суббота, 28 мая 2022 г.

R.I.P. Andrew Fletcher (8.07.1961 -26.05.2022).

Английский музыкант, один из основателей группы «Depeche Mode» Эндрю Джон Леонард Флетчер (Andrew John Leonard Fletcher) родился 8 июля 1961 года в городе Базилдон (Эссекс).

В 1976 году, когда Эндрю было 15 лет, на британскую музыкальную сцену пришел панк, оказавший существенное влияние на все последующее творчество музыканта. Свой первый опыт работы в группе Флетчер получил в недолговечной группе «No Romance in China», которую он создал вместе с одноклассником Винсом Кларком, и где играл на бас-гитаре. Стилистически их музыка была основана на творчестве группы «The Cure». В 1979 году Флетчер переключился на синтезаторы и вместе с Кларком и Мартином Гором сформировал группу «Composition of Sound», в которой главным автором песен и ведущим вокалистом был Кларк. После того, как к группе в качестве вокалиста присоединился Дэйв Гаан, она была переименована в «Depeche Mode». В конце 1981 года, вскоре после выхода дебютного альбома «Speak & Spell», Кларк покинул группу.

Andrew Fletcher & «Depeche Mode» - «Photographic».

Их следующий альбом «A Broken Frame» (1982) был записан как трио. Основные обязанности по написанию песен взял на себя Гор. Флетчер же выполнял не творческие, а скорее организационные функции. Именно ему приписывают сохранение группы в трудные времена, например, достижение компромисса между Гором и Гэханом, когда они спорили о том, кто и сколько своих песен должен внести в альбом «Playing the Angel».

В конце 1982 года к «Depeche Mode» присоединился музыкант и продюсер Алан Уайлдер, и группа продолжала существовать как квартет до самого его ухода в 1995 году. С тех пор трио Гэхана, Гора и Флетчера оставалось неизменным вплоть до выпуска их альбома «Spirit» в 2017 году и последующего мирового турне.

Роль Флетчера в «Depeche Mode» часто была предметом спекуляций. Поскольку он был единственным участником группы, который никогда не писал песен, его критиковали за то, что он не вносил музыкального вклада в группу. Флетчер так распределял роли участников группы: «Мартин - автор песен, Алан - хороший музыкант, Дэйв - вокалист, а я бездельничаю». Журналист Rolling Stone Гэвин Эдвардс высмеял заявление Флетчера вступительной строкой: «Уникальное разделение труда в «Depeche Mode» давно установлено, и каждый из трех оставшихся участников играет определенную роль: Мартин Гор пишет песни, Дэйв Гаан поет, а Энди Флетчер участвует в фотосессиях и обналичивают чеки».

Со временем Флетчер стал значительно больше заниматься студийной работой. Например, он играл на басу в песнях «A Pain That I’m Used To» и «The Sinner in Me» из альбома «Playing the Angel». Его можно увидеть поющим в видео живых выступлений «Depeche Mode». В 2002 году Флетчер основал свой собственный лейбл «Toast Hawaii» на котором продвигал группу «Client». Однако в октябре 2006 года коллектив покинул лейбл.

Поскольку у группы не всегда был штатный менеджер, Флетчер на протяжении многих лет занимался деловыми, юридическими и другими немузыкальными сторонами деятельности «Depeche Mode». Он говорил о том, что искренне интересуется многими деловыми аспектами музыкальной индустрии, от которых уклоняются другие музыканты.

Tribute to Mr. Andrew «Fletch» Fletcher («Behind the wheel"-Depeche Mode, Live in Buenos Aires, Argentina 2009).

Эндрю Флетчер умер естественной смертью в своем доме 26 мая 2022 года. Музыканту было в 60 лет. Его товарищи по группе Гаан и Гор заявили, что «мы потрясены и полны печали в связи с безвременной кончиной нашего дорогого друга, члена семьи и товарища по группе Энди «Флетча» Флетчера». Бывший участник «Depeche Mode» Алан Уайлдер заявил, что «известие о кончине Энди Флетчера было как гром среди ясного неба».

Комментариев нет:

Отправить комментарий