вторник, 1 марта 2022 г.

1001 Albums You Must Hear Before You Die. Muddy Waters – «Muddy Waters At Newport» (1960).

Dimery R. «1001 Albums You Must Hear Before You Die».

«At Newport 1960» - концертный альбом Мадди Уотерса, записанный во время его выступления на джазовом фестивале в Ньюпорте, который иногда называют первым живым блюзовым альбомом. Наряду с альбомом «The Best of Muddy Waters» (1958), он оказал большое влияние на зарождающуюся молодую белую блюз-сцену в США и Великобритании.

Предыстория.

Мадди Уотерс был одним из самых популярных блюзовых исполнителей 1950-х годов. Начиная с 1948 года, у него было пятнадцать синглов, которые попали в чарт Billboard Rhythm & Blues Records. Его дебютный альбом «The Best of Muddy Waters» (1958) содержал двенадцать хитов. Однако к 1960 году традиционная блюзовая аудитория отходила от чикагского блюза в сторону ритм-энд-блюза и соула. Chess выпустили сборник Мадди Уотерса «Sings Big Bill Broonzy» (1960). Когда Уотерс выступал на джазовом фестивале в Ньюпорте, в его электрическую блюз-группу входили Отис Спанн (фортепиано, вокал), Пэт Хэйр (гитара), Джеймс Коттон (губная гармошка), Эндрю Стивенс (бас) и Фрэнсис Клей (ударные).

Muddy Waters – «Got My Mojo Workin'» (Newport 1960).

Запись

Концерт был назначен на воскресенье, 3 июля. Во время выступления Рэя Чарльза и вокальной группы «Lambert, Hendricks и Ross» около 300 пьяных гуляк устроили дебош, в ответ полиция применила слезоточивый газ и водометы. Однако ситуация настолько вышла из-под контроля, что к вечеру была вызвана Национальная гвардия.

Muddy Waters – «Rollin' Stone» (Newport 1960).

Около 19:00 на сцену вышел Мадди Уотерс и начал своё выступление песнями Вилли Диксона «I Got My Brand on You» и «(I'm Your) Hoochie Coochie Man». Далее были исполнены каверы «Baby Please Don't Go» Большого Джо Уильямса, «Soon Forgotten» Одена, «Tiger in Your Tank» Диксона и «I Feel So Good» Большого Билла Брунзи (Big Bill Broonzy). В конце выступления Уотерса все блюзмены собрались на сцене, чтобы исполнить попурри из блюзовых стандартов. Джазовый поэт и директор фестиваля Лэнгстон Хьюз спонтанно написал заключительную песню, медленную «Goodbye Newport Blues», которую на этот раз спел Отис Спанн, поскольку Уотерс был слишком измотан, чтобы выступать.

15 ноября 1960 года компания «Chess Records» выпустили альбом в США. В 2001 году «MCA Records», преемница «Chess», осуществила цифровой ремастеринг этого альбома со значительно лучшим качеством звука. Обновленная версия содержит три бонус-трека, записанных в Чикаго в июне 1960 года.

Обложка альбома

На обложке альбома изображен Мадди Уотерс на джазовом фестивале в Ньюпорте с полуакустической гитарой. Когда фотограф Уильям Клэкстон попросил его позировать для обложки, Мадди оставил свой «Fender Telecaster» (на котором он играл во время концерта) на сцене и вместо этого взял полуакустическую гитару, принадлежащую его другу Джону Ли Хукеру.

Наследие

«At Newport 1960» обычно хвалят за оптимистичное выступление Уотерса и его группы. Куб Кода, пишущий для AllMusic, говорит, что Уотерс «делает это жестко и круто с помощью набора, который буквально заставил [аудиторию] танцевать в проходах рядом с декорациями».

Muddy Waters - Hoochie Coochie Man (Newport 1960).

Мэтью Ошински в книге «1001 альбоме, который вы должны услышать, прежде чем умереть», хвалит «беспощадный рефрен» в «Hoochie Coochie Man» и «неприкрашенные стоны» в «Baby Please Don't Go». Он также наслаждается мощным баритоном Мадди, игрой на губной гармошке Коттона и «пианино для паба» Спанна.

Muddy Waters – «Tiger In Your Tank» (Newport 1960).

Крис Смит в книге «101 альбом, который изменил популярную музыку» хвалит Уотерса за «грубое вокальное представление, энергичное сценическое присутствие и зажигательные (в прямом и переносном смысле) выступление». Альбом занимает 348 место в рейтинге Rolling Stone «500 величайших альбомов всех времен», в котором игра группы описывается как «жесткая, напряженная и ритмичная», а джемы на губной гармошке Коттона упоминаются как «потрясающте». В журнале Vibe «100 наиболее известных альбомов ХХ столетия» критик назвал альбом «бессмертным».

Многие группы, такие как «Rolling Stones», «AC / DC» и «Led Zeppelin», испытали влияние электрического звука Уотерса и использовали его альбом для создания лучших хитов хард-рока.

Muddy Waters - Muddy Waters At Newport (1960)

1. I Got My Brand on You

2. I'm Your Hoochie Coochie Man

3. Baby Please Don't Go

4. Soon Forgotten

5. Tiger in Your Tank

6. I Feel So Good

7. I've Got My Mojo Working

8. I've Got My Mojo Working, Part 2

9. Goodbye Newport Blues

10. I Got My Brand on You - (bonus track)

11. Soon Forgotten - (bonus track)

12. Tiger in Your Tank - (bonus track)

13. Meanest Woman - (bonus track)

 

Line Up:

Muddy Waters - Vocals,Guitar

Francis Clay - Drums

Auburn "Pat" Hare - Guitar

Andrew Stevenson - Bass

 

Also:

James Cotton - harmonica

Otis Spann - piano

Langston Hughes - Spoken Word

This 1960 recording-the greatest live blues album ever-is made even better with this reissue! I've Got My Mojo Working; (I'm Your) Hoochie Coochie Man , and the rest of this famed set are now joined by the four-song studio session Muddy recorded the previous month, plus new notes and photos! --Editorial Review

download:

http://yadi.sk/d/wWOTaS765bA80


Комментариев нет:

Отправить комментарий