понедельник, 20 июня 2022 г.

The Hu - Монстры монгольского рока.


The Hu  — монгольская рок-группа, исполняющая музыку в таких направлениях как фолк-рок, фолк-метал, хеви-метал, хунну-рок – уникальный стиль группы, созданный её основателем Б. Дашдондогом (Dashka). Группа исполняет песни с использованием горлового пения, а также монгольских музыкальных инструментов, таких как моринхур (конная скрипка) и топшур (монгольская гитара). The Hu  основана в 2016 году в Улан-Баторе. Слог Hu в названии группы - это монгольский корень слова «человек», таким образом, название, является омонимом The Who, которое означает «люди». Группа выбрала своим логотипом изображение ирбиса – символическое животное древних монгольских племен снежного барса.
Official music video for 'Yuve Yuve Yu' by The Hu (2018).
27 сентября 2018 года был создан официальный канал группы на Youtube, где стали выходить её клипы. Первые два видео («Yuve Yuve Yu» и «Wolf Totem») сразу же распространились по всему миру, собрав более 30 миллионов просмотров. 11 апреля 2019 года сингл «Wolf Totem» достиг позиции №1 в Billboard Hard Rock Digital Songs Sales; сингл «Yuve Yuve Yu» в этом же чарте достиг седьмой позиции. В чарте Hot Rock Songs «Wolf Totem» занял 22-е место.  The Hu  стала первой монгольской группой - лидером хит-парада Billboard. 6 июня 2019 года группа выпустила свой третий сингл — «Shoog Shoog». 

Как результат растущей популярности коллектива появились приглашения на музыкальные фестивали. Только в Европе группа сыграла на таких мероприятиях, как Sama'Rock во Франции, Download Festival 2019 в Великобритании, Kilkim Žaibu XX в Литве, Tons of Rock 2019 в Норвегии и Rock for People 2019 в Чехии. 24 июня 2019 года группа выступила в клубе Proxima в Варшаве. Всего за июнь-июль 2019 года The Hu дали 23 концерта в 12 европейских странах.
Official music video for 'Wolf Totem' by The HU (2018).
Все четыре участника Gala, Jaya, Temka и Enkush получили степень бакалавра в Монгольской государственной консерватории и имеют многолетний опыт гастролей по Азии и Тихоокеанскому региону. Старейший участник группы 35-летний Jaya преподает музыку под своим настоящим именем Г. Нямджанцан. 

На моринхуре участника Б. Энхасайхана присутствует изображение соёмбо - древнего символа монгольских народов. Клип Wolf Totem вдохновлен многими элементами из монгольской мифологии и истории. В клипе на 5:12 демонстрируется свастика. Она также присутствует на одном музыкальных инструментов. При этом свастика (хаса тэмдэг) в Монголии не несет в себе отрицательного смысла, представляет собой один из священных символов монгольского народа и, как элемент орнамента, присутствует на гербе страны. 
Official lyric video for 'Shoog Shoog' by The HU. Pre-order / Pre-save the new album 'The Gereg'
С момента образования группа работает над своим первым альбомом The Gereg. Слово Герег использовалось в качестве первого дипломатического «паспорта» монгольской империи во времена Чингисхана. Альбом содержит девять песен, в том числе недавно вышедшие «Yuve Yuve Yu» и «Wolf Totem», и должен выйти 13 сентября 2019 года на лейбле Eleven Seven Music. 
17 мая 2019 года The Hu встретились с президентом Монголии Халтмаагином Баттулгой, который поздравил группу с достижениями.
The HU in Knust, Hamburg, Germany on 30.06.2019
Участники:
Ц. Галбадрах — горловое пение, моринхур;
Б. Энхсайхан — моринхур, горловое пение;
Г. Нямжанцан — варган, цуур, флейта, горловое пение;
Н. Тэмуулэн — топшуур, бэк-вокал.
Б. Дашдондог — продюсер, композитор.

Альбомы:

  • 2019 — «The Gereg»

Синглы:

  • 2018 — «Yuve Yuve Yu»
  • 2018 — «Wolf Totem»
  • 2019 — «Shoog Shoog»
  • 2019 — «The Great Chinggis Khaan»
  • 2020 — «Sad But True»
  • 2022 — «This Is Mongol»

The HU - This Is Mongol (2022)

Комментариев нет:

Отправить комментарий