореста стали использоваться  для усиления электросигналов на Атлантическом подводном кабеле.
В 1915 году вакуумные электронные  лампы пришли в индустрию звукозаписи, сделав возможным усиление слабых микрофонных сигналов.
В 1916 году Теодор Кейс основал в Оберне, штат Нью-Йорк исследовательскую лабораторию для разработки системы звукозаписи кинофильмов. 
В 1918 году истек срок действия патента датского изобретателя Вальдемара Поулсена на телеграфон – первый в мире звукозаписывающий прибор, использующий принцип магнитной записи. В Германии Курт Штилле (Кurt Stille) создает усовершенствованные версии телеграфона - Dailygraph и Textophon, записывающие звук на стальной проволоке. Штилле добавил в его конструкцию телеграфона электронный усилитель, чтобы это устройство можно было использовать в качестве диктофона. В 1924 году телеграфон Штилле поступил в продажу. Носителем по-прежнему была стальная проволока, но позже её заменили на стальную ленту, которая не так рвалась и путалась.
В Берлине Йозеф Энгл, Ганс Фогт и Джозеф Массолле (Josef Engl, Hans Vogt und Joseph Massolle) начинают работу над звуковым проектом «Триэргон» — первой в мире системой звукового кинематографа, использующей  оптический метод записи звука на киноплёнку. Название составлено из двух греческих слов и буквально означает «Работа трёх». Технология обеспечивает, за счёт использования общего носителя, точную синхронизацию звука с изображением, не зависящую от настроек кинопроектора. Первая демонстрация работы системы состоялась 17 сентября 1922 года во время премьеры фильма «Поджигатель» («Der Brandstifter»). Из-за технических особенностей система «Триэргон» не получила коммерческого распространения, но стала основой для разработки большинства аналогичных систем во всём мире.
Система "Триэргон" (1919 г.).
В 1919 году  Western Electric Bell Laboratories начинает исследования в области электрической записи в США. 
Немецкая компания Albert Ebner & Co разрабатывает первый электрический граммофонный двигатель, выпуск которого возможен в промышленных масштабах. Граммофон Эбнера с электрическим двигателем под фирменным названием «Электромофон» завоевывают немецкий рынок. Эта модель граммофона располагалась в достаточно дорогом сегменте рынка и изначально была исключительно напольной установкой. В 1921 году компания Albert Ebner & Co была преобразована в открытое акционерное общество «Электромофон - АГ Штутгарт Вайхинген» («Electromophon - AG Stuttgart Vaihingen»). Несколько моделей электромофона довольно успешно выпускались и продавались на протяжении 1920-х годов. В кризис 1929 года компания была объявлена банкротом и прекратила свое существование.
Компания Gennett Record Company в Индиане начала делать записи пластинок по поперечной технологии, разработанной компанией Victor, которая подала на Gennet в суд за нарушение прав интеллектуальной собственности. Более мелкие лейблы, такие как Okeh, Vocalian, Compo выступили в защиту Gennett с заявлением о том, что поперечная запись является общественным достоянием. В 1921 году компания Gennett выиграла дело и вскоре стала одним из крупнейших продюсеров джаза, выпустив несколько самых ранних джазовых пластинок.
27 октября 1920 года Westinghouse Electric and Manufacturing Company открыла в Питсбурге первую в мире коммерческую радиостанцию KDKA, транслирующую популярную музыку, в том числе и по заявкам радиослушателей, что, уже в 1921 году, привело к ощутимому падению продаж пластинок.
Весной 1925 г. компании Victor и Columbia приобретают у фирмы Western Electric лицензию на процесс электрической записи. В начале 1920-х годов WE обладала самыми важными в США патентами на ламповые усилители, конденсаторные и углеродные микрофоны и телефонную технологию. Western Electric вышла на рынок со своим собственным методом электрической записи Light-Ray System.
Летом 1925 года на электрическую систему записи, полученную от компании General Electric, переходит Deutsche Grammophon. С начала 1926 года большинство записей компании уже были произведены с использованием электрической технологии. Однако полная переналадка оборудования происходила довольно медленно и завершилась лишь в сентябре 1926 года. Несмотря на то, что новая система записи долгое время не упоминалась и не рекламировалась на лейблах, Deutsche Grammophon стала первой немецкой компанией, регулярно выпускавшей электрозаписи. 
Осенью 1925 года американская компания Brunswick представляет первое звуковоспроизводящее устройство, в котором процесс воспроизведения и усиления звука осуществляется c помощью электричества - первый электропроигрыватель с усилителем и громкоговорителем.



Комментариев нет:

Отправить комментарий